Сообщество «Форум» 16:18 27 ноября 2021

Вопросы судостроения

Доброе утро летит над проливом и прижимаясь к берегу, дарит тебе и мне волшебный, с небольшой горчинкой, поцелуй моря! Спасибо тебе утро!

Да, нет больше в стране двигателя строения. Одни только «Вольво», да «Вяртсиля». Оборудование конечно очень хорошее, не поспоришь, но только импортное, а ведь раньше всё было по другому и бегали наши корабли и суда по рекам, озёрам, морям и океанам с нашими советскими двигателями. География советского двигателя строения очень обширная и даже при простом перечислении вызывает гордость за страну нашу замечательную, Советскую. Судостроение это органичная часть машиностроения и даже на самом излёте Великой Советской цивилизации продолжало создавать настоящие шедевры из стали судостроительной… Судостроение продолжало создавать и отправлять на работу в море уникальные суда и корабли. Атомные ледокол «Таймыр, для проводки судов в устьях сибирских рек» и атомные морские тягачи. ледоколы типа «Арктика». Уходили в рейс новенькие океанские универсальные сухогрузы типа «Герои-панфиловцы» и совершенно уникальный лихтеровоз-контейнеровоз «Ле Зуан», а ещё арктические снабженцы суда типа «Витус Беринг». Всесоюзный Центральный совет профсоюзов продолжал по прежнему публиковать имена лауреатов премии советских профсоюзов имени дважды Героя социалистического труда А.В.Чуева. В общем всё было вроде нормально и даже почти канул в лету пресловутый закон анти алкогольный, но где-то там, в глубинах человеческого сознания, в тишине властных кабинетов и коридорах власти происходили тектонические процессы, которые скоро, очень скоро, искажая время, перевернут мир и уже не будет пути обратно.

Очередной рассвет, ещё только протирает глаза сонные, а тишину над морем будит трудяга-брашпиль, выбирающий цепь, а вскоре самый малый ход начинает движение и мы надеемся, что всё у нас получиться на переходе от Новороссийска и до любого другого портового города, а море Чёрное вовсе не чёрное и на душе становится хорошо у всех судостроителей

Уже целых пол часа он старательно вглядывался в замысловатую штрих пунктирную вязь на белом поле чертежа, пытаясь понять скрытый смысл линий не видимых и откровенную, кричащую правду, линий видимых, а причинно –следственные связи технического проекта, уже не стесняясь, нахально и откровенно смеялась в лицо. На снежно-бетонном стапеле, в синей темноте морозного утра, явственно проступали силуэты- корпуса будущих судов, а круглосуточно шумящий цех отчаянно пытался наверстать упущенное на старте время. В подслеповатой темноте озябшего утра, невольно создавая сюрреалистическую картину начала рабочего дня, бесшумно скользили две белокрылые чайки, оттуда, сверху внимательно пытаясь что-то разглядеть в прибрежной полосе. Высокая, курящая белым дымом, гаванская сигара котельной трубы, на самом кончике украшенная аэронавигационными огнями, горячим дыханием пыталась обогреть озябшее небо. Стоя внутри огромного грузового трюма № 4, освещённого внутри белыми, похожими на ёлочные игрушки, продолговатыми ребристыми «огурцами» фонарей, он внимательно осматривал плотные серебристо матовые стяжки сварных швов, уже прочно скрепивших корпус, а люди упорно, преодолевая упругую силу ветра и леденящую хватку мороза, продолжали дальше эти прекрасные курсы стальной кройки и шитья. Они надеются, что и в Новом году, преодолевая объективные трудности нового проекта и субъективные недоработки исполнительского мастерства, локомотив отечественного судо и кораблестроения, не смотря ни на что, продолжит свой стремительный марш-бросок в таинственные глубины двадцать первого века, а стоящие у причалов и на рейде суда и корабли, одобряющим взглядом глаз-иллюминаторов, недвусмысленно давали понять, что всё у них получиться, не смотря на трудности…

Судостроение даёт прекрасную возможность зацепиться за жизнь. Пусть трудную, сложную, порой просто не возможную, но это всё таки жизнь .

Широкая, свежевыкрашенная в светло-красный цвет, главная палуба нового судна напоминает стремительный проспект, где только что завершились работы по замене дорожного покрытия. Полосатой змеёй петляет вдоль борта швартовый канат, то и дело набрасываясь и плотно обвивая чёрные кряжистые швартовные кнехты. Хищная анаконда якорной цепи свесилась за борт и крепко держит в острых зубах долгожданную добычу - большой разлапистый якорь. Утром прошёл небольшой дождь и две подружки-вороны в чёрных плащах, прогуливаясь по стальному блестящему паркету, старательно обходят зеркальные лужицы. Пройдёт немного времени и солнце раскалённым языком слижет всю влагу с поверхности. Широко открытые люки балластных цистерн овальным ртом жадно глотают свежий воздух, стараясь надышаться перед дальней и трудной дорогой. Фотоэлементы солнечных батарей , полными до краёв стаканами, пьют насыщенный свежий напиток дневного света, чтобы затем ночью отдать свою энергию лучам сигнальных фонарей. Как игривые обезьянки на ветке в тропическом лесу, крутятся на высокой мачте пепельно-чёрные фигуры навигации- два шара и ромб. Белые кораблики чаек, как жемчужины разбросаны на изумрудной, с грустным оттенком осени, поверхности воды. Два приземистых маленьких буксира с утра начинают утюжить, похожую на большую гладильную доску, блестящее зеркало залива, а стройный стальной ряд боевых кораблей на противоположенном берегу немного завидует небрежной вольнице гражданского флота. Небосвод синими влюблёнными глазами смотрит на родную землю, осторожно касаясь мягким влажным облаком золота куполов. В лучах восходящего солнца величественная и капризная роза ветров открывает ладони своих лепестков и медленно тают льдинки плохого настроения в душе у каждого человека.

Дотянись до солнца, обними небо и ранним утром на берегу послушай шёпот волн. Трудно удержаться на перекладине, а жизнь продолжает задавать море вопросов и совсем не ясно, что принесёт нам день завтрашний. Жизнь остановилась на несколько дней-мгновений. Завод заснул и дремлют причалы, портальные краны и даже чайки над заливом притихли, и молчат. Растерялись философы и не могут объяснить очередные явления общественной жизни. Там, на орбите летает искусственный спутник Земли и даже целая орбитальная станция с космонавтами, но даже они ничего не могут рассказать. На глубине, прячется в океане, атомная подводная лодка с баллистическими ракетами на борту. Ещё одно совершенное творение рук человеческих, но не знают создатели лодки и не знает командир, что будет даже через несколько дней. Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях и чем труднее идти в гору, тем больше стремления достичь вершины. Там, в километре от берега гуляют касатки-удивительные и прекрасные и наверное самые красивые из всех обитателей моря, а на широкой спине волнолома спрятались от касаток сивучи. Да, всё в этой жизни взаимосвязано и хорошее, и не очень, но жизнь всё равно прекрасна во всём своём многообразии. Доброе утро летит над проливом и прижимаясь к берегу, дарит тебе и мне волшебный, с небольшой горчинкой, поцелуй моря! Спасибо тебе утро! Здравствуй пролив Татарский, море Охотское и океан Тихий...

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать галерею

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x