Сообщество «Форум» 20:30 16 июня 2020

Недельные биения

Странная особенность коронавирусной статистики

Наше внимание привлекло интересное и, похоже, не только чисто российское явление в короновирусной статистике: число выздоровевших за сутки и число болеющих на данный момент меняется в России с недельным циклом.

Число выздоровевших за сутки максимально во вторник и минимально в понедельник, причём уже четвёртый раз подряд. Число же болеющих на данный момент, предсказуемо, минимально во вторник (сегодня уже пятый раз подряд) и максимально в понедельник (вчера, с такой же вероятностью).

Если посмотреть за рубеж, похожее явление наблюдается и в Германии. Там минимум числа заболевших за сутки отмечается по воскресеньям, а максимум — по четвергам. При этом данные помечены как результат за вчера, т.е., реальные минимум и максимум отмечаются по субботам и средам, соответственно.

С чем это связано? В случае России это не совсем ясно. Может, выписывают охотнее по понедельникам? Тогда максимум выписанных придётся как раз на вторник. А по воскресеньям, наоборот, почти совсем не выписывают, с понятным результатом.

В случае Германии имеет место скорее всего циклическая зависимость от выходных: по субботам большинство врачебных практик закрыто, отсюда и минимум заболевших. Но что определяет максимум по средам — неясно.

Ссылки

1. https://стопкоронавирус.рф/information/

2. https://experience.arcgis.com/experience/

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x