Сообщество «Форум» 20:46 26 марта 2021

Забрало разума - кора

она совсем ещё ребёнок, её беречь нам и растить, пока не выйдет из пелёнок

Забрало разума – кора

Она совсем ещё ребёнок

Её беречь нам и растить,

Пока не выйдет из пелёнок.

«…обезьяньи корни продолжают играть

решающую роль в выборе стратегии

истребления собственной жизни.»

профессор С.В.Савельев,

«Нищета мозга»,2019, с.5

Как видите, не только трезвенники озабочены потерями населения, в частности, от алкоголя, но и палеоневролог

связывает это самоистребление с обезьяньими корнями человека. Как же нам теперь смотреть на это чудо природы?

Дело в том, что человек обладает двойственностью сознания, поскольку является существом биосоциальным. Как животное, человек руководствуется инстинктами. Это сексуальный, самосохранения, пищевой, родительский, стадный инстинкты. Будучи же социальным организмом, он обладает совестью, чувством долга, любовью к Родине, самопожертвованием и многим другим, чего не имеют животные

Размеры соотношения животного и человеческого поведения базируются на балансе коры и подкорки. Подкорка досталась нам от архаических млекопитающих, а кора является образованием новым и очень ещё молодым. Подкорка давит гормонами полового, пищевого поведения, доминантного контроля и другими. Потому, если мы в человеческой среде не будем искусственно создавать преимущество человеческого мышления и рассудочного поведения, то никогда не справимся с подкоркой, рождающей порой чудовищ.

Так вот, алкоголь то как раз так действует на кору тормозящим образом, что подкорка выбивается из под контроля рассудочной коры. Отсюда безрассудство пьяного. Если требовать рассудка и ума от всего мозга в целом, то его кору мы сравнили с забралом, обеспечивающим нужную защиту от деструктивных выходок подкорки. Проявления подкорковой активности опасны своей непредсказуемостью, поскольку могут вызвать агрессию, которая тоже относится к системе древних инстинктов.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод: давать волю подкорке путём употребления алкоголя,- значит грубо обрывать социализацию человека, лишать его собственно человеческого, возвращая его в мир животных инстинктов. Отрезвление общества ликвидирует эту опасность, создаёт благоприятные условия для развития коры головного мозга и, следовательно, для безграничного развития и восхождения человека.

Кора спиртному – как еда.

Ну, да, закуска под него же

И вот идёт она ему

И тем обедом беду множит.

Из поднадкусанной коры

Фонтаном бьёт «коктейль» подкорки.

И в результате видим УМ,

Препровождённый на задворки.

1.0x