Сообщество «Форум» 13:07 5 марта 2021

О картине Ермолаева Адриана Михайловича «Прощание с вождём»

Сталин и его время в картинах советских художников.

Художник А. М. Ермолаев изобразил часть длинной очереди, стоящих у дома союзов людей, пришедших проститься со Сталиным. Картина светлая, как сталинское время. На здании портрет Сталина, который сегодня убирают с сайтов Интернета. Люди прилично одеты, с венками цветов, женщины в повязанных на голову русских платках, как и положено во время скорби, большинство гражданских людей в пальто с меховыми воротниками. В картине просматривается сам облик сталинского времени: чистота, порядок, красные флаги по периметру здания. Все слои общества, весь народ переживал смерть Сталина как личную трагедию. Огромная сила в государстве, в котором народ любит своего вождя, своё государство, когда вождь и государство в глазах народа сливаются в единое целое. И что бы ни говорили сегодняшние пропагандисты, Сталин был именно таким главой государства, именно таким вождём.

В тот траурный день плакала вся страна. Никогда за всю историю мира умершего не оплакивало такое количество людей, какое оплакивало умершего Сталина. Шли и шли миллионы плачущих людей в траурных одеждах к памятникам Сталину. Смерть Сталина являлась трагедией для народа. День смерти Сталина был днём всенародного горя.

Даже большинство заключённых воспринимали смерть Сталина, как трагедию. Всё общество чувствовало опасность, подстерегавшую людей в связи со смертью вождя. В день смерти Сталина в каждом гражданине страны умерла уверенность в светлом завтрашнем дне. Люди пережили со Сталиным счастливые годы мирной жизни и тяжёлые годы войны, а поэтому были спокойны, знали, что там, в Кремле, работает Сталин, который знает, что и как надо делать. Они верили Сталину, верили в Сталина, в его преданность родине, её народу, делу социализма, в его большой государственный ум. И вдруг Сталина не стало. Опасения людей подтвердило дальнейшее развитие событий.

И. В. Сталин умер 5 марта 1953 года. Хоронили И. В. Сталина 9-го марта 1953 года. Гроб с телом на лафете везли кони. Впереди гроба ехали офицеры верхом, а сзади шла вся Москва, приехавшие из других городов страны люди и иностранцы. По всей стране гудели паровозы и корабли. Сталин лежал в гробу в военном кителе. Впервые к кителю прикрепили Звезду Героя Советского Союза рядом со Звездой Героя Социалистического труда. Салют из тридцати залпов артиллерийских орудий завершил похороны великого своими делами И. В. Сталина.

Закончилось победоносное сталинское время. Ушла в прошлое эпоха, в период которой Россия достигла высот, которых никогда не достигала за последнюю тысячу лет своего существования.

1.0x