Сообщество «Форум» 23:03 18 апреля 2020

Судьба плиточника

Сказка — ложь, да в ней намёк...*

* Все исторические и географические параллели абсолютно произвольны, любое сходство персонажей с ныне живущими, ранее жившими либо имеющими родиться впоследствии реальными личностями случайно, а все понятые в дурном смысле намёки полностью лежат на Вашей совести, дорогой Читатель. Животные при съёмках не пострадали.

***

Жил был Плиточник. Он страшно любил всё выстилать плиткой. Если ему давали волю, дороги, тротуары, стены домов, потолки и даже канализацию он мигом покрывал прекрасной и в меру долговечной плиткой собственного производства.

Жители Города любили Плиточника. Конечно, находились недостойные, которые, хмыкая и подмигивая, грязно намекали на высокую прибыльность ремесла Плиточника. Но большинству горожан было на это наплевать. Да и некогда, потому что жители Города вечно куда-то спешили.

Со страшно озабоченным видом, сопя и толкаясь, они ныряли утром и вечером в душные бездны Трубы. Она тоже вся была выложена плиткой, но тут Плиточнику приходилось догонять былого Хозяина, не скупившегося на мрамор и гранит. Это было трудно.

Зато наверху ему не было равных, кроме разве что нового Хозяина, засевшего в Замке и мотавшегося туда-сюда по дорогам Города, вечно запруженным озабоченными горожанами. Горожане недолюбливали Хозяина за эти пробки, но и побаивались его, потому что у него была Кнопка.

Но у Хозяина были другие дела. Большую часть времени он довольно успешно мерился Кнопками с другими хозяевами, так что Плиточник мог спокойно заниматься своим любимым делом. И так продолжалось до тех пор, пока из-за далёких гор не напал на Город коварный Короновир.

Поначалу всё было тихо. Короновир был маленький-маленький, его было мало, и на него никто всерьёз не обращал внимания. Подумаешь, Короновир! У нас тут как раз премьера гениального спектакля с голыми мужиками! Ну или суд над Режиссёром этого гениального спектакля. С голыми мужиками. Или по крайней мере бурное обсуждение суда над Режиссёром гениального спектакля. С голыми мужиками.

Но коварный Короновир не обижался и не дремал. Потихоньку он перелетал от одного горожанина к другому, а иногда и от горожанки к горожанке (о-ля-ля!), но особенно любил прилетать из-за рубежа вместе с многочисленными туристами, которые почти все тоже были горожанами.

Многие из тех, на кого сел коварный Короновир, начинали чихать, кашлять, потеть, кататься в жару, звать маму и даже умирать. Но многие не замечали севшего на них Короновира, и как ни в чём не бывало утром и вечером ныряли скопом в Трубу, с готовностью неся своего Короновира всем окружающим.

Постепенно число чихающих и кашляющих стало так велико, что Плиточник задумался: что будет с его плиткой, если все горожане перемрут? Да и Хозяин выглядывал из-за стены Замка всё более озабоченно: он не любил, когда ему мешали мериться Кнопками с другими хозяевами.

И тут Плиточник почувствовал в себе дух героических предков. Они неустанно бороздили просторы бескрайней северной пампы и бесстрашно гоняли по ней абсолютно диких обезьян. Зеленоватый отблеск полярного сияния играл на их решительных подбородках, и глаза их были полны презрения к опасности.

Вздохнув поглубже, Плиточник решительно пошёл к Хозяину и потребовал ввести в Городе карантин. Что такое карантин, он не особенно понимал, но требовал, чтобы он непременно был жёстким. Хозяин нехотя отвлёкся от своей Кнопки и через плечо процедил, что хватит Плиточнику и нерабочей недели, и пусть де оне посидят дома.

Но горожане не поняли ни Хозяина, ни Плиточника. На радостях от долгих выходных они разом повылазили из Трубы и начали толпами жарить на костре мясо. Дело в том, что у многих из них тоже были мужественные предки с решительными подбородками. И чихать они хотели на Короновир!

Но через две недели оказалось, что это он на них чихал. И тут горожан охватил страх. И когда Плиточник приказал им сидеть дома, аж три четверти попрятались по норам в своих скворечниках, а кто посметливей, увалили за Город, на дачу, и стали там делиться своим Короновиром с дикими туземцами.

Но одна четверть горожан не испугалась. А может, она просто не поняла, чего от них хотят. Да-с, не раз в Истории смелость объяснялась именно незадачливостью. Но как бы там ни было, эта четверть горожан продолжала скопом нырять в Трубу, так что Короновиру было где позабавиться.

Конечно, их всех предупреждал Врач, которого вдруг стали приглашать на Око вместо того Режиссёра. С голыми мужиками. Врач просил горожан сидеть дома. Врач даже показывал на пальцах, что будет с теми, кто его не послушается. Но до горожан дошло только тогда, когда Врач и сам заболел, и едва не заразил Хозяина, несмотря на шикарный жёлтый комбинезон и респиратор повышенной защищённости.

Плиточник, надо отдать ему должное, был намного осторожнее Хозяина. Он предлагал облететь юдоль скорби сию на винтокрыле, но Хозяину это не понравилось. И с тех пор Хозяин показывал свою Кнопку только через Око. Он понимал, что такое карантин.

Но теперь это постиг и Плиточник. И тут он стал судорожно вводить всякие там пропуска, правила и ограничения, которых стало так много, что даже на редкость едкая пресса Города уже терялась, выбирая, над чем бы надсмеяться в первую очередь.

Особенно изощрялся поганый листок под названием «Торгашъ». Он вёл свою родословную от прежнего поганого листка с таким же именем. Когда-то он вкупе с другими погаными листками свалил прежнего Хозяина — ещё до того, кто не скупился на мрамор и гранит. Но это было оччччень давно.

А пока...

(продолжение следует)

Ссылки

1. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-_2

1.0x