Сообщество «Форум» 04:06 6 апреля 2021

Утешительная арифметика

Как Tagesschau борется с очевидным

Немцы не умеют проигрывать. Я видел это много раз в своей профессиональной деятельности. И когда выиграть честно ну никак не получается, в ход идёт утешительная арифметика. Да: американцы замеряют загиб клюшки, а немцы — считают не голы, а предпочтения зрителей, скажем. И так побеждают.

Хороший пример этого подхода как раз продемонстрировала программа первого канала немецкого государственного телевидения, точнее — её часть, имеющая целью разоблачать дезинформацию — преимущественно из России, само собой разумеется. Подаётся это как популярная теперь проверка фактов.

На этот раз почётная задача изовраться вдрызг досталась наёмному работнику на правах чиновника по фамилии Генсинг. Их там несколько мальчиков-зайчиков и девочек-паинек, и вот как они с нами борются.

Начинается за здравие: мол, твиттер вакцины Спутник-V показывает, что Россия превзошла все страны ЕС по количеству полностью привитых желающих. И действительно, в России две прививки получили 5,2 млн. чел., в Германии — 4,3, в Италии — 3,4, и т.д. По крайней мере с этими данными герр Генсинг не спорит, хотя мог бы. Это ж, как известно — русская пропаганда, а вакцина Путина — это чепуха. Именно так писали все как на подбор немецкие газеты примерно до марта сего года.

Потом оказалось, что мать-мать-мать... (и так семь раз) Урсула фон дер Ляйен подписала контракты на поставку вакцин на три месяца позже конкурентов (какие там друзья!) и забыла застолбить за ЕС право первенства (какие там принципы!) И вот получилось, что США и Великобритания бойко прививают себя, а ЕС они, грубо говоря, кинули, причём строго по контракту.

Как только это выяснилось, в странах ЕС началась паника, и они пошли вширь вместо того, чтобы идти вглубь. То же, кстати, делают и США, и Великобритания, делая всем подряд первую прививку и откладывая вторую аж до 12 недель, что, конечно, не проверялось практически никем и нигде, и строго нарушает все предписания производителей вакцин.

Но это, конечно, совсем не то, что пишет герр Генсинг. Нет, он делает великое открытие: оказывается, данные, которые ему явно режут глаз — это абсолютное число привитых полностью, а надо, де, считать долю привитых относительно размера населения. И тогда, особенно если взять весь ЕС в целом, Россию можно опустить бесконечно далеко.

Вдобавок надо непременно сказать, что Россия использует свою вакцину для пропаганды, как геополитическое оружие, и вообще, её им самим не хватает. Фактов по этому поводу герр Генсинг, конечно, не приводит, да и зачем? Ведь некто Левинзон сказал об этом на «Радио Свобода»! Это же кристально чистый источник истины госдеповского разлива. Сомневаться в нём себе дороже. Такова свобода слова по-западноевропейски.

Герр Генсинг, у меня есть Вам совет: скоро мы будем праздновать 60-летие первого полёта человека в космос. Да, это был советский космонавт Юрий Гагарин. И поскольку против фактов не попрёшь, предлагаю Вам посчитать, сколько сотен лет Россия шла к этой победе, а потом сравнить результат с США, не разменявшими ещё толком и третий век своей истории. Я уверен, что при таком строго научном подходе успех Вам гарантирован.

Да, кстати, о короновирусе: на самом деле важна не доля привитых, а доля имеющих иммунитет. В России она равна примерно 40%. А у вас?

Ссылки

1. https://www.tagesschau.de/faktenfinder/sputnik-v-propaganda-101.html

2. https://iz.ru/1147086/mariia-nediuk-viktor-sineok/chtoby-ostanovit-virus-segodnia-luchshe-privitsia-i-ostavatsia-v-rodnoi-strane

PS. Крайне жаль, что в таком серьёзном общечеловеческом деле, как борьба с пандемией, находится место для всяких там генсингов. Как-то даже не по-человечески.

PPS. Кто-то не в меру прыткий, возможно, спросит: а по-немецки слабó? Отвечаю: элементарно, но это там не напечатают, а то и засудят, и посадят — даже анонима.

1.0x