Сообщество «Форум» 10:13 4 июня 2020

Судьба плиточника - 31

Сказка — ложь, да в ней намёк...*

* Все исторические и географические параллели абсолютно произвольны, любое сходство персонажей с ныне живущими, ранее жившими либо имеющими родиться впоследствии реальными личностями случайно, а все понятые в дурном смысле намёки полностью лежат на Вашей совести, дорогой Читатель. Животные при съёмках не пострадали.

***

Пройдя на восток вёрст пять, Охранник совершенно прогрелся и порядком оголодал. Изредка находя под снегом то съедобный корешок, то недозрелую ягоду, то мороженную сыроежку, он продолжал упорно продвигаться вперёд и вперёд, зная, что скоро его хватятся, а там дай бог ноги.

Выйдя на небольшую полянку, он присел отдохнуть под ёлкой. Ноги гудели, посечённые ветками и колючками руки саднили, лицо горело от ссадин, а главное — очень хотелось пить: по пути ему не попалось ни одного ручейка, а есть снег было нельзя, это он помнил хорошо ещё по курсам выживания.

Тут как по заказу из-за туч выглянуло ласковое и немного виноватое солнышко, и серый недружелюбный лес словно подменили. Над головой запела пёстрая птичка, по вековой сосне засновали вверх-вниз пегие от линьки белки, по верхушками деревьев морским оргáном прошёлся свежий ветерок. Скоро с быстро оттаивающих веток закапало, и сидеть под ними стало неуютно. Пора было в путь.

Выбираясь из своего укрытия, Охранник прислушался. Вроде бы винтокрылы не рокотали. Ну что ж, у него есть ещё пара часиков. Подумав так, он повернул на север, сверившись с маленьким компасом, вделанным в ручку ножа, поглядел на проблески солнца, выверил на всякий случай направление ещё раз по часам, и тронулся в дорогу.

Местность стала потихоньку понижаться, и вскоре он услышал в отдалении долгожданное журчание воды. Небольшой ручеек, играя и звеня, петлял по дну неглубокого распадка. С наслаждением напившись и обмыв лицо и руки ледяной, пахнущей свежестью и тайгой талой водой, Охранник наполнил карманую флягу, взобрался на крутой противоположный склон и снова углубился в лес. Идти по ручью он не стал: холодно, да и опытного поводыря так не обманешь. Лучше уж продолжать идти так быстро, как несут ноги.

***

Плиточник давно не видел Игемона настолько рассвирепевшим. А когда тот спросил какую-то дальнюю мелкую сошку о здоровье, Плиточник опять услышал холодный свист рассекаемого голубовато мерцающей безжалостной сталью воздуха, и невольно поправил воротничок рубашки на своей в момент припотевшей шее.

И тут он поймал на себе взгляд главного Следака, известного расправой быстрой и суровой. Даже через Око этот взгляд леденил и коробил. «Зачем он здесь?» — запоздало подумал Плиточник и торопливо отдёрнул руку, как будто приглаживая невидимую складку на дорогом, плотно сидящему на теле пиджаке.

Когда Игемон замолчал, вокруг проштрафившегося Сатрапа немедленно образовался вакуум и стал расширяться и расти. Даже через Око было видно, что оказавшиеся виртуально рядом с ним старались отодвинуться подальше — кто вправо, кто влево, кто вверх, кто вниз, а главное — все смотрели в сторону, только не на него, только не на обречённого.

«Sic transit gloria mundi», — почему-то вспомнил Плиточник и удивился: откуда к нему пришла эта тяжкая фраза на древнем, давно умершем имперском языке? — «Так проходит слава земная», — невольно прошептал он и едва не перекрестился.

Он вообще в последнее время стал суеверным, особенно когда пришлось позакрывать все храмы в Городе. Владыка глянул на него тогда своими серыми печальными очами, и лишь вздохнул. Ох, не к добру всё это!

***

Кнопка уселась на кровати и попыталась разобраться в своих растрёпанных чувствах.

Видимо, её нерешительность и разочарование настолько явно отразились тогда на её безбровом, обожжённом лице, что даже безликий охранник, с типичными плечами, бобриком и проводком за ухом, слегка смутился и немного неловко уступил ей дорогу, одновременно прижимая к уху наушник и что-то неясно бормоча.

Кабинет Игемона был огромен. Для Ока отделили лишь небольшой его уголок, чтобы зияющий объём, впечатляющий при личной встрече, не мешал общению, как теперь стали говорить, на удалёнке. Игемон сидел за рабочим столом и что-то писал в маленькой чёрной книжице, которую Кнопка видала пару раз мельком издалека, но куда она никогда не могла заглянуть, как ни пыталась.

Она постояла у двери. Он не двинулся. Тогда она играючи начала подкрадываться к столу, пользуясь моментами, когда он углублялся в работу, чтобы переставить сначала одну ножку, потом другую. Вскоре она совершенно вошла в роль, и вот уже ловкая и бесшумная киса кофейного окраса пробиралась между сухими травинками, не сводя предельно заинтересованных ярких глаз с рассевшегося у выхода из норки мыша.

Вот мышь задумалась, уставившись в пространство. Пора! Киса собралась в комок мускулов, прижалась к земле, замотала туда-сюда хвостом, всё быстрее и быстрее, и вдруг прыгнула! Мышь не успела даже пискнуть, а в неё уже вонзились вострые когти и вострые зубки...

Жаль, что у них было мало времени. Кнопка даже мельком сумела заглянуть в таинственную чёрную книжицу, но ничего не поняла. Вверху на странице стояло какое-то длинное злое слово, подчёркнутое твёрдой двойной чертой, на «...ссии». И список имён, которые ей ничего не говорили. Кроме одного.

Она ужаснулась, как она могла это забыть, и торопливо и сбивчиво вывалила всё на голову ошарашенному Игемону. Он терпеливо выслушал её и спросил:

— Факты?

Она сделала непонимающее лицо: какие ещё факты? Всё же и так ясно как день!

Но он переспросил:

— Мне нужны факты.

— Но... Он же был там!

— Тебя искали. По моей просьбе. Первым нашёл он.

Кнопка опешила:

— Он не искал! Это были его люди! Это был он, всё время он! Это страшный человек!

Игемон глянул ей в глаза:

— Откуда это известно?

Она перечислила всё: и замазанную эмблему, и условный стук в дверь, и таксиста-профессионала...

Игемон опять внимательно всё выслушал, а потом легонько шлёпнул её по попке и сказал:

— Ну хорошо, я подумаю. А ты пока отдыхай.

Уходя, она ещё раз обернулась. Игемон сидел всё так же и задумчиво смотрел ей вслед.

«Не поверил», — в отчаянии подумала Кнопка, — «он мне не поверил...»

Пройдя мимо охранника на обратном пути, она снова посмотрела на него, поворачивая за угол коридора. Похож. Похож ровно близнец. Но не он.

И вот теперь Кнопка сидела на кровати и тихо плакала. Сама не зная, почему.

(продолжение следует)

Ссылки

1. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-_30

2. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika

3. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-_32

1.0x