Сообщество «Форум» 00:20 21 сентября 2020

Ворóны кружат над Домом правительства

На отпугивание ворон 43 миллиона рублей, а на ремонт здания - 5,3 миллиарда

Реконструкция Дома правительства на Краснопресненской набережной в Москве (Дом Советов – прежнее название, «Белый дом» - в простонародье,) обойдется почти в 5,3 млрд рублей из средств федерального бюджета в период с 2022 по 2023 год, если быть точным - 5,27 млрд рублей. Вероятно, деньги начнут выделять уже в 2021 году. Необходимость реконструкции, по сути – ремонта, здания, как обосновывают официальные источники, связана «с разрушением гидроизоляционного слоя покрытия здания, аварийным состоянием кровли и, как следствие, большим числом протечек, в том числе в подвальной части, а также с высокой степенью износа инженерных систем и оборудования». Также пишут, что инженерные системы эксплуатируются с 1978 года, момента ввода объекта в эксплуатацию, мол, они существенно износились. Также отмечается, что архитектурный облик здания, цвет и материал отделки фасадов останутся прежними. Это, конечно, радует. Решение о ремонте Дома правительства было принято, еще когда премьер-министром был Дмитрий Медведев. Проект одобрен Главгосэкспертизой.

Вообще-то ремонт здания осуществлялся в 1993 году после трагических кровавых событий, устроенных преступным ельцинским режимом. Напомним, что по приказу Ельцина 4 октября 1993 года здание Дома Советов ритуально и кощунственно расстреливалось с Калининского моста танками Таманской дивизии. Огонь охватил тогда всю верхнюю часть и уничтожил 30 процентов от общей площади строения. И это не считая стрелкового обстрела здания утром и днем 4 октября, в результате чего погибли сотни защитников Дома Советов (общее число жертв событий 3-4 октября 1993 года – около 1500 человек). Видать, недоремонтировали в 1993 году, не сумели ликвидировать последствия танковых обстрелов… А их и невозможно вообще ликвидировать, разве что закамуфлировать на время…

Сообщают, что в ходе реконструкции Дома правительства планируется и благоустройство прилегающей к Дому правительства территории. Как бы «благоустройство» территорий не коснулось Часовни Воздвижения Честного Креста Господня у Дома Советов, возведенной в память о погибших защитниках государства. Также между стадионом «Красная Пресня» и Домом правительства расположен небольшой, но очень важный мемориальный комплекс. Это народный мемориал защитникам Дома Советов в кровавом октябре 1993 года. Многих героических безоружных защитников расстреливали прямо на стадионе и у стен стадиона… Хотелось бы уточнения со стороны российской власти по вопросу «благоустройства» прилегающих к Дому Советов территорий. Не собираются ли, случайно, под сурдинку «реконструкции» покуситься на народную память?

А насчет самой суммы более чем в 5 миллиардов рублей - интересно, а сколько в этой цифре заложено на «откаты» и «закаты»? Ведь планировало-то еще правительство Медведева. Нечто даже насчет собственного дома в правительстве думать не хотят? А как же по всем проектам по всей стране? Да, наверное, также. На сомнительные статьи суммы завышаются где-то в разы, а где-то и на порядок. А на то, на что необходимо, средства не предусматриваются или планируются крохи. Зато, вот, пенсионную реформу провели, старались, экономили. Что сэкономили – никто понять не может. Говорят, наоборот, обокрали. А как насчет, например, реального бесплатного здравоохранения и образования? Почему бы средства не направить туда, а не на миллиардные «реконструкции» Дома правительства?.. Может, всё-таки нынешнее правительство поручит самому себе пересчитать затраты на реконструкцию? В надежде, что при Мишустине начнут адекватно просчитывать и планировать. Уверен, если лучше посчитают, то смогут уложиться в какой-нибудь один-полтора миллиардик рублей, вместо пяти с лишним.

И вот ещё смешная информация, правда, тоже стоимостью в десятки миллионов рублей. Недавно также сообщалось, что крышу Дома правительства зачистят от ворон за… почти 43 миллиона рублей! Мол, именно столько нужно для истребления ворон, оккупировавших крышу здания на Краснопресненской набережной в Москве. На зачистку крыши от птиц в 2021-м и 2022 годах планируется потратить по 21,3 миллиона рублей. Соответствующая строка есть в проекте бюджета - «организация работ по контролю за популяциями птиц (ворон) на территории и на кровле Дома правительства Российской Федерации». Что-то там связано с вертолетной площадкой, именно ворóны угрожают безопасности полётов. Речь идет, как уточняют некоторые источники, не об истреблении, а об отпугивании ворон, потому что в буквальном смысле истреблять ворон бесполезно. Тогда уж нужно истреблять их по всей Москве и Подмосковью, и то неизвестно, через какое время на место уничтоженных птиц прилетят новые.

Говорят, что бороться с воронами собираются с помощью ловчих птиц. Даже, если соколы и ястребы, которые будут гонять ворон, будут золотыми, то их использование никак не тянет на десятки миллионов. Около двух десятков ловчих птичек нужно. И на их содержание по 20 с лишним миллионов в год? По миллиону на птичку?.. В этом вопросе тоже хочется пожелать правительству немного покумекать и смешить народ за более скромную сумму, раз в 10 меньшую.

1.0x