Сообщество «Форум» 22:49 14 июня 2020

Судьба плиточника - 48

Сказка — ложь, да в ней намёк...*

* Все исторические и географические параллели абсолютно произвольны, любое сходство персонажей с ныне живущими, ранее жившими либо имеющими родиться впоследствии реальными личностями случайно, а все понятые в дурном смысле намёки полностью лежат на Вашей совести, дорогой Читатель. Животные при съёмках не пострадали.

***

Кнопка томно посасывала изысканный дамский коктейль в эксклюзивном ресторане на крыше самого высокого небоскрёба в деловой части Города. Сюда, в мир дельцов, бандитов и проституток, не добрались ни Стража, ни Карантин. Этот ресторан был открыт всегда, и даже ночью.

Город, лежавший внизу как на ладони, дрожал в мареве тридцатиградусной жары, свалившейся на него среди ясного неба. На горизонте громоздились огромные грозовые тучи: вечер обещал быть бурным. Но пока жарило тропическое солнце, и каждый клочок тени был занят подозрительными компаниями и порочными парочками.

Сегодня Кнопка решила одеться по погоде и крайне скромно: обтягивающая до треска юбка-сурермини, полупрозрачная блузка и никакого белья: жарко! Не было на ней и парика. Метрдотель на входе слегка покраснел, но понял, что у такой девочки могут быть только вполне определённые мальчики, и мудро не стал возникать.

И потому она сидела теперь на лучшем месте и смотрела на подёрнутый сизой дымкой и слегка неясный пейзаж: идущая широкими вольными излучинами Река; грозный и сказочный Замок в оторочке мощных мостов; и как бы эхо в лесу — сёстры-Высотки с облицовкой из мрамора и гранита. Там и сям из обыденных построек протыкивались новые и старые церкви, соборы и монастыри: Народ тут был крайне грешен, и потому богомолен и суеверен как старая купчиха.

Ах, как она любила этот старый, неряшливый, всеядный Город, не веривший ни слезам, ни тем более улыбкам! Если у Державы было сердце, то оно билось несомненно здесь. Впрочем, злые языки утверждали, что это всё-таки был желудок, и уж точно не лёгкие, ибо дышать даже здесь, высоко на ветру, было трудно: выхлопы самобеглых экипажей, миазмы вековой канализации, флюиды полноводной Реки, сбос горючки с оживившихся опять воздухолётов и винтокрылов, да и просто дыхание миллионов горожан, не говоря уже обо всём другом, сливались в мощное и незабываемое амбре.

Кнопка была одна. Коктейль подходил к концу, времени до вечера было полнó, и она от нечего делать занялась физиономистикой пополам с криминальной антропологией.

Вот сидел явный лысый нуовориш со своей шикарной содержанкой, по легенде — секретарём-референтом, за бокалом бужоле с чёрной икрой. Дамы обменялись взглядами, в которых не было ни капли человечности. Кнопка поглядела на кричащие безвкусные драгоценности содержанки и поблагодарила мысленно Игемона за ту скромную платиновую цепочку с одним-единственным синим брильянтом, что висела сегодня на её лебединой шее.

Вот сидели три звероподобных бандита со своими марухами под стать. Мужики, пьяные в дым, таращили глаза на Кнопку и либерально лапали своих марух в порядке тактильной компенсации. Те жеманно визжали и отбивались, но охотно подставляли недолапанные места для повторной обработки. На том столе стояла бутыль водки, селёдка и чёрный хлеб. Ну что ж, плоть от плоти народной.

Скользнув взглядом по лупоглазому и прыщавому мажору, приведшему очередную блёклую провинциалку на заклание устрицаии, Кнопка повернулась в другую сторону.

А там сидел... Охранник! На этот раз на нём был новый, с иголочки костюм от хорошего портного, тёмные очки а ля Джеймс Бонд, и никакого проводка в ухе. Кнопка подивилась, что в такую жару можно сидеть в костюме и не потеть, и только тут рассмотрела серую, в тон, перевязь, на которой висела его левая рука. Да и костюм был надет только на одно плечо, словно гусарский ментик.

Во всём этом была такая интрига, что Кнопка невольно улыбнулась. Эту улыбку тут же заметили все мужчины на крыше и явственно почувствовали те, кто был этажом ниже. Трое даже привстали, покидая своих дам и прочие бренные мелочи, но Охранник был около неё первым. Увидев его квадратные плечи, все остальные претенденты сразу уселись обратно, а из окна двумя этажами ниже с криком выпрыгнул отчаявшийся найти счастье в этой жизни Ромео. Конечно, его поймали в сетку тремя этажами ниже и заставили повторить дубль, но Кнопке было уже не до него.

— Куда же Вы пропали? — вопросила оторопевшая от такой наглости Кнопка.

— Служба, — был ответ.

— А Ваша служба всегда приводит к переломам? — недоверчиво прищурилась Кнопка.

— Это только вывих, — не моргнув глазом соврал Охранник.

— А здесь Вы зачем? — Кнопка неопределённо махнула ручкой на весь этот бардак.

Охранник промолчал.

Вспыхнувшая Кнопка, мгновенно обратившаяся в разъярённую пантеру, резким движением схватила свою обшитую голубым жемчугом сумочку и решительной, но элегантно манящей походкой двинулась к выходу, слегка поцокивая высокими каблучками.

Охранник спокойно допил свой кефир и под сочувственно-злорадные взгляды всех присутствующих покинул сей вертеп.

(продолжение следует)

Ссылки

1. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-_47

2. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika

3. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-_49

1.0x