Авторский блог Николай Коньков 17:41 28 февраля 2017

Всему — своё время и место

к визиту Путина в Среднюю Азию

Путин поехал в Среднюю Азию. Казахстан, Таджикистан, Киргизия… Нурсултан Назарбаев, Эмомали Рахмон, Алмазбек Атамбаев… Причём поехал не в одиночестве, а с целой командой "руководителей министерств и ведомств". В каждом случае итоги переговоров признаны конструктивными и плодотворными.

Мы как-то очень быстро привыкли к тому, что "холостых выстрелов" российский президент не делает.

Официальный повод для поездки — 25-летие установления дипломатических отношений между Россией и бывшими союзными республиками. Видимо, 20 марта стоит ожидать путинского визита в Ташкент, а 8 апреля — в Ашхабад?

Ну, так и с Киргизией дипломатические отношения были установлены 20 марта, с Таджикистаном — 8 апреля, а с Казахстаном — вообще 22 октября 1992 года. Тогда почему с президентом Туркмении, буквально две недели назад переизбранным на свой высокий пост Гурбангулы Бердымухамедовым состоялся только телефонный разговор, а про контакты Путина с его узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым, сменившим в декабре Ислама Каримова, вообще ничего не сообщалось?

Согласитесь: что-то здесь не совсем "складывается".

Возможно, у российского президента просто появилось "окно", которое и было использовано для обсуждения текущей и перспективной ситуации в регионе с "первыми лицами" трёх республик. Ведь не секрет: исламский терроризм и наркотики — два мощных дестабилизирующих и, что ещё важнее, взаимосвязанных и взаимодополняющих фактора-угрозы для данного региона, а радикальная смена власти в Вашингтоне рано или поздно — и скорее рано, чем поздно, — скажется и на "бородачах", и на трафике опиатов… Между тем, через Центральную Азию должны пройти два из трёх запланированных к реализации сухопутных маршрутов Нового Шёлкового пути из Китая в Европу; здесь добываются нефть и газ, уран и редкоземельные металлы, здесь — гигантские гидроресурсы и хлопок, и многое ещё, да и население растёт, словно на дрожжах. Так что втройне важно, чтобы "тесто не вылезло из кастрюли", чтобы не устроили здесь наши "западные партнёры", прежде всего — американские, какую-то новую "цветную" заваруху. И если насчёт ситуации в Ташкенте и Ашхабаде, в силу указанных выше обстоятельств, определённая уверенность в этом присутствовала, то в остальных среднеазиатских столицах явно нужно было "подержать руку на пульсе". Что президент Путин и не преминул сделать. Так сказать, в профилактических целях.

Конечно, соответствующие проекты в "торгово-инвестиционной, правовой, культурной и научно-образовательной" сферах сотрудничества также присутствовали в должном объёме — никто от проектов "евро­азиатской" интеграции в Кремле, по большому счёту, не отказывался. А попытка Госдепартамента США противопоставить этому процессу свой формат "С5+1" после проигрыша Хиллари Клинтон, видимо, должна стать достоянием истории.

"С5+1", последней акцией которого стала встреча глав внешнеполитических ведомств государств-участников в Вашингтоне 3 августа 2016 года, видимо, постигнет та же судьба, что и два куда более "распиаренных" проекта международных соглашений времён Обамы: Транстихоокеанское и Трансатлантическое торговые партнёрства. Только его похороны пройдут безо всякого шума и пыли в масс-медиа, как будто и не было ничего.

Но "свято место пусто не бывает", поэтому нынешний визит Путина следует признать и своевременным, и целесообразным. Тем более что проблем — особенно на таджикском направлении — за последний год возникло более чем достаточно. И решение российских миграционных властей "амнистировать" более 200 тысяч "трудовых мигрантов" из этой республики было воспринято в Душанбе как большой и ценный подарок. Ещё бы — ведь в "лучшие времена" денежные переводы физических лиц из России составляли целых 3,6 млрд. долл. — почти половину ВВП Таджикистана. Да и для других республик Средней Азии (за исключением Туркмении и отчасти — Казахстана, находящегося с Россией в едином экономическом пространстве) это — существенная статья государственных доходов.

1.0x