Авторский блог Андрей Сошенко 11:30 18 марта 2022

Исход либеральных тележурналистов

Лилия Гильдеева, Жанна Агалакова, Владимир Глускер, Марина Овсянникова… кто следующий?

В прошлом материале рассказывал, как ведущие российские шоумены и эстрадные «дивы» бегут из России на фоне освободительного похода русской армии на Украину. И выражал уверенность, что к тёплой израильской гоп-компании (Иван Ургант, Ксения Собчак, Максим Галкин и др.) присоединятся иные представители «творческой» богемной псевдоинтеллигенции.

Да, примеру галкиных-ургантов-собчак стали следовать теперь некоторые ведущие программ новостного и информационно-аналитического блока российских телевизионных каналов.

Так, ведущая телепрограммы "Сегодня" на российском федеральном канале НТВ Лилия Гильдеева покинула Россию. Сначала уехала за пределы страны, а затем оттуда прислала заявление об увольнении, уходе с телеканала. В какую именно страну отправилась журналистка, пока неизвестно. Отмечают, что, судя по комментариям Гильдеевой в инстаграме, та не одобрила спецоперацию России на Украине.

То, что она явно либералистически настроена, было ясно и понятно давно. С тех пор как вела программы со своим компаньоном, ещё большим либералом, чем она, Алексеем Пивоваровым. Впрочем, последний давно не работает на НТВ. Но сегодня он пишет: «Я в своё время работал с Лилей, всегда вспоминаю её с большой теплотой».

При просмотре новостного блока НТВ, когда информацию, как диктор, зачитывала Гильдеева, обращал внимание на её подчеркнутый до неприличия стиль выражать своей мимикой и жестами несогласие с акцентами в информации, которую она вынуждена зачитывать, вербально пытаясь настроить соответствующим образом телезрителей. Например, когда речь шла о критике либеральных процессов в стране или в мире, каких-либо патриотических заявлениях, явных государственнических и державных акциях, то она имела обыкновение то кривить губы, то тупить глаза, то опускать голову. Либо делала какую-то непропорциональную паузу, вставляла какие-то непонятные междометия после такой информации или что-то подобное. Такая подчеркнутая манерность производила более чем неприятное впечатление, всегда думалось, почему телевизионное начальство не поставит её на место, не научит вести себя подобающе?

Пишут, что НТВ покинул также корреспондент Вадим Глускер. Информацию о своём увольнении Глускер подтвердил аж главному редактору ликвидированной радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову. В пресс-службе НТВ, однако, предпочитают пояснять, что Глускер принял решение об увольнении в связи с состоянием здоровья.

А с Первого канала, если верить сообщениям, уволилась журналистка Жанна Агалакова, которая работала там с 1999 года. С 2005 года она была специальным корреспондентом Первого канала в Париже. Агалакова свой уход с канала подтвердила либеральным СМИ, являющимся иностранными агентами. «Думаю, причина очевидна», - сказала она. По словам Агалаковой, еще 3 марта она объявила руководству об увольнении.

Уверен, что перечисленными журналистами процесс очищения центральных СМИ от неблагонадежных журналистов, многие из которых являются явными агентами влияния и яркими представителями «пятой колонны», - не закончится. Следует ждать новых увольнений «по собственному желанию».

Некий журналист Роман Супер со ссылкой на знакомого, работающего в холдинге ВГТРК ("Россия 1", "Россия 24", "Россия-Культура" и другие), вещает, что из информационной программы "Вести" массово увольняются сотрудники, в том числе якобы компанию покидает известный либерал от центральных СМИ, гражданин Великобритании, телеведущий Сергей Брилёв. Правда, сам Брилёв данную информацию пока опровергает, заявляя, что у него много дел и творческих планов на телеканале "Россия".

Что же тормозит «исход» некоторых журналистов с телевидения? «Их зарплатные карты за границей больше не работают. Деньги снимать невозможно. Сейчас дипломатической почтой им пытаются доставить карты UnionPay», – утверждает Роман Супер.

Как известно, достаточно нашумела выходка вечером 14 марта редактора Первого канала Марины Овсянниковой, которая ворвалась в студию вечернего эфира программы "Время" с пацифистским плакатом. После этого её задержали и доставили в отдел полиции.

Почему-то пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, тоже тяготеющий к либеральным «понятиям», мило назвал действия Овсянниковой «хулиганством». Хотя её деяние тянет, я бы сказал, на информационную диверсию. Кстати, выяснилось, что до своей акции в прямом эфире она также разместила в своих соцсетях видеозапись, в которой осудила российскую военную операцию на Украине, и призывала людей выходить на митинги.

Сайт EADaily отмечает, что 44-летнюю редактора Овсянникову, девичья фамилия которой Ткачук, уже активно защищают западные СМИ и российские СМИ-иноагенты, а также юристы, работающие на гранты западных правозащитных организаций. В Википедии уже появилась страница, где рассказывается о «героическом поступке» Овсянниковой-Ткачук, уроженке Одессы.

Неужели после всего случившегося в прямом эфире "Первого" на своем месте руководителя телеканала, как ни в чем не бывало, останется Константин Эрнст?! К нему и без того накопилось столько вопросов, что давно пора… лучше по собственному желанию.

Все вышеприведенные демарши характеризуют порочный либеральный принцип набора кадров на ключевые должности и позиции в центральных государственных СМИ. А может и преднамеренно либералистический подбор кадров. Теперь, в ответственный для страны момент, вся эта когорта устаивает «шкандаль». И это мы затронули только телевидение. А руководители и журналисты ведущих государственных информационных агентств? Там же тоже сплошь, скажем мягко, либеральные журналисты. А редакции большинства центральных газет и журналов?..

Между тем порядок в информационных потоках и кадровом вопросе в СМИ нужно наводить. Ещё поза-позавчера надо было наводить. Но не поздно и сейчас. Не ко многим ли указанным выше персоналиям, относятся слова Президента России, сказанные им 16 марта на Совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов?

Вот эти слова В.В. Путина: «Да, безусловно, они (коллективный Запад) будут пытаться делать ставку на так называемую пятую колонну, на национал-предателей, на тех, кто зарабатывает деньги здесь, у нас, а живёт там, и «живёт» даже не в географическом смысле этого слова, а по своим мыслям, по своему рабскому сознанию… Многие из таких людей по своей сути ментально находятся именно там, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией. Это и есть, по их мнению – по их мнению! – признак принадлежности к высшей касте, к высшей расе. Подобные люди готовы и мать родную продать, только бы им разрешили сидеть в прихожей у этой самой высшей касты. Они хотят быть похожими на неё, всячески подражая ей. Но они забывают или не понимают вообще, что этой так называемой высшей касте они если и нужны, то как расходный материал, чтобы использовать их для нанесения максимального ущерба нашему народу».

Источник

1.0x