Сообщество «Форум» 23:33 19 мая 2021

Стоит ли российским солдатам спасать республики Средней Азии от угроз, исходящих из Афганистана и американских военных?

Кремлёвской верхушке уже давно пора заканчивать процесс «вхождения в Европу», пора заново собирать БОЛЬШУЮ РОССИЮ

1. В настоящее время США переживают свой 1989 год – 30 апреля 2021 года США и их союзники начали вывод войск из Исламской Республики Афганистан, который продлится до 11 сентября 2021 года. Решено окончательно вывести 17-тысячный «ограниченный контингент» Армии США (или Сухопутных войск США, англ. United States Army). Но если где-то убудет, значит, где-то того самого и прибудет. Поговаривают, что США собираются разместить своих «афганцев» в бывших советских республиках Средней Азии. И замкнуть таким образом кольцо отчуждения вокруг Российской Федерации, частично даже приблизившись к её границам.

двойной клик - редактировать изображение

Речь в первую очередь идёт о Республике Узбекистан и Республике Таджикистан. Из Республики Узбекистан американцев однажды уже вежливо попросили, но они, по всей видимости, пожалели, что так сразу убрались восвояси, а теперь хотят отыграть назад. Что же до Республики Таджикистан, то с ними имеет место такая история: 17-тысячный «ограниченный контингент» Армии США худо-бедно сдерживал натиск афганских боевиков исламистского движения «Талибан»* (пушту طالبان‎ – студенты, учащиеся медресе) у таджикско-афганистанской границы. Бдят за ней, напомним, не столько местные, сколько российские военные военной базы 201-й мотострелковой Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознамённой дивизии (201 мсд). Официально военнослужащих Российской армии В Республике Таджикистан где-то 7 тыс. человек, но, может быть, чуть больше. Как ни крути, их слишком мало, чтобы защитить Республику Таджикистан от вторжения исламских радикалов.

двойной клик - редактировать изображение

А что талибы* проделывают со светскими властями исламских государств – так примером тому бывший 1-й начальник Службы государственной информации Демократической Республики Афганистан (11 января 1980 года – 21 ноября 1985 года), бывший 4-й генеральный секретарь Центрального комитета Народно-демократической партии Афганистана (НДПА, перс. حزب دموکراتیک خلق افغانستان‎, пушту د افغانستان د خلق دموکراټیک ګوند‎: Da Afghanistān da khalq dimukrātīk gund, 4 мая 1986 года – июнь 1990 года), бывший 5-й председатель Президиума Революционного совета Демократической Республики Афганистан (30 сентября 1987 года – 30 ноября 1987 года), 2-й президент Республики Афганистан (30 ноября 1987 года – 16 апреля 1992 года), бывший 1-й генеральный секретарь Центрального комитета партии «Ватан» (перс. وطن‎ – «Отечество», июнь 1990 года – 16 апреля 1992 года) Мохаммад Наджибулла (пушту محمد نجيب الله‎ – Mohammad Najibullāh, 6 августа 1947 года, город Гардез, район (воласваль) Гардез, провинция (вилаят) Пактия, Королевство Афганистан (ныне – город Гардез, район (воласваль) Гардез, провинция (вилаят) Пактия, субрегион Юго-Восточный Афганистан, регион Южный Афганистан, Исламская Республика Афганистан) – 27 сентября 1996 года, город Кабул, район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, Исламское Государство Афганистан/Исламский Эмират Афганистан (ныне – город Кабул, район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, субрегион Центральный Афганистан, регион Центральный Афганистан, Исламская Республика Афганистан)), над которым садисты три часа извращённо глумились (нейтральное словосочетание «страшные пытки» не передаст и малой толики ужаса, который ему довелось пережить), а затем отрезали гениталии – ещё живому, после чего, наконец, вздёрнули на электрическом проводе. Но поскольку М. Наджибулла никак не умирал, его, полузадушенного, наконец пристрелили. И кто сказал, что, если в соседних государствах повторится трагедия аналогичная афганистанской, то там будет как-то иначе и гуманней? Но интрига состоит даже не в том, что подразделения Армии США, покидая Исламскую Республику Афганистан, увеличивают нагрузку на российских бойцов, приглядывающих за таджикско-афганистанской границей. Часть своего контингента, порядка 10 тыс. штыков, янки намерены бросить в государствах Средней Азии. Чему в Республике Узбекистан и Республике Таджикистан откровенно не рады. США уже начали привычный шантаж: у вас-де, узбеки с таджиками, теперь имеется два пути. Либо вы предоставите нам военные базы для выводимых подразделений Армии США, и тогда мы вас, может быть, защитим от талибов*, у которых развязаны руки. Либо вам придётся отбиваться самим – выбирайте.

Выбирать, впрочем, не из чего. И не только президентам среднеазиатских государств, но и Кремлю. Ведь талибы* не станут отсиживаться и двинут через таджикско-афганистанскую границу, расширяя ареал своего обитания и доминирования, с этим всё – ясно. И Вооружённым силам Республики Таджикистан не отбиться. Отбиваться придётся российским военным военной базы 201-й мотострелковой Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознамённой дивизии. Умирая не только за Российскую Федерацию, которая далеко, а, прежде всего, за Республику Таджикистан. Через три года после вывода войск из Республики Афганистан рухнул СССР (да, это – очень плохая примета, «дорогие партнёры» из США). И не надо делать вид, что Исламская Республика Афганистан – тут ни при чём. Сказались и раздражение, и пролитая кровь. Так стоит ли повторять прежний горький опыт?

2. В настоящее время обсуждаются три основные версии.

2.1. Да, стоит повторить прежний опыт, исключив его горькость.

Дело заключается не столько в талибах* (которые в Российской Федерации как бы под запретом, что ничуть не мешает их представителям регулярно мелькать в городе федерального значения Москва (Центральный федеральный округ, Российская Федерация) на переговорах по линии Министерства иностранных дел Российской Федерации), сколько в США. Если Республика Узбекистан и Республика Таджикистан от безысходности примут «помощь» от США, то «пасти» подразделения Армии США будут не южные подступы к Исламской Республике Афганистан, а северные к Российской Федерации. Довести 5 – 6-тысячные обстрелянные группировки Вооружённых сил Российской Федерации до втрое большей численности – дело плёвое, резервы имеются. И тогда Министерству обороны Российской Федерации придётся оттягивать войска с западных границ, усиливая за их счёт среднеазиатские рубежи. А если подразделения Армии США спровадить, пообещав соседям своё содействие, обойтись можно будет куда меньшими силами. Навскидку может хватить 12 – 15-тысячного контингента в Республике Таджикистан и 8 – 10-тысячного – в Республике Узбекистан.

2.2. Нет, не стоит повторить прежний горький опыт.

Не завоёванная в кровавых боях государственность ни копейки не стоит. Тому примером – Республика Армения, чьи Вооружённые силы Республики Армения оказались не в состоянии удержать южные рубежи после боёв в Нагорно-Карабахской Республике. Теперь Республика Армения взывает к руководству Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, реже «Ташкентский пакт», «Ташкентский договор»): «Спасите Республику Армения от Азербайджанской Республики, армия которой находится уже в Сюнике!». А сама-то Республика Армения о чём думала целых полгода, вместо того, чтобы укреплять собственную границу с Азербайджанской Республикой?! На русских надеялась? Та же история, по сути, повторяется и в Республике Узбекистан и Республике Таджикистан. От них звучит примерно следующее: «Независимость от Российской Федерации нам нравится, только защищаться мы сами не умеем. Помоги, Российская Федерация! Спаси нас от талибов*». Уж если так вышло, впору вести речь если не о воссоединении хотя бы в рамках Союзного Государства, то хотя бы… ну, скажем так, о полном признании, кто – на постсоветском пространстве является главным. Если же нет, может, нашим соседям вкусить весь спектр ощущений от независимости, не только сладость, но и горечь? Как и Республике Армения, которая слишком много возомнила о своих возможностях в 1992 году и последующие годы.

2.3. Российской Федерации всё равно деваться уже некуда.

В последние годы Российская армия заметно прибавила в обороноспособности. Сказалась в первую очередь сирийская кампания. И хотя Российскую армию, кажется, подсократили (свежих данных уже давно нет, военная тайна, так что точно нельзя сказать), что мешает набрать два-три десятка тысяч штыков сверх установленной нормы, чтобы прикрыть среднеазиатские рубежи? И будет у Российской Федерации ещё пара мест, где можно испытывать технику и натаскивать бойцов. Вряд ли потерь будет больше, чем в Сирийской Арабской Республике, – талибы* воюют намного хуже турецких прокси и американских наёмников. Главное – не повторять тех ошибок СССР, которые были сделаны в Демократической Республике Афганистан, и не гнать в бой необстрелянных срочников. А на самые опасные участки отряжать наёмников, потери среди которых в Российской Федерации считать не принято. Армия должна воевать, не так ли?

двойной клик - редактировать изображение

3. Вот что говорит на этот счёт несистемный патриот, популярный блогер, журналист, который специализируется на военно-политической тематике, востоковед Анатолий Евгеньевич Несмиян (также Эль-Мюрид, 11 августа 1965 года, село Красиловка, Красиловский сельский совет, Ставищенский район, Киевская область, Юго-Западный экономический район, УССР, СССР (ныне – село Красиловка, Ставищенская поселковая территориальная община, Белоцерковский район, Киевская область, Столичный экономический район, Украина)): «Уход американских военных из Афганистана имеет внятное объяснение – пакистанские власти наотрез отказались продлить с Вашингтоном действие договора о предоставлении военных баз. Таким образом, американцам придётся покинуть регион, если не найдётся, где им ещё зацепиться поблизости. В тех же Таджикистане и Узбекистане, к примеру. Нашего согласия никто и не думает спрашивать, у американцев просто не осталось другого выхода. Выиграв у Кремля дипломатическую битву за влияние в Индии, Белый дом с треском проиграл Пакистан Китаю. Кто бы мог подумать, что насквозь проамериканский режим Исламабада вдруг перекрасится в цвета китайского флага. В бывших советских республиках Средней Азии американцам не рады, но что делать, если возрос риск вторжения талибов*?».

Кремлёвской верхушке уже давно пора заканчивать процесс «вхождения в Европу», пора заново собирать БОЛЬШУЮ РОССИЮ.

*Признано в Российской Федерации экстремистской организацией.

1.0x