Авторский блог Владимир Винников 12:04 20 марта 2021

Спасти президента Байдена

Похоже, проба новых информационных технологий в большой политике не удалась

Что-то неладное творится сейчас вокруг 46-го президента США, который в ходе интервью телеканалу ABC News 17 марта вроде бы согласился с тем, что считает своего российского коллегу убийцей, не имеющим души. И, кажется, один только Владимир Путин после этого, на следующий день, искренне посочувствовал Джозефу Робинетту Байдену, пожелав ему здоровья и пригласив на интересные народам двух стран и всего мира переговоры «в прямом эфире» в пятницу 19 марта или в понедельник 22 марта.

От пятницы окружение действующего «хозяина Белого дома» сразу же отказалось, заявив, что президент будет крайне занят посещением штата Джорджия и разговором с ирландским премьер-министром, и вообще… Заодно было выложено видео, на котором человек, похожий на «старину Джо», несколько раз спотыкается и падает на трапе самолёта. Мол, проблемы с президентом есть, но в целом всё в порядке. С понедельником ситуация пока остаётся «подвешенной в воздухе», поскольку Путин с Шойгу уехал в тайгу, посол РФ в США Антонов отозван в Москву «для консультаций», а силы НАТО почти сутки искали и не могли найти российскую подлодку в Средиземном море…

По этому поводу сразу же было отмечено, что видеосъёмки и фото с интервью АВС имеют признаки достаточно грубой подделки, что в свете недавних вбросов «фейковых» видео с Томом Крузом и с 50-летним блогером, выдававшим себя за юную японскую байкершу при помощи технологий FaceApp, вызывает к жизни достаточно конспирологичные версии событий.

В том числе — такие, согласно которым «интервью Байдена АВС» является полной фальшивкой, целью которой было вызвать хотя бы недовольство, хотя бы любую негативную реакцию адресата, то есть российского президента. После чего легко было устроить столь же фальшивое «смертельное отравление Байдена по приказу Путина» — почва западного и американского общественного мнения для этого уже в достаточной степени, так сказать, унавожена «отравлениями» Литвиненко, Скрипалей и Навального.

Нет смысла в данной связи расписывать вероятные сценарии — достаточно сказать, что с подобной точки зрения ответы и прочие действия «хозяина Кремля» за прошедшие дни явно были направлены на то, чтобы спасти рядового Райана… то есть президента Байдена от грозящей ему опасности преждевременного ухода в лучший мир. Отсюда — и публичные пожелания здоровья, и фактическое требование предъявить мировой общественности аутентичного «старину Джо» на предмет не столько его адекватности, сколько его идентификации.

Тем самым гарантированно — независимо от того, готовилась она в реальности или нет, — срывается возможность проведения «глубинным государством» комбинации с «разменом президентов», Байдена на Путина. Как говорил ещё Отто фон Бисмарк: «Меня не интересуют ваши намерения — меня интересуют ваши возможности». А такая возможность, следует признать, была. Теперь она сведена практически к нулю.

И это, в свою очередь, должно сильно продвинуть вперёд переговоры между Москвой и Вашингтоном, из-за неопределённого исхода которых, не исключено, откладывались и пресс-конференция Байдена, и федеральное послание Путина. Дата первого события теперь уже определена и названа — 25 марта. Видимо, вскоре станет известной и дата второго события.

31 марта 2024
14 апреля 2024
7 апреля 2024
1.0x