Сообщество «Форум» 21:40 25 ноября 2020

300 дней короновируса

Промежуточный итог пандемии в России

Грустный юбилей подкрался как всегда незаметно: 26-го ноября 2020 года короновирусу в России, по крайней мере официально, исполнится 300 дней. Мы следили за этой заразой с первых дней её проявления и позволим себе подвести промежуточный итог борьбы с ней. Скажем сразу: неплохо, но можно было и получше: больше двух миллионов заболевших и более 37 тыс. смертей можно было бы избежать, обращаясь с Зап. Европой и т.д. как с Китаем.

Напомним, что первыми больными на территории России были два китайца, обнаруженные и стремительно изолированные на Дальнем Востоке 31-го января сего года. 3-го марта к ним добавились три пассажира злосчастного судна, перезаражавшего до того Японию и некоторые другие страны Юго-Восточной Азии.

Надо вообще сказать, что реакция властей на начинающееся распространение заразы в стране была поначалу просто образцово-показательной. С 31-января и аж до 2-го марта сего года было отмечено всего пять случаев заражения (считая тех трёх эвакуированных, которые то проходили, то не проходили по официальной статистике). Это не значит, что их не было больше — позже учёные нашли, что в Испании вирус гулял уже в мае, а в Италии — в сентябре 2019-го года. Но таковы официальные данные, а других у нас нет.

Однако ситуация резко изменилась, когда из Зап. Европы в Москву или через неё попёр возвращающийся с горнолыжных курортов турист, в большинстве своём балагур и либерал. Почему правительство не только не перекрыло тут же границу, как в случае с Китаем, но даже начало вскоре вывозить этих щучек куршевельских почти забесплатно — вопрос не ко мне. Я могу только подозревать, что многие из этих щучек возвращались к своим сомам, в мундирах и без. Кстати, все либеральные каналы были при этом полны — нет, не благодарности, что вы! — а воя и соплей по поводу того, как плохо всё было организовано и как не хотелось уезжать обратно в эту страну. Для сведения, ни одна из т.н. цивилизованных стран не вывозила своих граждан, кроме разве что всё того же злосчастного судна, причём неизменно с предсказуемым эпидемиологическим результатом.

Посмотрим на график по России:

двойной клик - редактировать изображение

Синяя (верхняя) линия отображает общее число заболевших, точнее — посчитанных заразившимися по совокупности результатов анализов и симптоматики. Нужно особо отметить, что даже в самые крутые времена система отслеживания контактов заболевших работала в России чётко и слаженно. Для сравнения, Германия практически потеряла контроль над цепочками распространения инфекции, когда в Баварии появилось... 9 (прописью: девять) первых заражённых. Там, правда, не обошлось без братской Австрии и курорта под названием Бад Ишгль, перезаражавшем половину Зап. Европы, но это уже другая история.

Красная (средняя) линия отображает общее число выздоровевших, точнее, выписанных по выздоровлению, также нарастающим итогом. Каждый, хоть раз побывавший в больнице, знает, что момент выписки вовсе не означает момента полного выздоровления. Долечиваться, восстанавливаться, а то и помирать приходится уже дома. В этом смысле все страны одинаковы, особенно когда речь идёт о грозящей перегрузке коек, а особенно — мест в реанимации. И тут тоже Россия неплохо справлялась, по крайней мере, в среднем и до сих пор. Улиц, заполненных трупами, и колонн грузовиков перед крематориями, в отличие от некоторых предположительно цивилизованных стран, пока не наблюдалось.

Наконец, серая (нижняя) линия соответствует общему числу умерших от короновируса. В России этот показатель ни разу не поднялся выше 2% (округлённо). Тут, естественно, возникает обширное поле для более или менее злопыхательских возражений, но в ответ я замечу, что у нас, в отличие от многих других стран, всегда производится вскрытие и, в отличие от, например, Германии, заразившиеся короновирусом диабетики умирают всё-таки не от диабета.

Да, в пику многим, мы называем эту заразу короновирусом, а не коронавирусом, в соответствии с правилами русской грамматики, а не перенятой без всякой мысли в голове англоязычной терминологией. И в слове пандéмия мы ставим ударение как указано, а не чёрти где. Не нравится — пишите письма в Лигу наций. Она поймёт и простит.

Однако мы отвлеклись. Графики заражённых и выздоровевших показывают, что Россия испытала два периода остро экспоненциального роста эпидемии. Первый — примерно с начала апреля по середину мая, когда число заболевших увеличивалось ежедневно в целом по стране порой на 20%, а то и выше, с тенденцией к понижению. Наступивший перелом позволил властям постепенно снять большинство ограничений, наложенных в условиях, весьма приближенных к боевым. Вспомните хотя бы патриотические песни, под звуки которых строились военные госпитали в Подмосковье и других местах.

И тем не менее число заражённых продолжало расти (под)экспоненциально до конца августа. Тогда показатель ежедневного прироста числа заражённых упал ниже 1% (округлённо), и казалось, что победа уже близка. Были розданы ордена и медали, Путин даже похвалил Собянина, и...

Да-да, в Москву и через неё опять попёр турист, на этот раз с югов — из Турции, из Крыма, с Кавказа. Нулевые (округлённо) показатели прироста продержались едва ли полторы-две недели, и то с перерывами. И понеслось. Теперь страна смотрит в дуло, с приростом около 1% в день, но это уже и по всей стране, и почти во всех 85 регионах. Конечно, 1% — это не 2% и тем более не 20%, но расширенная база прироста означает, что нагрузка на систему здравоохранения сравнялась с военной, и больных выписывают после первого же отрицательного результата анализа на короновирус, а не двух, как раньше, и отправляют их не домой, а в санатории и профилактории, если там есть место — долечиваться, как в военное время.

Сегодня, 25-го ноября сего года, в России впервые скончалось более 500 человек в день, и это ещё не предел. Число выздоровевших опять превысило число заражённых, четверть из которых были найдены в результате отслеживания контактов, кстати, и не проявляют пока признаком болезни. Растёт и число людей, находящихся под медицинским наблюдением. Оно равно сейчас почти полумиллиону человек.

По поводу тестирования — его охвата, методов, надёжности как положительных, так и отрицательных результатов, а также взаимосвязи числа проведённых тестов и числа выявленных заражённых — было и будет сломано много копий, но опять же, это — официальные данные, и других у нас нет. Нет их и у вас, уважаемые оппоненты, если не считать ОБС и заведомо рискованных результатов экстраполяции и рассуждений на основании отсутствующего здравого смысла.

Посмотрим на другой график, отображающий рост числа заражённых в трёх предсказуемо наиболее поражённых эпидемией регионах России — Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге:

двойной клик - редактировать изображение

Здесь синяя (верхняя) линия обозначает Москву, красная (средняя) — Подмосковье, и серая (нижняя) — северную столицу, которая именно сегодня решила обогнать Подмосковье по общему числу случаев, и неудивительно: месяц 2%-го, а в последнее время и 3%-го роста никому впрок не пойдёт. В этом смысле Северная Пальмира хорошо отражает отличие нынешней ситуации с короновирусом в России от весенне-летнего пика. Теперь основной рост идёт в регионах, и хотя Москва-матушка по-прежнему лидирует и в общем, и в индивидуальном ежедневном зачёте, основной вал проблем рушится на нас уже не в ней.

Итак, до сих пор Россия в целом неплохо справляется с пандемией, и хотя и занимает одно из первых мест в мире по числу заражённых, по крайней мере держит пока число умерших в должной пропорции. Можно было бы и получше, особенно в отношении этих треклятых непоседливых туристов, но что поделаешь. Будем надеяться, что урок дошёл наконец до адресата, и таких ошибок больше не будет.

Что день грядущий нам готовит? Этого толком не знает никто. Можно ожидать, что при сохранении нынешних тенденций, и при условии, что короновирус не мутирует в сторону большей заразности, смертоносности и т.д., нам предстоят минимум три месяца напряжённой борьбы с ним, с карантином, который вовсе не карантин, и с прочими неудобствами. Насколько в этом поможет начинающаяся вот-вот вакцинация, покажет время.

А пока поклонимся в ноги всем тем, кто не жалеет себя в борьбе с этой чумой 21-го века, тем, кто под страхом смерти или увольнения сидит за кассами, водит такси, автобусы и поезда, производит и перевозит товары, не спит ночами, работая над лекарствами и вакцинами, приезжает за больными на скорой помощи, проводит дни и ночи в этих опостылевших, удушающих масках, потных, скользких перчатках, жарких, влажных комбинезонах, надетых порой прям на голое тело...

И будем здоровы!

Ссылки

1.https://zavtra.ru/blogs/chuma_xxi-go_veka

2. https://zavtra.ru/blogs/kitaj_zarazhali_s_tryoh_kontcov

3. https://zavtra.ru/blogs/amerikanskij_koronavirus

4. https://zavtra.ru/blogs/chistota_zalog_zdorov_ya

5. https://zavtra.ru/blogs/bez_ulibok

6. https://zavtra.ru/blogs/doktor_smert_

7. https://zavtra.ru/blogs/sboj_v_otchyotnosti_rospotrebnadzora

8. https://zavtra.ru/blogs/chisto_liberal_naya_zaraza

9. https://zavtra.ru/blogs/meflokin_speshit_na_pomosh_

10. https://zavtra.ru/blogs/pervaya_lastochka

11. https://zavtra.ru/blogs/pora_vvodit_chs

12. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika

13. https://zavtra.ru/blogs/vtoroe_dihanie_ili_ocherednoj_mirazh

14. https://zavtra.ru/blogs/lyudi_dolzhni_boyat_sya

15. https://zavtra.ru/blogs/tol_ko_v_namordnike

16. Моя статья «Недельные биения» раздражает фильтр газеты «Завтра». А жаль, хорошая статья.

17. https://zavtra.ru/blogs/chudesnoe_istcelenie_trampa

18. https://zavtra.ru/blogs/chudesnoe_istcelenie_trampa_-_2

Титульная иллюстрация слямзена по адресу https://www.bbc.com/russian/features-51976187 . Если англичанка против, пусть так и скажет.

1.0x