Сообщество «Форум» 19:30 6 мая 2021

Зачем поставили в Севастополе памятник примирению?

Статья посвящена рассмотрению проблемы уместности памятника примирению в гражданской войне в современных условиях.

Севастополь практически не заметил, как 22 апреля в день рождения Ульянова-Ленина на берегу Карантинной бухты Севастополя почти втихаря открыли памятник жертвам Гражданской войны в России начала ХХ века. Давно обещанный памятник Исходу.

И место выбрали на отшибе, куда севастопольцы практически не ходят.
Единственные плюсы его: у моря и напротив развалин Херсонеса.

Обычно этот памятник подают как памятник примирения. Хотя примирит ли он людей, большой вопрос, уже хотя бы потому, что появился памятник вопреки желаниям подавляющего числа севастопольцев.

Как отметил на церемонии открытия монумента помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, новый памятник стал первым подобным мемориалом не только в России, но и на территории всего бывшего СССР.

двойной клик - редактировать изображение



– У Гражданской войны можно попытаться определить дату начала, но очень сложно определить дату окончания. Я склонен думать, что война началась еще в феврале 1917 года, когда был снесен сам фундамент многовекового здания русской государственности. А вот когда она закончилась – мы не знаем. Финальным эпизодом Гражданской войны стал «Русский исход», в том числе из этой бухты, когда десятки и сотни тысяч наших сограждан навсегда покинули Родину, – сказал Владимир Мединский.

Глава РВИО призвал ныне живущих сделать выводы из трагических событий российской истории начала ХХ века, перестав «делить наших предков на красных и белых, правых и виноватых, победителей и побежденных, ибо в Гражданской войне не бывает победителей». Заметим, что говорит это человек, замеченный в установке памятников и памятных знаков по всей России то Колчаку, то Каппелю, то белочехам. Понятно, что этими памятниками наша отрицающая какую-либо идеологию власть метит свою территорию, навязывая другим свои идеалы и требования. Примерно так пыталась ставить свои памятники и памятные знаки украинская власть. И где те памятники?

– Главный урок, который нам завещали наши предки, заключается в том, что нет ничего страшнее братоубийственной бойни. Нет ничего страшнее, когда раскол проходит внутри одного государства, одной семьи. Этот памятник посвящен всем участникам войны, всем сынам России. Мы должны помнить этот важный урок истории. Мы можем быть очень разными, но мы единый народ, и Россия у нас одна, – заключил Владимир Мединский.

Источник

Что же не устраивает севастопольцев?
Памятник же красивый и знаковый?

Он не о борьбе, а о скорби.

Севастопольцев не устраивает посыл, что общество хотят примирить на основе идей белогвардейцев, которые не только дважды развернули гражданскую войну, сначала в феврале 1917-го, а потом в весной 1918-го, но и привели на нашу землю интервентов.

И грош цена примирению, если не поняты главные уроки. А они не в том, что в гражданской войне не бывает победителей, но в том, что гражданские войны начинаются не на пустом месте. Чтобы гражданская война произошла, надо довести народ до такого состояния, когда брат пойдёт на брата. И сделали это как раз те, кого в истории называют белогвардейцами. По иронии судьбы ныне их объединили вокруг последнего монарха и свергших его "февралистов", о которых, кстати, упомянул В. Мединский.

Что-нибудь близкое к этому есть у Мединского?
Он понял, почему началась гражданская война?
Конечно, нет. Историк-чиновник. Он призывает народ к подчинению, что бы власть ни делала и как бы ни изгалялась.
Но так не бывает.

В свете этого усвоен ли главный урок? Даже не понят.


И последнее.
Я лично был против этого памятника, хотя скорбь по поводу Исхода мне понятна.
Но поставили его - и поставили.
Теперь возражать поздно. Пусть стоит.
Пока власть не поменяется. А там решим, что с ним делать...

1.0x