Сообщество «Форум» 14:20 29 июня 2020

Судьба плиточника - 55

Сказка — ложь, да в ней намёк...*

* Все исторические и географические параллели абсолютно произвольны, любое сходство персонажей с ныне живущими, ранее жившими либо имеющими родиться впоследствии реальными личностями случайно, а все понятые в дурном смысле намёки полностью лежат на Вашей совести, дорогой Читатель. Животные при съёмках не пострадали.

***

Плиточник с трудом отнял трубку дальнолва от горячего намятого уха. По лбу его тёк непонятно липкий пот. Он вытащил из нагрудного кармашка пиджака кружевной платочек, как всегда вставленный туда заботливой Секретуткой — вспомнив её, Плиточник невольно потеплел душой— и наскоро промокнул лоб. Но когда он стал пихать платок обратно в карман, пальцы как-то залипли, и Плиточник в испуге отдёрнул руку.

Она была в вся крови. И платок тоже был весь в крови. И пиджак тоже был измазан кровью. Его кровью.

Плиточник оторопел, а потом вскочил и бросился в комнату отдыха, к умывальнику. Он слышал, что такое бывает, если... Нет, даже думать о том, с кем он только что говорил, было опасно.

Вместо этого, смывая с лица бордовые подтёки и снимая капающими розовым руками безнадёжно испорченный пиджак, он вспомнил, что ему только что сказал тяжёлый, с хрипотцой голос Властелина, и широко улыбнулся.

***

Игемон дослушал доклад и.о. Главного по Охране.

— Вы абсолютно уверены в своих выводах?

— Так точно!

Игемон слегка поморщился.

— Груз удалось отбить?

— Ни... — тут и.о. запнулся и добавил уже менее командным голосом, — нет, груз исчез.

Игемон пожевал губами. Он был материалистом до мозга кости и не верил в чудеса.

— Вы продолжаете поиски?

— Да.

— Как здоровье свидетелей?

— Оба воздухоплавателя мертвы. Командир воздушного судна умер в госпитале, не приходя в сознание. Второй пилот погиб при посадке. Охранник...

Тут и.о. прижал к уху свой внезапно оживший наушник и изменился в лице:

— Его жизнь в опасности!

Игемон спокойно поглядел на него:

— У вас, конечно, есть наготове операция прикрытия?

Ошарашенный и.о. слегка покраснел и совершенно не по форме кивнул.

Игемон мысленно прикинул пару ходов на геополитической шахматной доске и, вернувшись в этот бренный мир, коротко приказал:

— Действуйте.

***

Удары в дверь на время стихли. Охранник удивился, но не сменил положения тела.

Под окном, далеко внизу, завыла сирена, потом — вторая. Некоторое время спустя за дверью произошло какое-то замешательство, сменившееся звонком на служебный дальномолв Охранника.

Назвавшись и передав пароль, неизвестный собеседник замолчал. Охранник прикинул вероятность провокации, но, секунду промедлив, передал отзыв. Подтверждение было правильным.

Получив приказ, он сначала не поверил своим ушам и потребовал подтверждения. Собеседник был категоричен.

Охранник вздохнул и пошёл делать как сказано. Раздевшись и аккуратно повесив одежду на стул, он прилёг рядом с холодеющим телом Светки, ну или там Ленки, поглядел несколько мгновений в потолок, и потом резким движением нижней челюсти надавил на верхний левый коренной зуб. Изо рта у него пошла пена, тело задёргалось, и спустя пару секунд он тоже затих.

***

К вечеру Кнопке стало резко лучше. Она мысленно похвалила свой иммунитет, приоделась на рандеву и пошла к Игемону.

Памятуя о её предыдущем художестве, едва она вошла в коридор, стоявший за углом охранник изготовил оружие и твёрдым голосом приказал ей вернуться и воспользоваться официальным входом.

Кнопка вспыхнула, но оружие было уже взведено, и ей стало понятно, что это не шутка. Вздохнув, она вернулась к себе и совсем уже было решила никуда сегодня больше не ходить — пусть помучается, старый хрыч! — когда её дальномолв крякнул и призывно замигал сигнальным огоньком.

Кнопка надула губы и отвернулась от него всем телом. Минуту спустя дальномолв крякнул ещё раз. А потом ещё и ещё.

Кнопка была непреклонна.

Но когда ей наконец позвонили, она сдалась.

(продолжение следует)

Ссылки

1. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-_54

2. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika

3. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-_56

1.0x