Авторский блог Сергей Ануреев 19:22 16 декабря 2022

9-й пакет санкций: творческий кризис и бюрократы при деле

16 декабря Евросоюз утвердил девятый по счету пакет антироссийских санкций, а 15 декабря опубликованы санкционные новации США, но "потолка цен" на газ и санкций против "Норильского никеля" там нет, поскольку это ударило бы по газовому сектору США, производству газовозов и аккумуляторов для электромобилей. Вместе с тем западные бюрократы продолжили с энтузиазмом заниматься "розничным бизнесом", вводя санкции против нескольких сотен физических лиц, вероятно, после напряженного персонального обсуждения многих из них.

"Потолок цен" на газ не в интересах американских газовиков

Основной бенефициар западных санкций против российских нефтегазовых компаний – американский топливный сектор, который является для США чуть ли не основным двигателем роста экономики (точнее, удержания ее на плаву с помощью статистических манипуляций) из-за проблем во многих других традиционных секторах. Об этом газета "Завтра" писала в статьях "Эмбарго и "потолок цен" на нефть: шок или бюджетный маневр?", "Запад и послабления санкций для российской нефти: сбить инфляцию и заработать".

США экспортирует в Европу очень небольшое количество нефти и нефтепродуктов, пока ставя задачу лишь замещения своей добычей своего же потребления. В рамках политического и инфляционного циклов американское руководство заинтересовано в тактическом снижении цен на нефть, чтобы показать рядовым американцам успехи экономической политики администрации Байдена. Рынок нефти имеет глобальный характер из-за огромного количества танкеров, а потому невозможно обеспечить отличные в разы цены на нефть в разных частях мира. Разумеется, в небольших объемах ценовые перекосы встречаются, но политики пока только учатся создавать такие перекосы, в том числе с помощью санкций.

В отличие от американской нефти, американский сжиженный газ все больше становится экспортным товаром. В 2021 году США произвели 934 млрд кубометров газа, Россия – 702, Иран – 257, Китай – 209, Катар – 177. В том же году Россия экспортировала 202 млрд кубометров трубопроводного газа и 40 млрд кубометров сжиженного газа, США – 84 и 95, Катар – 21 и 107, Норвегия – 113 млрд кубометров трубопроводного, Австралия – 108 млрд кубометров сжиженного. Еще в 2015 году США почти не экспортировали сжиженный газ, а к 2025-2026 годам планируют увеличить экспорт еще в полтора раза относительно уровня 2021 года и стать однозначно крупнейшим экспортером.

В 2022 году Западная Европа резко нарастила импорт сжиженного газа и обещает в 2023 году опередить по закупкам Японию и Китай. Именно высочайшие европейские цены на газ стимулируют американских газовиков увеличивать мощности по добыче и сжижению газа. Нормализация европейских цен на газ с их возвратом на средние уровни предыдущего десятилетия просто не позволит американским газовикам быстро вернуть капиталовложения. Поэтому "потолок цен" на газ, точнее, низкий "потолок" по образцу "потолка" для российской нефти, совершенно не нужен американской администрации, как минимум до следующих президентских выборов 2024 года.

Западным потребителям нужны российские никель и палладий

"Норильский никель", кажется, существенно уступает Газпрому по объему выручки, экспортных доходов и уплаченных налогов. Например, в 2021 году выручка "Норильского никеля" составила 17,9 млрд долл., из которой на экспортные поставки пришлось 16,4 млрд долл., из них 53% – в Европу. В том же году выручка Газпрома составила эквивалент 86,7 млрд долл., включая 42 млрд долл. экспортной выручки в страны дальнего зарубежья. Казалось бы, что именно различия по выручке в разы делают "Норильский никель" менее значимой мишенью для западных санкций по сравнению с Газпромом, но почему же тогда российские производители черных металлов с сопоставимой с Норникелем выручкой попали под санкции одними из первых?

Ответ кроется в структуре мирового рынка и значения на нем "Норильского никеля". Мировой рынок испытывает избыток нефти и резкий рост поставок сжиженного газа, а также избыток производства стали, поэтому американские политики заинтересованы в санкционном давлении на российских производителей в этих отраслях. Тогда как по никелю, палладию и ряду других цветных металлов мировой рынок испытывает дефицит, и "Норильский никель" по этим металлам держит долю мирового рынка бо`льшую, чем доля Газпрома по газу. В частности, "Норильский никель" производит 38% палладия и 17% никеля.

Дефицит никеля на мировом рынке во многом связан со строительством газовозов и вообще металлоемкого оборудования нефтяной и газовой промышленности, в стали для которых содержание никеля может достигать 9%. Никель также является вторым по значимости металлом (после лития) для производства аккумуляторов, которые крайне необходимы для электромобилей. Рост продаж электромобилей во многом связан со снижением стоимости аккумуляторов с 1160 долл. за кВт/ч в 2010 году до 128 долл. в 2021 году, но в 2022 году цены на них начали расти. Аккумуляторы рассчитаны на определенное количество циклов зарядки и при активной эксплуатации автомобиля (особенно в общественном транспорте) требуют замены раз в несколько лет.

Дефицит палладия в основном является следствием "зелёной повестки" западных стран, поскольку палладий используется в нейтрализаторах выхлопных газов автомобилей. Значимым толчком к росту цен на палладий стал "Дизельгейт", случившийся в конце 2015 года, когда США наложили на "Фольксваген" штраф в размере 15 млрд долл. за неточности в расчетах выхлопов и налоговых льгот на владельцев автомобилей. Палладий также может рассматриваться как одно из дополнений к золоту и платине в качестве средства накопления, и физические лица вполне могут приобретать инвестиционные монеты из палладия. Драгоценные же металлы исторически рассматриваются как альтернатива доллару, и в условиях высокой инфляции США никак не могут допустить дефицита таких металлов, поскольку структурный дефицит золота, платины и палладия означает долгосрочный рост их мировых цен в долларах, то есть девальвацию доллара относительно этих металлов.

Ни США, ни Западная Европа не входят в число лидеров по производству никеля и палладия, но лидируют по конечному потреблению этих металлов и не заинтересованы в ценовом скачке на эти металлы на мировом рынке. Золото в России добывают несколько крупных и десятки средних предприятий, но Банк России во многом контролировал продажи золота. Теперь западные страны с помощью санкций, наложенных на Банк России, устранили такой контроль, вынудив фактически раздробить поставки российского золота на мировой рынок на мелкие партии, поскольку множества российских золотодобывающих компаний в западных санкционных списках нет. "Норильский никель" является почти монопольным производителем в России ряда металлов, и политики западных стран пока не знают, как исключить этот монополизм без ущерба для своих потребителей.

Персональные данные российских политиков важны для западных бюрократов

В США включение в санкционные списки проходит межведомственные согласования, а в Евросоюзе – еще и согласование между большим количеством стран-членов. Газпрому или "Норильскому никелю" с их огромным влиянием на глобальные рынки уделяется значительно больше времени, чем отдельно взятому губернатору или певцу. Однако физических лиц в санкционном обновлении так много, что совокупные трудозатраты чиновников западных стран именно на физических лиц превышают трудозатраты на компании-лидеры в разных отраслях экономики.

Американская санкционная конкретика для Кубы заключалась в запрете американским компаниям потребительского сектора работать с госслужащими, членами коммунистической партии и их родственниками (об этом, в частности, в деталях рассказывалось в ролике на канале "День" "Санкции за обход санкций. Как в США ловят и штрафуют нарушителей", вышедшем 1 апреля 2022 года). Западной санкционной машине очень выгоден перенос своего внимания с российских крупных компаний на сотни, тысячи и (потенциально) десятки тысяч физических лиц. Так можно избежать подготовки и последствий сложных решений, при этом оставаясь вроде как "заваленными" напряженной санкционной работой.

За несколько дней до антироссийского санкционного обновления 15 декабря ответственное за контроль санкций подразделение Минфина США Office of Foreign Assets Control (OFAC) исключило из санкционных списков двоих граждан Швейцарии, одного гражданина Ирана и 17 граждан Зимбабве. Несколько месяцев назад из санкционных списков были исключены некоторые россияне. Анонсировано исключение из санкционных списков пяти владельцев крупнейших российских производств удобрений. Поэтому потенциально столь же огромным пластом бюрократической работы будет периодический пересмотр санкционных списков физических лиц, вновь с многоходовыми согласованиями, с доведением до избирателей "важности" этих титанических усилий.

Помимо политиков первой величины стран "Большой Семёрки" и всех стран Евросоюза, занимающихся персональными данными тысяч россиян, в эту рутину потенциально включаются политики местного уровня, судьи, приставы, нотариусы, риэлторы и прочие. Они будут арестовывать и потом продавать с торгов недвижимость и яхты россиян из санкционных списков, а также их родственников и иных лиц, прямо или косвенно работающих на подсанкционных лиц (именно таковы расширенные трактовки западного санкционного законодательства). Процесс реализации арестованной собственности совсем не быстрый, и его можно будет долгое время "продавать" местному электорату, особенно в условиях экономических трудностей и отсутствия реальных достижений.

Утрируя указанный выше пример американских санкций против Кубы, можно подбросить нашим западным оппонентам работёнку. Например, российская пенсионерка с помощью айфона фотографирует, как находящийся под санкциями губернатор или певец садится в относительно новый западный представительский автомобиль (например, "Фольксваген") или заходит на борт "Эйрбас" одной из крупнейших ближневосточных авиакомпаний, и посылает эти фото на сайт OFAC и в ряд западных СМИ. Будет ли серия таких фотографий означать начало расследования против условных немецкого "Фольксвагена", франко-европейского "Эйрбаса" или ближневосточной авиакомпании?

Интересной новеллой американских санкционных списков последнего времени стало указание ФИО кириллицей (по арабским странам – арабской вязью) и указание номеров паспортов. Ранее персональные данные в санкционных списках ограничивались написанием фамилии и имени на латинице и датой рождения. Изменение транслитерации в загранпаспорте добавлением или заменой одной буквы давало иное сочетание символов для программы автоматического сличения конкретных фамилий и санкционных списков. Менять же оригинальные фамилии на кириллице в российских паспортах ради обхода санкций мало кто будет. Остается возможность получить новый паспорт с новым номером, поскольку пока западная практика правоприменения и вторичных санкций не выработала понимания, что делать, если при автоматическом контроле совпали ФИО и дата рождения, но не номер паспорта.

Так что пожелаем в новом 2023 году американским и европейским чиновникам больших успехов в увеличении санкционных списков, например, за счёт российских чиновников уровня региональных департаментов и муниципальных районов, которым по должности не положено иметь зарубежные счета и недвижимость.

Автор – доктор экономических наук, профессор Департамента общественных финансов Финансового университета

1.0x