Сообщество «Форум» 09:16 5 июня 2020

Судьба плиточника - 32

Сказка — ложь, да в ней намёк...*

* Все исторические и географические параллели абсолютно произвольны, любое сходство персонажей с ныне живущими, ранее жившими либо имеющими родиться впоследствии реальными личностями случайно, а все понятые в дурном смысле намёки полностью лежат на Вашей совести, дорогой Читатель. Животные при съёмках не пострадали.

***

Подъём становился всё круче. Охраннику порой приходилось цепляться за ветки деревьев и кустарников, чтобы продраться вперёд. Он уже трижды проклял себя за своё фамильное упрямство, но когда, мокрый от пота, он вынырнул наконец из леса на взлобок холма, он просто обалдел от красоты увиденного.

Он стоял на отроге небольшого пологого прибрежного хребта. Направо, далеко внизу, струилась бурная, норовистая река, приходящая к крутой излучине с востока и пропадающая в крутых ущельях, уходящих изломами дальше на север. Налево, сколько хватало глаз, волновалась на разгулявшемся ветру бесконечная голубая тайга, ограниченная на самом горизонте огромной, развившейся как море рекой. А на северо-западе медленно, но верно клонилось к закату покрасневшее солнце.

Охранник обернулся. Далеко на юго-западе в быстро темнеющем вечернем небе можно было краем глаза заметить красноватый отблеск огней большого города. Светились тёплым светом и некоторые места в тайге — там была жизнь, там была еда, там было жильё, там были... бабы.

А тут, наверху, было холодно как в лéднике, да с ветерком. Надо было срочно искать место для ночлега. Охранник огляделся ещё раз и было свернул направо, вниз, к реке. По крайней мере, там будет потише и потеплее.

Но тут раздался всё усиливающийся рёв и свист, и прямо над его головой на посадку пошёл огромный воздухолёт, растопырив все свои перья и выпятив колёса, чтобы погасить скорость. Встречая его, вдруг осветилась приветственныии огнями тёмная до поры посадочная полоса того самого аэродрома, на котором их ожидал столь негостеприимный приём. До него было совсем недалеко — вёрст пять-шесть, почти прямо на закат.

Охранник остановился. Его тянула к себе река, где наверняка можно было укрыться от ветра, а то и найти жильё, и уж во всяком случае точно сплавиться вниз по течению туда, где всё это было.

Но он был когда-то мальчишкой и зачитывался старинной книжкой о тайне двух океанов. И теперь тот давний мальчишеский задор боролся в его сердце с настоятельными призывами рассудка.

***

Плиточник председательствовал на своих похоронах. По крайней мере, так ему временами казалось. Шло заседание по снятию Карантина. Того самого Карантина, на всё более изощрённых мерах которого он всегда настаивал, проявляя поистинне дьявольскую изобретательность.

Одних пропусков в городе насчитывалось пять или шесть сортов, и все имели свои особенности. Были фиолетовые — для поездок на работу. Их давали надолго и несколько раз продлевали. Были жёлтые — для поездки, скажем, в факторию. Их выдавали два раза в неделю. Были зелёные — для поездки на фазенду. Их выдавали на сутки и тоже не больше двух в неделю. Причём жёлтые и зелёные нужно было сочетать, чтобы по пути на фазенду заехать в факторию. Были красные пропуска — для похода по целителяи. Часто это был первый и последний пропуск, получаемый горожанином. А вот только недавно появились синие — для хлопот по инстанциям. Их тоже давали без ограничений.

В планах у Плиточника дальше стояли и другие пропуска, например, розовые — для поездок к любовнице, и голубые — к любовнику; оранжевые — для выгула собак; лиловые — для прогулок, и кое-что ещё. Но теперь, когда Игемон направил к нему Мытаря, недавно переболевшего Короновиром, все эти сладкие планы пришлось отложить. Мытарь должен был изучить меры Карантина, введённые в Городе, и дать им оценку.

Плиточник поёжился. Все прекрасно понимали, чем обычно кончаются подобные наезды. В своей прошлой жизни Мытарь поставил по стойке «смирно» всех прочих мытарей в Державе, а это было почище подвига Геракла в авгиевых конюшнях.

Но ничего. Пройдёт время, и все поймут, что только Плиточник был прав. Неделька-другая этой вольницы, и Короновир всё опять расставит по местам!

(продолжение следует)

Ссылки

1. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-_31

2. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika

3. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-_33

1.0x