Сообщество «Форум» 23:41 28 мая 2020

Судьба плиточника - 28

Сказка — ложь, да в ней намёк...*

* Все исторические и географические параллели абсолютно произвольны, любое сходство персонажей с ныне живущими, ранее жившими либо имеющими родиться впоследствии реальными личностями случайно, а все понятые в дурном смысле намёки полностью лежат на Вашей совести, дорогой Читатель. Животные при съёмках не пострадали.

***

Они не сразу поняли, что по ним стреляют. Но пули густо засвистели вокруг, и их радостный хоровод поневоле застыл посреди особо замысловатого пируэта.

Охранник сориентировался первым и, падая на землю, заорал: «Ложись!» При этом он уже вытягивал из-под пиджака свой огромный пистолет и подсоединял к нему приклад.

Командир и его напарник, немного помешкав, последовали за Охранником, доставая табельное оружие. А Петрович встал во весь рост и закричал, махая руками: «Ребята, стойте, мы же свои!»

Несколько пуль не свистнули, а с мокрым стуком вошли в тело бортинженера, отбросив его назад. Резо подполз к нему, но Петрович был уже мёртв. Его выцветшие под солнцем бесчисленных перелётов голубые глаза с удивлением смотрели в такое же бледно-голубое небо, которое словно отражалось в них. Или наборот.

Охранник открыл огонь первым: его АПС бил намного дальше ПМов воздухоплавателей. После нескольких злых коротких очередей наезжающий на них внаглую крутой джип с турелью на крыше вдруг потерял управление, взял резко влево и на всём ходу перевернулся несколько раз, размочаливая тело торчавшего наружу пулемётчика в кровавую кашу.

— Уходим! — коротко приказал Охранник, и оба оставшихся в живых воздухоплавателя подчинились ему без лишних слов. Они побежали гуськом к лесу, подгоняемые завыванием уже трёх разноголосых сирен.

***

Кнопка проснулась от одиночества. Как всегда, он ушёл не попрощавшись. Она внимательно прислушалась к себе и, не найдя ничего такого особенного, повернулась на другой бочок и опять преспокойно уснула.

***

На столе Плиточника зазвонил телефон. Он икнул, перекрестился и поднял трубку. Иначе он сделать не мог: этого абонента проигнорировать было нельзя. Точнее, можно, но только в первый и последний раз.

***

Провожая взглядом верного Цап-Царапа в краповом берете, Игемон почему-то вдруг подумал: «Та... Са... Ра?»

(продолжение следует)

Ссылки

1. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-_27

2. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika

3. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-_29

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x