пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Сегодня 16 июня 2025
Сообщество «Посольский приказ» 08:49 30 апреля 2025

Трамп: сто дней

период оказался сверхнасыщенным событиями

30 апреля 2025 года истекают сто дней с начала второго президентского срока Дональда Трампа. И этот период оказался сверхнасыщенным событиями — особенно по сравнению с аналогичным отрезком времени его первого президентского срока восьмилетней давности, когда нью-йоркский мультимиллиардер явно не знал, чем заняться в качестве нового хозяина Белого дома. Сейчас ещё до официальной инаугурации «Большим Дональдом» был сформирован DOGE под началом «гения технологий XXI века» Илона Маска — по сути, чрезвычайная комиссия (ЧК) по сокращению расходов федерального бюджета США и — что, возможно, самое главное — засушиванию финансовых потоков, шедших через разветвлённые структуры «глубинного государства». В частности, DOGE сыграл ключевую роль в прекращении работы USAID*, в итоге ставшего частью американского Госдепартамента. Сокращения «имени Маска» затронули, согласно данным СМИ, более 120 тысяч служащих и множество организаций, которые ранее так или иначе финансировались из федерального бюджета, общая сумма полученной экономии приближается к 400 млрд долл. — это примерно 6% расходов и пятая часть запланированного бюджетного дефицита США на 2025 финансовый год. Не Бог весть что, но стоит повторить, здесь важно не общее количество денег, а их качество — это были деньги, целенаправленно изъятые у «глубинного государства». Причём не только внутри США — администрация Трампа прекратила финансирование ряда международных организаций, в том числе под эгидой ООН (ВОЗ в том числе).

2 апреля Трамп объявил о введении импортных пошлин на продукцию из 185 стран мира — якобы в целях устранения дефицита внешнеторгового дефицита США (918,4 млрд долл. в 2024 году, из них 295,4 млрд долл. — с КНР). Эта мера также анонсировалась им заранее (что во многом способствовало рекордному дефициту за январь-февраль 2025 года — более 250 млрд долл., или 1,5 трлн долл. в пересчёте на год), но заявленный 47-м президентом США масштаб торговых рестрикций оказался более чем впечатляющим: крупнейший импортёр мира (3,36 трлн долл., 27,5% мировых закупок) решил одним махом переписать правила международной торговли, причём явно себе же в ущерб, нарушив устоявшуюся практику обмена реальных товаров и услуг на «пустые» фиатные доллары, продукцию печатного станка Федрезерва. Или, во всяком случае, обозначив подобное намерение (вскоре Трамп установил 90-дневную паузу на введение в действие режима своих пошлин и, скорее всего, эта пауза ещё будет продлеваться, иначе пустые полки магазинов и рост потребительских цен в США станут такой же реальностью, как в СССР конца горбачёвской «перестройки» — с соответствующей реакцией американских граждан. По какой причине сделана такая угроза применить «лекарство», которое намного опаснее болезни, можно только догадываться — скорее всего, речь таким образом идёт о выстраивании глобального антикитайского торгово-экономического фронта. Кроме того, как заявляют в Белом доме, «экономическая программа президента Дональда Трампа вдохновляет компании инвестировать в Америку». То, что с начала его полномочий капитализпция фондового рынка США снизилась на 11 трлн долл., видимо, "не считается".

Третьим важным решением Трампа, имеющим потенциально сопоставимые финансовые последствия, стал отказ от полной и безусловной (в режиме «столько, сколько понадобится») поддержки киевского режима в украинском конфликте. При Байдене стремление «альянса демократий» нанести России стратегическое поражение в ходе СВО обошлось Америке, по самым минимальным оценкам, более чем в сто миллиардов долларов (сам Трамп называл цифры и в 350, и в 500 млрд долл.) без каких-либо положительных результатов для режима Зеленского и его союзников. 47-й президент США обещал заткнуть эту «чёрную дыру», сменив прежнюю роль главного спонсора официального Киева на роль миротворца. Частью такого перевоплощения стало требование передачи всех доходов «незалежной» под управление Вашингтона (ресурсная сделка). При этом глава Белого дома постоянно подтверждает готовность и дальше оказывать украинским неонацистам любой необходимый объём военно-технической помощи — но при условии, что она будет оплачиваться не за счёт США. Всё это лишний раз подчёркивает истинную причину «миротворческих усилий» Дональда Трампа и его администрации: формат СВО в его длящемся уже четвёртый год виде носит разрушительный характер для американского лидерства, прежде всего в финансовом аспекте — пока «альянс демократий» в целом и США в частности завязли в украинском чернозёме и навозе, их конкуренты, включая Россию, продолжают стремительно развиваться. Недавно оглашённые МВФ экономические итоги 2024 года (по паритету покупательной способности) свидетельствуют именно об этом. В частности, Китай упрочил своё лидерство, нарастив показатель ВВП ППС с 35,5 до 38,15 триллиона долларов (7,4% роста), в то время как у США аналогичный показатель увеличился с 27,7 до 29,2 трлн долл. (+5,4%), а воюющая в режиме СВО Россия, несмотря на все санкции и военные расходы, закрепилась на четвёртом месте (6,94 против прошлогодних 6,48 трлн долл., +7,1%). Как представляется, эти цифры говорят сами за себя.

*организация запрещена в РФ за попытки влиять на политические процессы в стране

Cообщество
«Посольский приказ»
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x