Сообщество «Форум» 20:01 16 мая 2020

Судьба плиточника - 21

Сказка — ложь, да в ней намёк...*

* Все исторические и географические параллели абсолютно произвольны, любое сходство персонажей с ныне живущими, ранее жившими либо имеющими родиться впоследствии реальными личностями случайно, а все понятые в дурном смысле намёки полностью лежат на Вашей совести, дорогой Читатель. Животные при съёмках не пострадали.

***

Принцесса стояла на шатком навесном мостике над кипящим морем огненной лавы. Лава кипела, бурлила и устремлялись верх фонтаны, жадно тянущиеся к мостику и, конечно, к принцессе. И было почему: та была диво как хороша. Подтянутая фигура классических пропорций, длинные рыжие волосы, собранные в полукосу до пояса, яркие зелёные глаза, подчёркнутые зелёным бархатным платьем в обтяжку, задорный носик, алые губы...

Вуууущь! Вуууущь! Очередной фонтан лавы едва не достал до мостика и страдая от одиночества бессильно опал вниз.

Принцессе пора было на что-то решаться.

С одной стороны мостика её манил к себе огромный фиолетовый Дракон, сверкая белоснежными кривыми кинжалами-зубами. На той стороне стоял огромный замок, набитый скелетами в плотно закрытых шкафах и драгоценностями в лопнувших сундуках. Но глаза Дракона с вертикальными прорезями вместо зрачков были такими усталыми...

С другой стороны индифферентно стоял зелёный Огр и с отсутствующим видом насвистывал похабную песенку. У Огра были квадратные плечи и крепкие соседские руки. Принцессу почему-то тянуло к нему... Если б не его неотёсанность и грубость! Кроме того, у него была скользкая пупырчатая кожа и торчащие вверх и стороны смешные ушки-локаторы. И хижина на болоте.

А прямо перед принцессой парил огромный жужжащий чёрный Жук с навешенными зловеще бомбами, пушками и огнемётами. Внизу у Жука была приделана огромная ручка, и он недвусмысленно предлагал ухватиться за неё и улететь далеко-далеко... Однако у Жука на лоснящемся боку сияла до боли знакомая золотистая эмблема, и почему-то принцессе непременно нужно было вспомнить, что она означала. Принцесса напрягла все свои силы и...

Проснулась.

В комнате было темно. Видимо, была ночь, или все окна были плотно занавешены, или их вовсе не было. Да, их вовсе не было. Слабый свет ночника, едва угадывавшегося в розетке у двери, позволил Кнопке определить примерные размеры помещения. Оно было невелико и как-то очень уютно. От него веяло теплом и безопасностью. Кнопка сладко зевнула и протянулась. И тут же задела загипсованной правой рукой какую-то высокую металлическую стойку. Та тихо звякнула, покачнулась, но устояла.

Ей страшно не хватало зеркала, и потому Кнопка осторожно ощупала своё лицо свободной от гипса левой рукой. Лица, в сущности, не было. Одни бинты, уходившие вниз на шею и грудь. Кожа под ними довольно сильно зудела. Это хорошо: значит, заживала. Кнопка ещё раз вспомнила сноп пламени, свой отчаянный бросок под койку, удар... И ничего.

Она поёрзала на своём жестковатом ложе, вспомнив, как над ней склонился Дра... ой, Игемон. Кажется, она о чём-то его спросила. И, кажется, о чём-то не том, потому что он тут же погас, словно из него вывернули лампочку. Ах да... Ей хотелось узнать, что было с тем смелым Огр... ой, парнем, который подстрелил-таки того назойливого Жу... ой, дрона с плохо закрашенной эмблемой...

Кнопка подскочила на койке. Немедленно позвонить Игемону! Она всё вспомнила!

***

На столе Игемона замигал лампочкой телефон правительственной связи.

Игемон знал входящий номер. Он протянул было руку, но потом передумал.

У него были дела поважнее. Властная Вертикаль, которую он про себя величал Гадиной, опять брыкалась во всю. Деньги медикам, борющимся с Короновиром, снова зажали. Ему пришлось даже повторить приказ и напустить на самых отъявленных барыг Следаков. Так, конечно, продолжаться не могло. Что это за Игемон, который не может даже выплатить деньги героям?

В одном особенно ярком случае до них дошло 27 тугриков — и этот вместо обещанных нескольких десятков тысяч! Мерзавца, конечно, тут же уволили, а толку? Сколько их таких по всей Державе? Игемону очень хотелось потянуться к пистолету, но он не носил оружия из принципа. Иначе вокруг не осталось бы почти никого. Ему хватало записной книжки судеб, а в крайнем случае — чисто, сильно и красиво проведённого броска через бедро.

Сигнал на телефоне перестал мигать. Сообщение ушло на запись. Можно будет прослушать его потом. Подумав так, Игемон перелистнул страничку блокнота и твёрдым почерком надписал её сверху: «Чистка». И подчеркнул.

(продолжение следует)

Ссылки

1. http://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-_20

2. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika

3. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-_22

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x