Авторский блог Сергей Ануреев 00:05 3 марта 2024

Послание Путина: достижимые цели без раскачки, «мяч» экспертам и чиновникам

заявлены несколько конкретных направлений экономического роста с внушительными, но точечными и достижимыми цифрами роста

Послание побуждает экспертов и чиновников сразу предлагать решения, чтобы конкретикой конкурировать за будущие министерские портфели.

Наша экономика уже близка к японской по ВВП по паритету покупательной способности и обходит её по ряду натуральных и демографических показателей. Рост аграрного сектора и перевозок в 1,5 раза, внутреннего туризма в 2 раза и умеренное сокращение импорта обеспечат требуемый рост экономики.

Налоги предложено модернизировать по нескольким самым консенсусным аспектам, с предстоящей в ближайшее время публикацией деталей. Следует напомнить про необходимость НДС на банки и рестораны, про чрезмерность возмещения НДС экспортёрам сырья и за псевдокапитальные вложения, про неправомерность упрощённой системы налогов (УСН) и режима самозанятых в маркетплейсах и такси.

Без раскачки и с консенсусом

Послание президента прошло в стиле постановки целей национального развития с заранее анонсированной быстрой реакцией парламентариев и ответственных министров, готовых оперативно вносить предложения по детализации задач и решений. Отголоском этого прошли короткие интервью председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и министра финансов Антона Силуанова о готовности действовать, а также непубличные действия многих других высоких руководителей.

В прошлые президентские циклы бывало, что майские указы по целям национального развития формулировались уже после выборов, к инаугурации. Затем парламентарии и обновлённые министерства несколько месяцев уточняли задачи, к концу выборного года утверждались нацпроекты и бюджет (как в советские времена, когда первый год пятилетки уходил на раскачку, а затем – «пятилетка за четыре года», чтобы успеть уложиться в первоначально отведённые сроки).

В нынешнем Послании прозвучали консенсусные цели и отдельные предложения, которые уже неоднократно обсуждались, хотя и с некоторыми новыми нюансами. Это важно для избегания раскачки и потери выборного года на дискуссии и согласования. Многие важные вопросы, у которых ещё не выработаны консенсусные решения, не прозвучали и будут вынесены на обсуждение позже, где позже, скорее всего, означает не через год или несколько лет, а к маю или летом.

Например, в области образования президент заявил право сразу пересдать один ЕГЭ. Часть проблем ЕГЭ обусловлена не принципиальным изъяном таких экзаменов как системы, а неготовностью выпускников к стрессу одной судьбоносной попытки. Газета «Завтра» об этом писала в статье «Дело не в ЕГЭ» ещё в августе 2021 года. Если профильные чиновники не будут тормозить, то реализовать это право можно будет уже в этом году. В типичном расписании ЕГЭ в конце июня есть резервные дни для тех, кто в основные дни заболел или сдавал другой экзамен. При этом в Послании обошли вопросы наследия Болонской системы, западной наукометрии и дефицита молодёжи среди преподавателей, по которым пока консенсусные действенные меры, видимо, не выработаны.

Нормативную базу под заявленное президентом реально детально проработать именно не позднее мая. После инаугурации будет предусмотренное Конституцией РФ переназначение Правительства, и фактически за два месяца до этого начата дискуссия по деталям реализации Послания. В разработке деталей примут участие как действующие руководители и их заместители, так и их потенциальные сменщики. Так создаются условия для того, чтобы учесть способности кандидатов, а не только административный ресурс и прошлые достижения.

Стать четвёртой экономикой мира реально

Эта цель чётко прозвучала из уст Владимира Путина, но почему-то не была вынесена в заглавия новостей и комментариев деловых СМИ. Здесь очевидна зомбированность наших журналистов и политиков со стороны западных СМИ с отрицанием наших экономических успехов и экономического потенциала. Газета «Завтра» в феврале 2024 года поднимала эту тему в статьях «Деловые СМИ: штраф за хайп на негативе» и «Перспективы развития мировой экономики – январская публикация МВФ как письмо из Простоквашино».

По ВВП по паритету покупательной способности Россия уже опередила Германию в 2022 году, а отставание от Японии примерно 7%. Одна только статистическая интеграция новых российских регионов усилит наше преимущество над Германией и сократит наполовину небольшое отставание от Японии. Аккуратно намекнём на дальнейший потенциал подобной интеграции.

Необходимо подчеркнуть, что ВВП является транзакционной денежной статистической накруткой над основными натуральными показателями. А по многим натуральным показателям наша экономика уже превзошла не только немецкую, с которой мы соревнуемся за пятое место, но и находящуюся на четвёртом месте экономику Японии. По жилищному строительству, производству продуктов питания, выработке электроэнергии Россия уже в разы опережает Германию и Японию, а это одни из основных показателей.

Немецкие и японские промышленные бренды активно вытесняются китайскими, а своего богатого сырья у наших конкурентов нет. Много ли теперь на полках магазинов в нашей и других странах некогда знаменитых Sony, Panasonic, Sharp, Bosh, Electrolux, EAG? Toyota и Volkswagen пока остаются самыми крупными автомобильными концернами мира, но зримо потеряли свою долю мирового рынка, как из-за скачка инфляции и экономии потребителей, так и из-за рывка китайских конкурентов. У Японии демографические проблемы из-за самого глубокого среди "Двадцатки" старения населения, Германия пока удерживается от падения за счёт миллионов мигрантов и статистических манипуляций.

В Послании заявлены несколько конкретных направлений экономического роста с внушительными, но точечными и достижимыми цифрами роста, реализация которых также будет способствовать занятию четвёртой мировой экономической позиции. Экспорт аграрной продукции и интенсивность авиасообщений предстоит увеличить в полтора раза, а внутренний туризм – в два раза. Продолжится тенденция сокращения доли импорта в ВВП, что достижимо хотя бы только за счёт транспортного машиностроения (автомобили, поезда, суда, самолёты). Мероприятия по обеспечению роста в указанных отраслях ещё предстоит детализировать.

Экономика данных и повышение производительности труда мыслятся как инструменты преодоления нулевой демографии и нехватки рабочих рук. Концептуально заявлено об оснащении учреждений среднего профобразования, о промышленной ипотеке, технопарках, инженерных школах.

Рассчитываем на особую активизацию профессиональной дискуссии именно по натуральным показателям и конкретике заявленных отраслевых целей. Важно уйти от абстракций ВВП, инвестиций, инноваций, которыми мы были загипнотизированы в предыдущие годы. Макроэкономисты должны уступить первенство отраслевикам, а кабинетные эксперты – людям с опытом работы на производстве.

Донастройка налоговой системы, надеемся, также позволит стимулировать именно производство, а также позволит собрать для этого дополнительные деньги.

Модернизация налогов заявлена в ожидании деталей

Президент обозначил ряд важных консенсусных вех по налогам и бюджету. Он заявил, что бизнес должен работать в российской юрисдикции и не выводить деньги за рубеж, где можно всё потерять. Он также заявил о проработке налоговой амнистии за дробление бизнеса и неправомерное использование крупным бизнесом упрощённой налоговой системы. Налоговая система должна обеспечивать ресурсы для общенациональных задач и после модернизации фиксироваться на начавшуюся шестилетку. Важно более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы.

Перечислены действительно самые важные, очевидные и обсуждённые направления модернизации нашей налоговой системы. Президент аккуратно обошёл некоторые детали предстоящей донастройки не потому, что их ещё нет, а из-за общественно-политического стиля Послания. Бухгалтеры в нюансах разберутся и детали в ближайшее время предложат, поскольку всё же современные налоги сложны даже для профессиональных экономистов. Главное, что команда Михаила Мишустина ещё в бытность его главой Федеральной налоговой службы и теперь премьером создала уникальный цифровой задел донастройки.

Специфику распределения налогового бремени можно определить на основе публичных ежемесячных данных, публикуемых на сайте ФНС в информационно-аналитическом разделе. У нас самое высокое налоговое бремя на обрабатывающую промышленность, а самое низкое – на торговлю, услуги, банки, экспортёров металлов и угля. Президент сформулировал основные причины фактически заниженных налогов, а именно неправомерное использование офшоров и упрощённой налоговой системы крупным бизнесом.

Следует добавить, что в связке с внешней торговлей и офшорами идут чрезмерные возврат и возмещение НДС по экспорту сырья и псевдокапитальным вложениям с импортным оборудованием. В частности, налоговая статистика показывает отрицательный НДС у угольщиков и металлургов, означающий, что им больше возвращают, чем они сначала платят. Вообще, фактическая ставка НДС у нас 4,3% вместо нормативных 20%, о чём даже было указано в материалах к Проекту федерального бюджета на 2024 год. Газета «Завтра» об этом писала в статье «НДС: пересечение валютного контроля, доходов бюджета, крепкого рубля и опыт Китая» в октябре 2023 года.

Самыми серьёзными «эксплуатантами» дробления и УСН являются «Яндекс» с псевдосамозанятыми таксистами и доставщиками, а также «Дикие ягоды» с пунктами выдачи заказов на франшизе. Таксисты платят в бюджет 6% и «Яндексу» 20—28%, и если бы было наоборот, то налоговый эффект был бы сравним, например, со всеми федеральными субсидиями регионам Северного Кавказа. Что если пункты выдачи заказов «Диких ягод» работали бы на общей системе налогов, а отделения Почты России – на франшизе и УСН? Ранее обсуждавшийся инфраструктурный сбор с маркетплейсов на поддержку Почты России в 0,5% от оборота ничтожно мал. «Завтра» об этом писала в статье «Wildberries, Яндекс, Сбер, «самозанятые» и налоги» в мае 2023 года.

Рестораны и банки у нас явно зарабатывают выше среднего, а налоги платят зримо меньше среднего, что также можно посчитать по ежемесячной налоговой статистике. Для молодёжи проще и выгоднее разливать кофе в Москве, чем работать на конвейере условного УАЗа. Рестораны и банки официально не платят НДС. Газета «Завтра» поднимала эти вопросы в статьях «Сверхналог на дорогие рестораны, ночные клубы, салоны красоты и бутики» в мае 2023 года, «Сверхприбыль российских банков: гордиться, недоумевать, увеличить налог» в сентябре 2023 года.

Президент специально не уточнил, как выравнивать налоги, и многие эксперты ошибочно ухватились за прогрессивную шкалу НДФЛ. Дело не в НДФЛ на немногих богатых с официальной зарплатой, а в фактически нулевом НДС для нескольких серьёзных российских отраслей, во многом зарабатывающих именно на богатых. Хотя и к умеренному повышению НДФЛ на богатых технически всё отработано, ещё при введении ставки в 15% в дополнение к традиционным 13%.

Так что ждём активизации профессиональных дискуссий по деталям реализации поставленных целей и принятию решений сразу после выборов вместе с утверждением нового состава Правительства и обсуждением нового бюджета.

Автор - доктор экономических наук, профессор департамента общественных финансов Финансового университета

Фото: Кремлин.ру

1.0x