Авторский блог Николай Коньков 21:42 18 января 2017

Железные задницы

банда Трампа и «кружок по интересам» имени Дмитрия Медведева

В рамках подготовки к инагурации 20 января принявшие предложение Трампа кандидаты на высшие государственные посты в исполнительной власти — те, кому это положено по закону, — постепенно проходят через процедуру утверждения Конгрессом. Можно сказать, что "команда" 45-го президента Соединённых Штатов в целом сложилась. Это очень сильная команда. И во многом нестандартная для Белого дома.

Большинство экспертов, оценивая систему власти в США, сходилось на том, что официальные должности в правительстве, как правило, занимают далеко не самые профессиональные и компетентные специалисты в той или иной сфере деятельности, которые исполняют в основном представительские, а не реальные управленческие функции. А самые лучшие кадры, ставящие задачи и решающие проблемы, — за возможным исключением сферы национальной безопасности — сосредоточены в корпоративных и прочих "неправительственных" структурах. Самый наглядный пример — "феномен Псаки" (по имени Дженнифер Псаки, официального представителя сначала президента Барака Обамы, а затем госдепартамента США). Количество допущенных ею "ляпов" было таково, что каждое публичное выступление превращалось чуть ли не в цирковой аттракцион, термин "псакизм" прочно вошёл в международный журналистский лексикон, а сама Псаки надолго стала "стандартной единицей измерения" политической неадекватности.

По большому счёту, почти вся администрация Барака Обамы, не исключая и самого 44-го президента США, состояла из разного рода "псаки", которые, собственно, и довели Америку до такого состояния, когда её "глобальное лидерство" оказалось поставлено под вопрос, налаженные механизмы по выкачиванию активов и сверхприбылей со всего мира начали работать с опасными перебоями, а дальнейшие перспективы утратили не только радужность, но даже ясность.

И, похоже, тогда истинные хозяева Америки приняли решение выйти из тени и в кризисной ситуации взять все рычаги власти в свои руки, больше не доверяя их традиционной велеречивой, но катастрофически неэффективной информационно-политической "обслуге". В последний раз что-то похожее было разве что во времена "нового курса" Франклина Рузвельта и Второй мировой войны, из которой Америка вышла главной победительницей.

Команду Трампа эксперты представляют как симбиоз двух взаимосвязанных групп — это либо генералы (в основном из числа "морских котиков", спецназа ВМС), либо люди большого бизнеса, — в том числе бывшие банкиры из "Голдман Сакс", "Джи‑Пи Морган" и из других крупных финансовых структур.

Все члены нового правительства США — это люди дела. От главы "Эк­сон Мобил" Рекса Тиллерсона, который будет ведать вместо Джона Керри внешней политикой, до знаменитого нейрохирурга Бена Карсона, который возглавит министерство социального развития. Всё предельно чётко, жёстко и прагматично. Здесь нет никаких "идеологов" и шоуменов от политики. Эти люди привыкли управлять миллионами людей и миллиардами долларов в режиме реального времени. Они не будут жонглировать словами, вести бесконечные переговоры, давать пустые обещания и "играть на публику". Они будут действовать. И именно этот стиль, стиль "прямолинейных действий", наглядно и "неполиткорректно" продемонстрировал сам Дональд Трамп на своей недавней пресс-конференции, когда просто не дал слова журналисту из CNN и категорически отказался отвечать на "неудобные" вопросы, связанные с Россией. Не отставал от него и Рекс Тиллерсон, на слушаниях в Конгрессе огласивший весьма агрессивные принципы ведения переговоров на международной арене.

Главные приоритеты работы "команды Трампа" давно, ещё с периода партийных праймериз, хорошо известны, и ничего фундаментального в их постановке с тех пор не изменилось.

Создание реальных рабочих мест внутри США путём переноса на национальную территорию производственных мощностей ТНК и там, где это невозможно или невыгодно, введение дополнительных импортных пошлин. Здесь "тяжёлую руку" нового президента ещё до его вступления в должность уже ощутили на себе и "Тойота", и "Дженерал Моторс", и "Фольксваген".

Представители крупного японского бизнеса, решающего практически всё в Стране Восходящего Солнца, и китайский создатель интернет-империи Alibaba Джек Ма, личный друг Председателя КНР Си Цзиньпина, поторопились в нью‑йоркскую Башню Трампа с предложениями многомиллиардных инвестиций в американскую экономику, создающих по 1 млн. рабочих мест. Лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен также посетила эту штаб-квартиру Дональда Трампа — первой из французских политиков "первого ряда" — после чего внезапно вырвалась вперед в национальной президентской гонке. И даже Саудовская Аравия, которая активно и объёмно финансировала президентскую кампанию Хиллари Клинтон, соперницы Дональда Трампа, теперь устами своего министра иностранных дел заявляет о том, что готова привести свои интересы как крупнейшего экспортёра нефти в соответствие с интересами США "в сфере энергетики и финансов". То есть не будет делать ничего, что могло бы помешать стремлению нового американского президента и его команды резко нарастить внутреннюю добычу нефти и газа, что возможно лишь при высоких ценах на углеводородные энергоносители и при дальнейшем ограничении объёмов их производства и экспорта странами ОПЕК.

Тем самым политические союзники США выразили принципиальное согласие и с другим постулатом "доктрины Трампа" — повышением "платы за безопасность". По сути, прежняя концепция предполагала, что такая плата будет взиматься автоматически и без согласия "клиентов" путём создания зон "управляемого хаоса" и прямых военных вторжений США в рамках "защиты глобальной демократии, прав человека" и так далее.

Но многолетняя практика показала, что такая прямая агрессия, во-первых, требует не просто гигантских, но и всё время растущих расходов, а во-вторых, сильно портит реноме официального Вашингтона на международной арене, что ведёт к усилению антиамериканских настроений и созданию антиамериканских союзов, включая "смертельно опасный" для её "глобального лидерства" китайско-российский стратегический союз. "Акулам" большого бизнеса и военно-разведывательному сообществу США (во всяком случае, той его части, которая реально рисковала своими жизнями) стало понятно, что такая стратегия и её реализация "неоконсерваторами" от идеологии и политики ведут к быстрому и неизбежному краху всей системы — и они решили взять руль в свои руки. Что вызвало резко негативную реакцию со стороны "неоконов" и той части американской элиты, чьё благополучие зависело от эмиссионной накачки фондовых рынков, криминального международного бизнеса (наркотики, оружие, краденая нефть, торговля "живым товаром" во всех его видах, снабжение и обеспечение террористических формирований, "некоммерческих неправительственных организаций" по всему миру и так далее) или же "распила" федерального и прочих бюджетов на всех уровнях.

Трамп заявил о своём намерении расчистить эти бюрократические авгиевы конюшни. В его картине мира они не нужны. Поэтому 45-го президента США ненавидят "большие медиа", его ненавидит весь шоу-бизнес, включая "звёзд" большого спорта, его ненавидит большинство активистов "гражданского общества", "сексуальные меньшинства", а также многие обладатели чиновных и прочих прямо или косвенно финансируемых из бюджета синекур. Команда Трампа намерена всё это фактически вырвать с корнем, прополоть "американскую грядку", освободив её от бесплодных паразитов, чьим главным предназначением была демонстрация всему миру процветания "общечеловеческих ценностей" в США.

Все жёстко обоснованные и чётко артикулированные программы 45-го президента США — "6 мер по борьбе с коррупцией", "7 мер по защите американских рабочих", "5 мер по восстановлению безопасности" и так далее — будут становиться реальностью. Трамп уже позиционировал себя в качестве "лучшего кризисного менеджера" и "специалиста по банкротствам" и свою задачу — провести неизбежное геополитическое банкротство США так, чтобы "сделать Америку снова великой". Причем не столько за счёт "неоконсервативной" Америки (максимум треть расходов, но та привыкла жить "на халяву" и вообще не хочет ничего платить), сколько за счёт остального мира (больше двух третей расходов, и там понимают, что платить придётся много, чтобы не потерять всё, но "по соглашению" путём "честных переговоров").

Причём со всеми своими "партнёрами" Америка Трампа, судя по всему, будет общаться "один на один", не допуская никаких "коллективных договоров", что позволит ей добиваться самых выгодных для себя условий. Члены команды Трампа — это люди дела, и они начинают работать уже здесь и сейчас. Работать на благо Америки.

Как известно, королей играют свиты. И в этом плане, если фигуры российского и американского президентов, как минимум, сопоставимы, даже с явным преимуществом у Путина как более опытного политика мирового масштаба, если в компетенции министра иностранных дел Лаврова и министра обороны Шойгу, а также других "силовых министров" российского правительства сомневаться не приходится, то финансово-экономический и социальный блок кабинета Медведева смотрятся крайне слабыми. Ни один из министров просто не сопоставим по своей энергетике, по своему потенциалу с теми, кто пришёл к власти в США. Инертность, корыстолюбие, неадекватность — вот основные черты этой части российского правительства (самый яркий пример — арестованный за коррупцию экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев), изначально "заточенной" под взаимодействие как раз с неоконсервативно-либеральной частью американских и в целом западных элит, потерявших господство после победы Трампа.

В чем заключается сегодня долгосрочная стратегия правительства РФ? Будем ли мы ждать каких-то американских действий в наш адрес? И сможем ли на них хоть как-то отреагировать? Должны ли мы стратегически уже сейчас готовиться к новой "Великой Америке"? Как мы будем развивать собственный потенциал? Именно лозунг "сделать Америку великой вновь", который сейчас будет реализовывать группа действительно активных политиков США, крайне пессимистично звучит в России. Потому что мы живём с неконкурентоспособным в XXI веке правительством, которое даже не стремится сделать Россию великой, а своими величайшими достижениями считает 0,5% роста ВВП и "снижение темпов инфляции" путём развала реального сектора экономики собственного государства. Горе стране, где сапоги будет тачать "эффективный собственник", а пироги печь "эффективный менеджер" — но именно таковы целевые установки кабинета Медведева.

Правительство Трампа — это команда решительных мер по усилению Америки. Правительство Медведева — это команда вчерашнего дня, явно не готовая к грандиозным глобальным переменам.

На фото: Бен Карсон — министр жилищного строительства и городского развития, выдающийся нейрохирург; Майкл Флинн — советник по национальной безопасности, ранее — глава военной разведки; Майк Помпео — директор ЦРУ, ранее — основатель Thayer Aerospace.

1.0x