Сообщество «Форум» 15:29 8 января 2021

О картине Самохвалова Александра Николаевича «Сталин и Киров на Волховстрое»

Сталин и его время в картинах советских художников.

На этой картине художник А. Н. Самохвалов показал И. В. Сталина и С. М. Кирова в производственном помещении Волховской ГЭС. Волховстрой – это город, начало которому положил рабочий посёлок, построенный для строителей Волховской ГЭС. В 1940 году город Волховстрой был переименован в город Волхов.

Волховская гидроэлектростанция являлась первой крупной ГЭС в России. Её строительство началось в огненном 1918 году и было закончено в 1926 году. В 1929 году недалеко от ГЭС приступили к строительству первого в России крупного завода по производству алюминия.

Строительство Волховской ГЭС – это начало строительства при Советской власти первых крупных предприятий в стране. Как мы знаем, крупных заводов, фабрик, электростанций и других объектов по производству металла, электричества и другой продукции при Сталине только в период с 1928 по 1941 год было построено около 9 тысяч единиц. Крупных, средних и небольших предприятий в Сталинское время строили столько, что сегодня это кажется фантастикой, но это не фантастика, а реальность трудового подвига народа в сталинское время.

Темпы индустриализации страны при Сталине обязательно должны стать предметом для изучения, когда наша страна снова начнёт развиваться, строить домны и мартены, заводы и фабрики, электростанции и шахты. В СССР во время первой пятилетки в период с 1928 по 1932 годы каждые 29 часов в строй входило новое предприятие, во время второй пятилетки в период с 1933 по 1937 годы новое предприятие входило в строй каждые 10 часов, в период прерванной войной третьей пятилетки – каждые 7 часов. На картине художник показал Сталина и Кирова на одном из таких, вводимых в строй предприятий энергетического комплекса страны.

Пресса нам не скажет, что хозяйственное строительство в СССР, России в 1930-х годах XX века представляет национальную гордость наше­го народа на века. Это русское чудо. Многие говорят о японском и китайском чуде, многие восхищаются США, Европой, которые развивались за счёт колоний и даже при этом никогда не достигали ни объёмов, ни темпов развития СССР. Но совсем немногие осмеливаются го­ворить о русском чуде, на порядок превосходящем все известные чудеса в хозяй­ственном строительстве. Не говорят, потому что положительно оценивать совет­скую историю и хорошо говорить о русском народе запрещено, является признаком дурного тона и ограниченного мышления.

Нынешнее обманутое поколение и понятия не имеет, что со времени окончания Гражданской войны, несмотря на постоянно растущие внешние угрозы, жизненный уровень трудящихся ежегодно повышался, потому что при отсутствии инфляции самое незначительное повышение заработной платы повышало жизненный уровень. При капитализме любое повышение заработной платы или пенсии ведёт к увеличению инфляции, которая часто превышает уровень повышения доходов, и бедные становятся ещё беднее, а богатые – ещё богаче. В сегодняшней России выйти из этого заколдованного круга невозможно, так как любое повышение доходов населения сразу приводит к повышению цен на товары и услуги.

В 1930-х годах ежегодно росли объёмы промышленного производства и уровень жизни трудящихся, и люди славили руководителя страны И. В. Сталина.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x