Сообщество «Форум» 23:04 14 апреля 2022

Из Латвии с любовью – Чулпан Хаматова, Хазанов, Ярмольник

Для «звёзд» шоу-бизнеса Латвия соперничает с Израилем

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил разработать закон, который заблокирует возвращение в Россию «предателям». По его мнению, такие люди, как «Невзоров, Алишер Валеев (Моргенштерн), сбежавший из страны Чубайс, ряд некогда высокопоставленных сотрудников госкорпораций, журналистов и театралов, не заслуживают права иметь гражданства РФ». Хамзаев выразил мнение, что Госдума имеет «все основания разработать законопроект, блокирующий возврат таких деятелей в Россию».

Список, озвученный депутатом ГД можно продолжить – Михаил Прохоров, Ксения Собчак, Максим Галкин, Иван Ургант, Андрей Макаревич, многие другие, некоторые из которых, правда, в последние дни зачем-то, вернулись в Россию.

Не отстают от эстрадных креативных беглецов и некоторые либеральные телевизионные ведущие новостных и аналитических блоков, о которых говорил в статье "Исход либеральных тележурналистов". Алексей Иванов в материале "Печенька для коллаборационистки" пишет: «Экс-сотрудница Первого канала Марина Овсянникова (которая, если помните, устроила подлую антироссийскую провокацию в эфире программы "Время"), предварительно пообщавшись с неким представителем британского посольства, стала корреспондентом немецкой газеты Die Welt - русофобского издания праволиберального толка».

И по этому поводу приводятся слова Председателя Госдумы Вячеслава Володина: «Происходящее сегодня показывает: подавляющее большинство наших граждан поддерживает проведение специальной военной операции на Украине… Но есть и те, кто ведёт себя подло, предательски. Они делают заявления, преподнося их как свои личные убеждения, как борьбу за мир, а на деле потом всё это оказывается срежиссированной одной из стран НАТО постановкой, в которой актёры после исполненной роли получают «печеньки Госдепа». Сегодня такую подачку в виде работы в Die Welt получила Марина Овсянникова. Вот так была оценена её выходка во время новостной передачи на Первом канале… К сожалению, для таких «граждан РФ» нет процедуры лишения гражданства и запрета на въезд в нашу страну. Но, наверно, это было бы правильно. А как вы считаете?».

Не знаю, как депутаты ГД, а вот граждане России в подавляющем большинстве, уверен, одобрят закон лишения российского гражданства для дезертиров из страны. Дело за малым – принять его.

Первым центром концентрации тех, кто «ведет себя подло и предательски» является, конечно, Израиль. Из Израиля уже передавали привет Иван Ургант, Ксения Собчак, Максим Галкин, Алла Пугачева. Чуть позже – Невзоров, Прохоров, кое-кто ещё.

Похоже, что Латвия становится вторым центром притяжения для российских «звезд» из эстрадных и театральных «див» и телевизионных шоуменов.

Пишут, что актриса Чулпан Хаматова, выступавшая против спецоперации, первая и пока единственная честно заявила, что покинула Россию и не планирует возвращаться. Девять лет назад артистка купила участок в 80 километрах от Риги, построила дом и получила вид на жительство. «Деревня», как её называет Чулпан, на самом деле экопоселение для богачей. Но Чулпан жалуется сейчас на бедность, денег ей хватит на три-четыре месяца, но, говорят, уже нашла работу в латвийском театре. Отдельно сегодня сообщается, что Хаматова уволилась из театра "Современник" 23 марта этого года и сама просила передать, что покинула Россию и живёт в Латвии. Хотя бы откровенно и всё определенно. И за то ей – спасибо. А то некоторые, находящиеся в Латвии что-то мудрят-хитрят.

Многие СМИ оповестили, что актер Леонид Ярмольник, известный своими либеральными наклонностями, большой друг, кстати, Андрея Макаревича, сбежал в Латвию. Правда, справедливости ради следует отметить, что, в отличие от Макаревича, он весьма определенно в свое время высказывался о бандеровцах: «Я знаю, кто такие бандеровцы, не понаслышке знаю… Их просто нужно, как говорит ВВ, «мочить в сортире»... Потому что объяснить этим людям что-либо трудно. Такого, может быть, надо ударить два-три раза или наказать, он тогда, может, хоть одну книжку прочтет и что-нибудь поймет из истории своей же семьи, своих предков. Если память отшибло, лечиться надо».

Но сегодня Ярмольник по странному совпадению – в Латвии. Хотя сам опровергает, что сбежал. «Сейчас пишут, что я бежал в Юрмалу, покинул родину и так далее. Мы всю жизнь ездим в Юрмалу, внуки здесь находятся с марта до конца лета. Всегда, когда у меня есть свободные дни без спектаклей и съемок, я приезжаю к ним. Завтра я еду в Москву, у меня спектакли в «Современнике», съемки - обычная ситуация», - говорил он пару недель назад. И добавил, что находится в компании со своим коллегой: «Я тут прогуливался с внуками, с Геной Хазановым, который сейчас здесь».

Однако информации, подтверждающей, что Ярмольник вернулся в Москву, найти пока не удается. А неделю назад Иван Охлобыстин воскликнул насчет Ярмольника: «Вернётся и еще нас патриотизму учить будет». Значит, еще не вернулся.

А вот Геннадий Хазанов, как отмечают, не спешит высказываться о своём возвращении. Более того, в Россию из Латвии, похоже, он до сих пор не вернулся. При этом у актёра запланированы спектакли в московских театрах, он уже пропускает репетиции. Из-за отсутствия Хазанова несколько постановок уже перенесли, а для других артисту ищут временную замену. В "Ленкоме" подтвердили, что Хазанов по-прежнему находится за рубежом, в Латвии. И Хазанов опроверг слова своего коллеги. «Я не нахожусь с Ярмольником в Юрмале. Я с Ярмольником не нахожусь», - сказал Хазанов.

Не с Ярмольником, насколько можно судить – и не с Хаматовой, но в Латвии Геннадий Хазанов.

Не важно, в Израиле или Латвии быть сейчас вышеуказанным лицам, но подальше от России, нужно переждать, посмотреть, а то – не ровен час…

Источник

1.0x