Сообщество «Форум» 17:08 8 июня 2020

Витрины (фантастический рассказ)

чаша людского терпения

Много лет назад я сочинила фантастический рассказ о женщине, которой очень трудно. Но сейчас ей было бы ещё труднее.

Витрины

Утренние газеты были взбудоражены. Заголовки статей ничего не могли объяснить. Одни газеты писали одно, другие – другое, но…
Все согласились с тем, что вчера вечером в районе Всесоюзного Выставочного Центра было разбито около двадцати витрин магазинов. Но кем разбито?
Одни газеты писали о группе хулиганствующих подростков, другие – о чеченской мафии, третьи … о женщине, от взмахов руки которой лопались вдребезги огромные витрины. Третья версия более всего походила на сказку. Но то ли ещё будет!
Подумаешь, рукой взмахнула и двадцать витрин! Это разве чудеса?
Вот когда сотни и тысячи начнут так взмахивать, то мир перевернётся и станет другим…
Вот когда сотни и тысячи наполненных гневом сердец начнут биться в унисон, вот тогда двадцать витрин покажутся всего-навсего разбитой чашкой. А это пустяк. Хотя именно с пустяков-то всё и начинается.
***
Ирина Андреевна встала утром в пять тридцать и сразу побежала дать матери судно. Мать уже второй год лежала с переломанным бедром, и вся забота о ней лежала на Ирине.
Иринин отец уже не спал, он сидел на кухне, и когда Ирина зашла туда, чтобы поставить чайник на плиту, он печально произнёс: «Развалился, развалился наш мир, подай,дочка, кашки бедному марсианину!». Ирина сделала вид, что не слышит его слов. Она только поставила перед ним кашу.
В марсианина она превратился месяц назад, когда убили его друга для того, чтобы забрать у него кошелёк со ста рублями. Ужасное и жестокое происшествие сломало Ириного отца, и он уже месяц твердил о том, что он марсианин. Но врачи в психушку не клали. Почему не клали? «А он у Вас не буйный», - был ответ.
Если бы отец кого прирезал, то взяли бы.
Ирина вошла в другую комнату, здесь на детской кроватке спал малыш. Рядом пустовал диван. Когда-то на нём спали две дочери Ирины. Когда-то… А теперь одна лежала в клинике Маршака.
Хотя ей было всего пятнадцать, она уже познала все прелести ЛСД, и вынуждена была лечиться, чтобы не умереть. Вторая. А вторая, умная и красивая, которой когда-то пророчили карьеру переводчицы, эта шлялась где-то, неизвестно где. И при этом твёрдо верила в то, что если она приносит в семью большие деньги, то дитя счастливо. Однако это было не так.
Годовалый малыш страдал. Он просыпался по ночам и звал свою мамочку. Звал беспомощно и безрезультатно. А мать месяцами не появлялась в квартире.
Ирина клала его к себе в постель, но тут начинал ворчать её муж. «Опять это создание с нами, -говорил он, - я не могу выспаться, и как я тогда буду работать. У меня сегодня квартальный отчёт».
Казалось, что у него всегда были отчёты.
Тогда Ирина вставала и шла в комнату девчонок и досыпала остаток ночи в обнимку с малышом на дочерней кровати.
Утром того необычного дня малыш спал спокойно, посасывая свой палец. Рядом с ним на подушке лежала плюшевая кошка. И это было единственным светлым пятном в этой квартире - здоровый малыш и его игрушка.
Но тут дверь открылась и мир снова стал темнее. Это вошёл Иринин сын, двадцатилетний Сергей. Лицо его было измученным. «Что, сынок, плохо тебе?» - спросила Ирина. «Сносно», - ответил Сергей.
Он спокойно переносил своё несчастье, но Ирина чувствовала, как ему плохо. С каждым днём всё хуже. Хотя так и должно быть, ведь он же болен гепатитом. Но она его мать, и она чувствовала, как он двигался в сторону гибели. Он не был распущенным и легкомысленным. Не употреблял наркотики. Но однажды был заражён этой страшной болезнью.
Ирина знала, что в их большом городе таких, как её сын тысячи. Тысячи не прожитых жизней. И тысячи сильнейших мук.
Ирина пошла разбудить мужа. Муж работал в богатой фирме. И только благодаря его зарплате выживали дети – хватало денег на лечение сына и на лечение дочери в клинике. Сама же Ирина работала просто в школе. И сегодня у неё был выходной. Можно было ещё чуть-чуть поспать после того, как отправит малыша в ясли и проводит мужа на работу.
Но в тот день муж даже не пошевелился в ответ на её : «Вставай!».
И тут раздался крик. Это Иринин сумасшедший отец порезал себе палец и испугался вида крови. Ирина побежала за йодом, перевязала ему рану и стала гладить отца по голове, как гладят ребёнка. Отец вдруг заплакал и спросил её: «А на Марсе уже утро?». Ирина спокойно ему ответила: «Да, папочка, утро, всё хорошо, любимый, уже утро».
Однако муж почему-то не вставал.
«Петя, ты что заболел?» - спросила его Ирина, одевая на малыша комбинезон.
Малышу хотелось спать, и он плакал, и Ирина ему спела: «Мы едем, едем, едем…». Но он заплакал ещё громче. А муж по-прежнему не вставал.
«Что случилось, Пётр?» - вдруг резко спросила Ирина.
«Меня уволили», - отчеканил Пётр. И более не добавил ни слова.
В голове у Ирины моментально пронеслось всё плохое, что было связано с этим увольнением.
«Как теперь лечить детей, мать, чем платить за ясли?» - подумала она. На миг ей овладело отчаяние. Но на отчаяние не было времени, надо было бежать в ясли с малышом.
Когда Ирина вернулась из яслей, муж лежал на кровати и смотрел в потолок.
«Почему тебя уволили? Ты не мог бороться против увольнения?» - спросила она.
«Нет, не мог. На моём месте теперь работает племянник директора», - спокойно ответил муж. И также спокойно рассказал, как всё это произошло.
«И что же дальше?» - тихо спросила Ирина.
«Я буду искать работу», - ответил Пётр.
«Да, конечно, надо искать. Но Сергею сегодня нужны лекарства, и я не знаю, что делать», - печально произнесла женщина-мать.
«Я дам тебе телефон, его вчера вечером сказали по телевизору, там помогают деньгами больным, ты поедешь туда и попросишь денег», - посоветовал Пётр.
«Да, да, - ухватилась за эту идею Ира, - я поеду и попрошу, а ты поезжай искать работу».
На том и порешили.
Ирина отнесла завтрак матери в кровать, заперла все ножи в ящике стола, и отправилась на поиски денег.
Она помнила, как вошла в помещение благотворительного фонда, как рассказала о своих бедах.
А дальше случилось что-то странное.
Женщина из фонда спросила? «Скажите, а у Вас в квартире шкафы есть?». «Да, есть», - ответила Ирина, ещё не понимая, в чём дело.
Женщина что-то написала на обороте её прошения.
«А кровати у Вас есть?» - задала она ещё один вопрос.
«Да, есть, мы их купили лет двадцать назад, ещё при социализме», - продолжала отвечать Ирина.
«А стол?» - снова был вопрос.
«И стол тогда же купили. А стулья в прошлом году в школе списывали, и я забрала себе несколько», - почему-то вдруг дорассказала она.
«Значит, и стулья есть», - подытожила женщина-благотворительница, записывая всё сказанное Ириной.
И спросила строго: «А телевизор?».
И тут Ирину словно прорвало: « И телевизор есть, пишите, пишите, нам его соседи летом подарили. И холодильник есть, который протекает. И плита, которая плохо варит».
Последнее предложение Ирина уже прокричала.
«Тише, тише, - остановила её женщина. – Мы, скорее всего, не сможем Вам помочь. Есть люди и беднее Вас. Мы Вам, может быть, позвоним».
«Но мой сын не может ждать», - закричала Ирина.
«И дочку выгонят из клиники»,
«Перестаньте кричать. Не хамите в общественном месте», - ответила дама и выставила Ирину за дверь.
И Ирина ушла. Но ушла она какая-то другая, не такая, как пришла. Словно приходила сюда рабыня, а ушла свободная женщина. Что-то в ней прорвалось, словно горный поток, сносивший плотины и дамбы. Озарение снизошло на неё. И душа и сердце её сказали «всё», «хватит», «больше нет».
И тут она увидела перед собой витрины магазинов и ларьков. Вокруг гремела музыка, полная бессмыслицы и иностранных слов. И жуткий гнев и сильная ненависть прожгли Иринино тело.
«Воры, всюду воры, вот он капитализм», - подумала она. И тут-то и началось.
Она взмахнула рукой, и в магазине рядом рухнули стёкла. Может случайно, она же не трогала витрину рукой. Но Ирине стало смешно, и она взмахнула ещё раз. И вновь раздался звон стекла.
О теперь она уже знала, что это она!
И яростно взмахивала руками.
А стёкла падали и падали.
Выбегали испуганные клерки в белых воротничках. Но Ирина только смеялась, потому что никто не понимал, что это. А Ирина знала, это её отчаяние и её гнев воплотились во что-то реальное и серьёзное. Она не удивлялась.Боль, царившая в её маленьком сердце, громила эту паразитическую жизнь, которая лишила людей справедливости и счастья.
01.01.2004

1.0x