Сообщество «Форум» 12:01 11 октября 2020

Чудесное исцеление Трампа - 2

По следам «Регенерона»

В нашей предыдущей статье мы отметили не выявленную более ранними комментаторами потенциальную роль нового лекарства «Регенерон» в необычайно быстром и полном выздоровлении уже весьма немолодого и достаточно грузного президента США.

На тот момент мы знали только упомянутое им название и предположили, что столь внезапное и своевременное появление такого препарата, названного самим больным панацеей (англ.: "cure"), наводит на самые разные мысли, вплоть до и не исключая изначального наличия в США эффективного лекарства или даже антидота от охватившей весь мир пандемии свирепого и коварного короновируса.

Это предположение побудило нас взглянуть на вопрос более серьёзно с целью подтвердить либо опровергнуть наши внезапно возникшие подозрения. Приходится признать, что полученные сигналы оказались разнонаправленными: с одной стороны, стала очевидной давняя заинтересованность США в новейших лекарствах от смертоносных вирусов, а с другой — относительная новизна конкретного лекарства именно от короновируса.

Вот что показали первые же попытки наведения справок в открытых источниках:

1. Препарат REGN-COV2, разработанный и выпускаемый солидной американской фирмой "Regeneron Pharmaceuticals" (осн. в 1988 г., оборот 2019 г. $7,8 млрд.), впервые проявился в прессе 4-го февраля 2020 г., когда соотв. ведомство США объявило о намерении компании разработать лекарство от короновируса на основании монокультурных антител.

2. Задолго до того, ещё в октябре 2017 г., компания заключила соглашение с правительством США о 80%-ом гос. финансировании исследований, приведших ранее, в 2015 г., к созданию очень эффективного лекарства REGN-EB3 от смертоносной лихорадки Эбола.

3. В мае 2020 г. компания объявила о намерении выкупить свои акции на сумму ок. $5 млрд. у концерна "Sanofi", с которым она имеет давние взаимовыгодные связи. Для тех, кто понимает, это означало, что компания, и так принесшая своим акционерам не много не мало 1457% прибыли в 2010-х гг., расчитывала на скорое дальнейшее возрастание курса своих акций. Видимо, некий будущий перспективный продукт показался на внутреннем горизонте уже в апреле сего года, да и состояние рынка ценных бумаг было благоприятным.

4. И действительно, в июле 2020 г. фирма получила от государства ещё $450 млн. на производство и поставку значительной партии нового лекарства на условии безвозмездной передачи его государству для дальнейшего бесплатного же распространения среди населения США.

5. В конце сентября это лекарство было передано лечащим врачам през. Трампа по их особому запросу до окончания клинических испытаний. Подобные запросы предполагают, что риск от использования не до конца опробованного лекарства не превышает риска от его неприменения. Иными словами, Трамп был очень плох, и врачи предполагали худшее. Иначе никто не решился бы вводить подобное лекарство действующему президенту. Впрочем, будучи крутым мужиком, тот мог и настоять на таком лечении.

Интересно отметить, что состояние его относительно молодой очаровательной супруги в прессе широко не освещается. Или мы опять что-то упустили?

Ссылки

1. https://zavtra.ru/blogs/chudesnoe_istcelenie_trampa

2. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Regeneron_Pharmaceuticals

3. https://en.m.wikipedia.org/wiki/REGN-EB3

4. https://www.regeneron.com/

1.0x