Авторский блог Дживан Мукта 00:00 2 апреля 2020

Записки русского сахиба в Индии во время репетиции конца света

С вечера 23-го до 31-марта 2020 года в нашем штате Тамил Наду и по всей Индии включительно объявили карантин (lockdown). Людям запретили выходить без уважительной причины из жилищ. Уважительная причина – покупка еды, лекарств или иная, не требующая отлагательств. Позже переиграли сроки и продлили изоляцию до 14 апреля.

Часть первая

С вечера 23-го до 31-марта 2020 года в нашем штате Тамил Наду и по всей Индии включительно объявили карантин (lockdown). Людям запретили выходить без уважительной причины из жилищ. Уважительная причина – покупка еды, лекарств или иная, не требующая отлагательств. Позже переиграли сроки и продлили изоляцию до 14 апреля. Местных газет не читаю и ТВ не смотрю, поэтому новости об Индии ко мне часто приходят из России, проверяю, чаще всего, на себе.

Полицейские будут власть: уже ходят с длинными бамбуковыми палками и бьют тех, кто, по привычке, кучкуется поболтать или даже выпить дешёвого бренди на обочине, сам видел такое вчера. Молодцы полицейские, красавцы, отрабатывают свой хлеб со страстью! Как-то я пошёл Новый год с толпой на набережную встретить: минут через 5 после полуночи начали объявлять в громкоговорители, дескать, расходиться и потихоньку колошматить разгорячённый народ своими волшебными палками. Это дисциплинирует, надо заметить, да и я сам перестал куда-то в толпы ходить, ибо, чтобы быть вместе с оными нужно и самому быть хмельным, что называется, дабы полностью чувствовать единение, а я не употребляю никаких стимуляторов.

На этом фоне к нарушителям будут применяться меры до тюремного заключения. Видел на трассе, как полицейские производили какие-то манипуляции с бумагами у останавливаемых мотоциклистов, не понятно, толи штраф выписывали, то ли обычная проверка, чего ранее за годы пребывания в Индии я не видывал, а живу я тут с конца 2012 года. Здесь с правилами дорожного движения туго, надо заметить, так что, склонен думать, всё таки штрафуют, но это не массово.

Тем ни менее, 24 марта предпринял попытку доехать до сада, где я тружусь, он за городом, около 10 км крутить педали моего велосипеда. Чего дома сидеть-то? Если людей загнать по хатам, то, чего доброго, повысятся нагрузки на энергосистемы (лето-жара-кондиционеры) и случится обвал (блэкаут), потом будут проблемы без электричества – кратные в соотношении с выдуманной пандемией, глобальным стресс-тестом.

По городу распространены памятки-плакаты, билборды, что нужно и не нужно делать. Не есть мясо в т.ч. курицу, в большие группы не собираться, обрабатывать руки, носить маску, обращаться к врачам…стандартно.

Надел маску, а я её и без вирусов несколько лет назад всегда носил, когда отправлялся на велосипеде в сад, дабы не дышать выхлопами транспортных средств, и помчался. Улицы были приятно пусты, транспорта очень мало, магазины, в основном, закрыты, в общем – красота! Поставил в наушниках новый альбом Pearl Jam (хороший, скорее понравился) и наслаждался поездкой. Нарушителей, как я, если, конечно, моя работа в саду не является уважительной причиной, не останавливали, да и не все полицейские были в масках. Днём до +34, ещё, правда, не так жарко, но на солнце неплохо печёт, индекс ультрафиолета уже максимальный – 12. Без полива в саду всё мелкое, не имеющее, как у больших деревьев глубоких корней, загнётся в три дня.

Дорога в нескольких местах была перекрыта, объехал со всеми по переулкам, добрался без происшествий. В маске, конечно, душновато ехать, ну у меня уже есть масочный опыт – потерпел, проблем из-за гордыни и дурости с полицией мне не нужно, да и они ведь выполняют свою работу, так что с взаимным уважением, так сказать, выполнил предписание.

В саду – благодать, работай не хочу. Правда, одна собака помирает, надеюсь, выживет: похоже чумка, вся в пене и гное. Помыл её морду, шприцом вспрыснул в пасть настой гранатовой кожуры (противовирусное, противоинфекционное, очень эффективное средство) ну и обработал морду куркумой – противовоспалительное и также шприцом напоил. Коты горюют без рыбы, но её нет физически на рынке – все мясные точки закрыты в соответствии с предписанием. Видимо, придётся походить по саду с воздушкой и поохотиться на ворон, жалко птиц, очень и горестно видеть их предсмертные конвульсии, но и котов, которые мне, как родные жалко, тем более, что объедков им не оставляют, все садовые работнички сидят по домам.

Возвращался после десяти, по темноте, а у нас тут на экваторе зимой темно в шесть, а летом в семь вечера. Как и днём до этого остановили, но я был в маске, на руле пакет с бананами, сорвал в саду – поспели. В общем, остановили на посту, спросили, ответил, обработали колёса велосипеда какой-то жидкостью из опылителя. Ночью вообще всё пусто, без машин, приятно пахнут цветущие сейчас деревья ним, акация… Я внутрь маски цветы чампы кладу, очень у них тонкий и божественный аромат, так что в цветочном аромате, едешь и балдеешь. Так добрался до дома, в саду, пока работал в наушниках, успел послушать более 10 часов лекций разных.

Что будет в четверг 26 марта на улицах, когда я снова поеду в сад, пока не понятно, всё стращают тюрьмой, посмотрим, мне не страшно, работать надо, чтобы не загубить сад. Сегодня, когда я был на террасе крыши дома, в котором живу (там на солнце сушу всякие травы и фрукты-овощи, дабы использовать сезон пока они в большом количестве есть в саду, делаю заготовки), наблюдал сверху всё такое же передвижение по улицам, даже овощной мини-рынок у дома работал, молочка тоже продавалась, но народу мало всё же.

Очень приятно, что шума стало меньше, нет звуков бибикающих по любому поводу средств передвижение. Прям нирвана, какая-то, вот бы так всегда. Кстати, в моём месте – городе Пондичерри, по данным сайта Coronavirus 2019-nCoV, вируса нет, хотя говорят, что в больнице пара человек имеется, я сам не видел больных и среди моего окружения их тоже не наблюдается.

Часть вторая

День третий, хотя по факту пятый всеиндийского карантина, в нерабочие дни я убеждённый домосед, выхожу за пределы жилища, только если накопится сразу несколько дел одновременно, например, оплата различных счетов или ремонт чего-нибудь бытового, нужного для жизни. Работаю в саду 4 дня в неделю, остальные дни – дома.

В общем, четверг, проснулся, пока не выспался, около десяти утра, а ложусь спать поздно, особенно сейчас, ибо поменялся режим – возвращаюсь домой из сада ближе к полуночи. Стандартно сходил на террасу крыши оставить сушить фрукты, выпил утренний сок для поддержки здоровья (амла, имбирь, проростки расторопши, порошки всякие – куркума, лепестки роз, ёлочные иголки из России).

По пути завёз распорядительнице сада Джоти бананы, папайю и помидоры, соответственно, из нашего сада. Джоти, будучи в категории риска 65+, сидит дома, выполняет предписание правительства – изолировалась.

Город почти пуст, кое-где перекрыты дороги и приходится выезжать на встречную полосу. Средств передвижения мало, магазины в основном закрыты, работают аптеки, где видел очереди. Причём, возле каждой из таких работающих точек на асфальте нарисовали круги или квадраты, дабы народ соблюдал дистанцию. Работают и овощные лавки, всё прочее – закрыто. Мяса, рыбы, алкоголя не купить также, но я итак подобное не употребляю. Не все люди ездят в масках, как и полиция – не вся соблюдает данное установление.

Добрался без происшествий, снял минутный ролик при выезде из города.

В саду, конечно, благодать, правда, пёс Джим таки умер, грустно, но на печаль нет времени, поговорю с Джоти, может, где на улице увижу бездомного щенка и возьму на поруки. Осталась одна собака, которая будучи крохой своим веселым нравом мне напоминала обезьянку, так я её и прозвал Мартышкой, хотя садовые работники зовут её Рани (принцесса), а Джим был – Раджой, то бишь, принцем. Пса закопали накануне, так что я его помню, как он в последний раз лежал на дороге, ведущей к воротам в сад, бедный весь в пене, когда я его окликнул, повилял хвостом, теперь вот закопан в земле под деревьями манго. Хороший пёс был, добрый, защищал территорию и Мартышку от набегов уличных стай собак. В саду живут и работают строители, возводят стену с граничащим участком, старый забор обвалился, они и похоронили Джима.

Немного перекусив живой пищи и свежими соками из того, что под рукой, приступил к работе. Сейчас в основном требуется полив, жара наступает. Даже походил с воздушкой по саду, но, слава богу, птиц не убил, а коты, конечно, не остались без еды – дал им немного риса с остатками сушенной рыбы. Рыбьи обрезки беру на рынке возле дома, что-то котам скармливаю сырым, собакам варю, остальное на решётке сушу на углях, после перемалываю в порошок в грайндере (типа блендера, но мощнее). Приготовил котам молоко из кокосового ореха, они любят такое, я и сам люблю, только в своё молоко добавляю травы всякие, которые выращиваю (укроп, хрен, горчица, подорожник, крапива…из России привёз семян, тут такое не растёт).

Знаете, я стараюсь жить без денег, не шикую, трачу только на то, на что потратить нельзя – коммунальные всякие расходы в основном. Всегда держу в голове, что если у меня закончатся средства, то мне придётся вернуться в Россию или стать ашрамитом, а я пока не решил по какому пути идти, саморазвивась в понимании, что делать, видно будет позже. Было бы не умно проесть деньги или спустить их на ненужные вещи. Так что, если что-то можно взять бесплатно, как те же рыбьи отходы, я беру, да уличные мусорки потом не будут такими зловонными, а коты, мои дорогие, рады, ласкаются и мурлычут, очень меня радуют.

Поработал на славу, стандартно под занавес дня был костёр, постирал пропитанные потом и земляной пылью садовые вещи и сам тоже постирался – принял ванну, одиннадцатый час, пора обратно. Доезжаю до въезда в город, заблокировано, полицейский не пропускает, постоял немного, несколько раз попытался объяснить, что я сам из этого города и работал в саду, поливал, экономил воду, чтобы не испарялась на пекле дня, коп упёрся рогом. Ладно, повернулся и поехал обратно по любимой, но длинной дороге, примерно 16 км, а эта была около 10 км. Мобильник ещё на исходе заряда, с утра было 100 процентов, а к ночи уже 25, прослушал более 10 часов лекций и прочей информации, стандартно. Иногда слушаю аудиокниги, последней была – «Красно-коричневый» Александра Проханова, 39 часов, впечатлило, образы шикарные.

Обратный путь в основном был по просёлочным дорогам, через деревни, где не везде есть свет, а фонарик на телефоне довольно быстро сажает батарейку, так что приходилось на освещенных коротких отрезках дороги его выключать. Вообще индийские дороги, особенна эта, довольно опасны, ночью по ним бродят стаи собак, завидя тебя начинают преследовать несколько сот метров, лая и пытаясь тяпнуть за ноги, бегут до границ территории соседней стаи, отстают. Так было и в эту ночь не менее 5 раз . Но я их, обычно подбадриваю этих собак, дескать, давайте, мой дорогие, какие вы молодцы, бегите со мной на перегонки. Им бы, конечно, еды больше хотелось, а не марафонов и добрых слов, но это их карма – быть собаками и голодать, живя на улице. Кстати, по кармическим законам, те души, которые при жизни впадают в морфинизм и разврат, после перерождаются в собак, дабы получить опыт каково это быть человеком, а жить, как собака – получи и распишись, отрабатывай карму, копи благодарности для благополучного перерождения. Я склонен считать это близким к истине, ибо физический опыт вставляет мозги на место, как нельзя лучше.

Несколько раз на пути попадались стада коров, которые тоже любят спать на дорогах, не понятно, где их хозяева и почему он не спят в своих хлевах. А наедешь в темноте на рогатую скотину, чего доброго богу душу отдашь, что называется.

Этот длинный путь, однако, я люблю, часть которого проходит, рассекая кокосовые плантации. Там довольно узкая дорога, но зато она почти без колдобин, недавно её заасфальтировали. С двух сторон, как в туннеле, над ней нависают пальмы, с которых на дорогу даже падают кокосы. Пишут, в одном лишь штате ГОА ежегодно погибает порядка 80-человек от падающих на голову кокосов. ГОА это, конечно, особое место – не люблю такие локации, куда бегут люди от самих себя, привозя с собой свои болезни, может поэтому там так много людей от кокосов умирает. Кокосы я очень люблю, ем их каждый день, на меня они не падали: в саду я ухаживаю за несколькими молодыми пальмами, так что у меня индульгенция, надеюсь.

Большая часть пути была вообще без полиции, да и людей прямоходящих или передвигающихся на транспортных средства практически не было, видимо, испугались быть битыми палками. Как говорится, кто был в армии, не смеётся в цирке, я же был в армии 2 года, уволился старшим сержантов на должности заместителя командира взвода стрелковой роты охраны, что мне палки?! Да и философия моя такова, если у тебя есть карма быть битым, значит по одноимённому закону, сам кого-то бил – теперь побудь с другой стороны и наслаждайся с достоинством, что называется. А страх – плохой советник, ничего не нужно бояться, но и дураком не нужно быть – следует находить золотую середину между всем этим.

Проехал кокосовые плантации, выехал на трассу, тут уже должна быть полиция, и вправду, была и, если бы я не знал проезда через закоулки-переулки, как ездят местные жители, то и тут бы встрял, но я благополучно домчался до дома, слушая Pearl Jam 2020, даже на телефоне осталось 16 процентов, хватило.

В общем, как я понял, блокируют трассы, а мелкие дороги, по которым местный народ ездит – открыты. Чужаки их не знают, а я, скорее, уже за местного сойду, как никак, пошёл восьмой год моего пребывания в данном месте. Сегодня поглядел гугл-карты, что-то даже переснял на телефон, на всякий случай. Следующее путешествие в сад будет завтра, в субботу…

Часть третья

Карантин продолжается, что называется по плану. Ещё две недели каникул и это для примерно 1.5 миллиарда человек. Очевидно, убытки будут немалые и та паника плюс искусственно навязанный страх могут потом показаться сущей ерундой. Сегодня происходят глобальные изменения мирового устройства и, судя по всему, большинство государств это понимает и подыгрывает тем, кто затеял эту кутерьму. Очевидно, что после слома того уклада, который был до того, наступит новое время, более злое и изощрённое, ибо оно сейчас строится как раз на этом, буду работать лучше.

Субботу и воскресение, как у меня заведено в последние годы, я посвящаю работе, а в понедельник – у меня выходной. Стандартно и одинаково начинаются мои дни, о чём было изложено ранее. Когда выходной – практикую йогу дома, изматываю себя разными лютыми праноямами и ассанами, чтобы не расслабляться. В субботу 28 марта решил поглядеть, а что работает, кроме аптек, овощных и молочных магазинов. Обменники валюты не работают, офис моего интерет провайдера закрыт, по вотсапу договорился с ними, что можно будет оплатить связь после 14 апреля, т.к. у меня нет банковских карт и вообще счетов в банке, да и мобильником я не пользуюсь практически, надоела реклама навязчиво присылаемая СМС-ками: кому надо знают, как меня найти. В крайнем случае, придётся кого-то из близких попросить произвести оплату, если отключат.

Рынок работает, людей там меньше обычного, не толкаются, не все носят маски, многие натягивают на лицо платки, женщины прикрывают лица краешком сари. Белых и вообще иностранцев я не встречал за эти выходные вообще, мало того, людей так накрутили, что реакция местных при виде меня была неадекватная: несколько человек старались уйти с моего пути, дабы не было контакта, что мне, честно говоря, даже нравится, не люблю толкотни и несоблюдения дистанции. Агрессии пока не было, на одной из заблокированной спецсредствами дороге, полицейский услужливо меня пропустил, отодвинув барьер.

Сами дороги благостно пусты и загруженные в телефон два новых инструментальных альбомов Nine Inch Nails легли прекрасным саундтреком. Днём ранее слушал приятный акустический джаз – Flipper 2020 (думал, будет стандартная панкура в духе их хита “Sex bomb baby yeah”, а тут самый, что ни наесть easy listening с контрабасом, саксофоном и свингующими щёточками), что даже лучше легло. Новый Nine Inch Nails местами напомнил атмосферу сериала «Карточный домик», такое апокалиптичное состояние, как будто что-то подвешено в воздухе и вот-вот что-то должно произойти.

На одном участке по дороге в сад, на деревьях, было много ворон, которые заглушали своим граем звук в наушниках, возникло ощущения окончания некоей битвы, когда птицы готовы приступить к пиру, опуститься на поле брани выклёвывать глаза убитым, кромсать клювами разорванные тела с разбросанными внутренностями.

Субботу я посвятил изучению альтернативных вариантов объезда полицейских постов по сторонним улочкам, все они оказались не заблокированными и пустыми. Людей очень мало, послушно сидят дома, видимо, нагляделись в своих телевизорах, как полицейские дубасят палками. Правда, ночью, когда я ехал обратно по альтернативным путям, объезжая трассу с полицейскими постами, немного заблудился в переулках и поворотах, кое-где расстояние между домов метра полтора, освещения почти нет. Сразу сложно запомнить все эти закоулки, натолкнулся на семью, которая вышла из дома, завидя меня только один человек одел маску, с которым я и говорил, расспрашивая о дороге, мать отодвинула своих детей от меня, на их лицах был испуг, благо без агрессии. Дорогу я сам нашёл после и в темноте объехал все посты, ближе к полуночи был дома. Сейчас думаю, когда всё это закончится, снова придётся толкаться на дороге, будут подрезать... Правила дорожного движения соблюдаются только там, где есть полиция, единственное условие, когда ты за рулём – не врезаться, чтобы не умереть. Это, конечно, не очень удобно, но одновременно практикуешь концентрацию, так что можно и из этого извлечь пользу.

В саду, как обычно, благодать, так как некому вывезти созревшие бананы, которые я вырастил, то преимущественно ими и питаюсь, очень из них приятный крем получается, если прокрутить в блендере. Бананы маленькие, не те кормовые, что продаются в России, вырастил без химии, только вода, компост и труд. Работа спорится, коты недовольны, что нет рыбы, тем ни менее, ласковые, охота на птиц, слава богу, не успешная.

В воскресение выехал из дома позже обычного, решил проверить, а как работают посты. Там, где огорожены дороги, объезжал, обычно по противоположной стороне, т.е. по встречке, уже понятно, как действовать. На обратном пути из сада, где меня несколько дней назад не пропустили в город, также поехал через пост, полицейский предупредил, что помнит меня и в следующий раз не пропустит, а я ему сказал, что это не проблема, ибо я знаю все объезды итак, он не смог мне возразить, видимо, почувствовал, что я его не боюсь. Какой-то агрессии также не было, только попросили, чтобы я не приближался более, чем на 1.5 метра. Так что вчера я отлично прокатился по пустому шоссе, как король. Послушал около 9 часов всякого разного познавательного в телефоне.

За время пути было с десяток иных путников и самое важное – тишина! Едешь один, по обочинам цветут и благоухают деревья, нет выхлопных газов, нет толкучки, благостное время. Хотя, после предыдущих дней показалось, что это несколько скучно, отсутствие экстрима. Тем ни менее, решил впредь всё же объезжать посты, дабы не тратить время на пустую болтовню и не отвлекаться от аудиолекций в моих наушниках. Для поддержки уровня экстрима закачал в телефон последний альбом Sepultura, хорошо с такой музыкой ехать в горку.

Привёз из сада и раздал соседям по дому бананового стебля, сок которого очень полезен для сердца и почек, богат калием, выводит соли, чистит суставы. Пусть попьют, это нужно для здоровья сегодня.

1.0x