Украина хочет перекрыть подачу пресной воды в Крым за счет возведения дамбы из мешков с песком в русле Северо-Крымского канала (Херсонская область).
Об этом передает агентство «Крыминформ».
Министр ЖКХ Крыма Сергей Глебов в свою очередь заявил, что дамба в русле Северо-Крымского канала, с помощью которой Украина намерена полностью отрезать полуостров от подачи днепровской воды, уже ничем не может навредить республике и лишь навредит экологии Херсонской области и акватории Черного моря.
По его словам, поступавшая в Крым по каналу вода в этом году не играла никакой роли в водоснабжении полуострова. «Наличие переливавшейся в Крым воды не вредило, но и ничем не помогало. Мы абсолютно не зависим от дамбы, которую они строят», — отметил министр.
Глебов считает, что своими действиями Украина усугубляет экологическую обстановку в Херсонской области и акватории Черного моря.
«Они перекрыли канал и сбрасывают пресную воду в Черное море, полностью разрушая экологию — и рыба, и растения не рассчитаны на такое количество пресной воды. Они готовы убить все живое вокруг себя ради своих интересов», — уверен министр ЖКХ. В то же время, по его словам, Северо-Крымский канал, построенный в основном для нужд сельского хозяйства, нарушал водный баланс в Крыму.
«Северо-Крымский канал с одной стороны полезный, но с другой — вредный. Вода просачивается в почву, проходит через верхние слои соленой воды, и уже став более соленой, попадает в глубокие слои, где чистая артезианская вода, которая таким образом минерализуется и фактически портится. Сейчас нас вынудили по-другому посмотреть на отношение к воде, и мы уже знаем, что готовы к этому», — заключил Глебов.
Украина начала возводить дамбу в русле Северо-Крымского канала на территории Херсонской области примерно в 40 км от границы с Республикой с целью полностью перекрыть доступ воды на полуостров.
Очевидцы рассказали о происходящей работе:
"При помощи кранов и другой спецтехники прямо с моста идет сооружение дамбы в канале". По их словам, дамба из мешков с песком возводится примерно в 45 километрах по трассе Армянск — Херсон у моста в районе поселка Каланчак.
После присоединения Крыма к России Украина с 14 апреля в три раза сократила объем подачи воды по Северо-Крымскому каналу, а 26 апреля закрыла шлюзы Северо-Крымского канала.
Между тем, первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев ранее заявлял, что внастоящее время уже рассматривается вопрос о строительстве нового водохранилища на территории Крыма. Кроме того, сообщалось, что для обеспечения жителей питьевой водой Крым планирует в течение нескольких месяцев пробурить 36 новых скважин. Разработка отдельных источников воды позволит обеспечить водоснабжением значительную часть населенных пунктов полуострова.



