Сообщество «Форум» 17:06 12 февраля 2022

Культ прививочников

Наблюдения с натуры

С относительно недавних пор вся страна разделилась на тех, кто уже привился, и тех, кто ещё не привился от короновируса.

Казалось бы, личное дело каждого, тем более что, как оказалось, прививки не защищают от заражения и не предотвращают передачу вируса дальше, а по некоторым данным, иногда даже наоборот. Да и власти предержащие, при всей их строгости, в данном случае надавили только на тех, кто работает в сфере обслуживания или служит в армии.

Единственное, что по мнению многих происходит после прививки — это смягчение течения болезни, но и тут картина мутна: данные засекречены, эффективность вакцин постоянно ползет вниз, порой всплывают огульные обвинения таки заболевших в массовой покупке сертификатов, а в случае прививки от фирмы "Пфайзер" можно считать доказанным, что она убивает вдвое больше людей, чем "спасает".

Мы рассмотрели всё это в деталях в своих более ранних статьях, так что не будем повторяться. Нас больше интересует позиция и действия тех, кто привился сам и страстно желает, чтобы привились и все остальные. Есть несколько таких индивидуев и здесь, на этих просвещенных и на диво терпимых страницах.

Что их объединяет? Прежде всего, фанатичная вера в благотворность прививки для них самих и для общества. Как указано выше, это на самом деле находится под вопросом, а в случае штамма "Омикрон" так и просто неверно: новый вирус поражает всех подряд — и неболевших, и непривитых, и болевших, и привитых — в равной мере, и обычно протекает относительно мягко и проходит быстро, так что госпитализация требуется только 5-7% больных, а не ок. 20% как раньше — причём не только в России, но и в мире в целом.

Второе отличительное свойство этой группы — это ярый прозелитизм, т.е. страстная тяга донести свет своих горячих убеждений до всех, в том числе с применением насилия вплоть до зиндана и даже смертной казни для несогласных. Здесь адепты прививочной веры доходят до истерии охоты на ведьм, поразившей особенно сильно Зап. Европу в XV-XVII-ом вв., и с готовностью оперируют эмоциональными призывами, например, спасти детей (которые до прихода омикрона почти не болели).

Третьей общей чертой является полная глухота к аргументам разума. Доходит до того, что этой группой отрицаются правила грамматики, описанные в словарях, а истина устанавливается голосованием посвящённых. Пример такого обмена можно найти в комментариях к одной недавней статье иного автора. Более того, даже столкнувшись с неопровержимыми доказательствами своей неправоты, эти адепты ещё больше сплачиваются и благодарят друг друга за поддержку в очевидном невежестве.

Наконец, в-четвёртых наблюдается также тенденция правоверных к скатыванию на личные оскорбления, площадную ругань, пожелания смерти и обещания всех пописать, что можно, видимо, объяснить плохим воспитанием, вздорным характером, низким интеллектом, недостаточной образованностью или даже дурными наклонностями, но это скорее личные свойства характера, сопутствующие вышеназванным основным качествам, а не определяющая особенность данной группы.

Что это? Последствия прививок, поражающих задетые вакциной клетки, которые, как известно, при этом уничтожаются обычным для организма способом? Или уже имевшая место предрасположенность к фанатичной вере и желанию её распространять? А может, это — массовый психоз, возникший перед лицом неостановимой более пандемии, сулящей мучительную смерть или увечье всем незащищённым? Или ангажированность, а то и материальная заинтересованность?

Мы пока не можем точно ответить на этот вопрос, но собираемся продолжить наблюдения за доступными нам объектами в надежде либо понять, откуда они взялись, либо, с божьей помощью, открыть им глаза на их заблуждения, учитывая при этом тот положительный опыт, наличие которого они смогут доказать.

PS. Кстати, наш личный опыт с отечественной прививкой "Спутник V" также описан в одной из наших более ранних статей. Просьба прочитать её до того, как рука потянется к пистолету. Правда, по опыту, эти люди не только не читают чужих статей, но и гордятся тем, что не общаются с непривитыми. Конечно, это уже либо гротеск или даже пунктик, но пусть они останутся на совести соотв. индивидуев.

Ссылки

1. https://zavtra.ru/blogs/chuma_xxi-go_veka

2. https://zavtra.ru/blogs/ukol_sputnikom

3. https://zavtra.ru/blogs/evolyutciya_sputnika

4. https://zavtra.ru/blogs/privika_biontechpfizer_sposobstvuyushaya_zarazheniyu

5. https://zavtra.ru/blogs/a_v_eto_vremya_u_tam_u_nih_

1.0x