Сообщество «Форум» 18:50 13 февраля 2021

О картине Налбандяна Дмитрия Аркадьевича «И. В. Сталин»

Сталин и его время в картинах советских художников.

Художник Д. А. Налбандян изобразил Сталина в своём кабинете в форме с заправленными в сапоги брюками. Картина написана в первый мирный год после окончания войны. В картине нет ничего примечательного, но художник сумел передать неординарность личности великого государственника великой страны. Вот стоит он, Сталин, принявший отсталую, разорённую дотла страну и за срок менее двадцати лет выведший её в передовые державы, выдержавшей натиск войск огромной Европы и после войны превративший СССР в сверхдержаву мира с атомной бомбой, самой передовой промышленностью и самым эффективным сельским хозяйством.

Вот стоит человек, под руководством которого СССР одолел всех врагов, стремившихся его уничтожить как путём агрессии извне, так и путём развала страны изнутри. Не вышло, и не потому, что враги были слабее, чем сегодня, а потому, что Сталин с народом были сильнее всех врагов. Не допустил Сталин расчленения СССР, уничтожения его народов и социалистического общественно-политического строя. Не по зубам оказался Сталин и Гитлеру, и Черчиллю, и Рузвельту, и Трумэну и десяткам глав других государств, которые всеми силами стремились уничтожить СССР, как до этого стремились уничтожить прежнюю Российскую державу.

У Сталина надо учиться хозяйственному строительству, военному делу и в целом управлению огромным государством, мощь, слава и величие которого при Сталине прирастали изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Всё хорошее, что мы имеем сегодня в производстве, науке и культуре, заложено при Сталине, но, к нашему несчастию, хорошего осталось слишком мало.

Портреты Сталина писали великие художники. А. М. Герасимову, Ф. П. Решетникову, Д. А. Налбандяну, П. В. Малькову, И. М. Тоидзе, Б. В. Иогансону, А. И. Лактионову, М. И. Хмелько, Ф. С. Шурпину и другим художникам присуждали сталинские премии не потому, что они писали портреты Сталина, а потому, что они были талантливыми художниками и своим творчеством внесли существенный вклад в развитие советской реалистической живописи.

Немногие из произведений великих художников дошли до наших дней. Уничтожен целый пласт ценностей великой советской культуры, в том числе произведения советских художников и скульпторов. Невежественный обыватель Хрущёв под диктовку приведших его к власти космополитов безжалостно уничтожал сокровища сталинского наследия. Он уничтожал картины, памятники, корабли, самолёты – всё, что указывало на величие сталинского времени. Разрушительные дела Хрущёва продолжили Горбачёв и Ельцин.

1.0x