пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Сегодня 23 июля 2025
Авторский блог Владислав Мальцев 00:02 21 июня 2025

Сотни тысяч детей мигрантов формируют дефицит мест в школах

МВД путается в цифрах, но в любом случае они огромны

Накануне июньских праздников в Государственной Думе разгорелась острая полемика между заместителем министра внутренних дел Игорем Зубовым и депутатами от фракции КПРФ Михаилом Матвеевым (видеозаписи выступления Матвеева с трибуны и вопросов к Зубову из зала выложены в Telegram-канале последнего) и Алексеем Куринным.

Поводом стало то, что, презентуя 10 июня подготовленный ведомством законопроект №904085-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления механизма передачи сведений о несовершеннолетних иностранных гражданах между МВД России и органами управления в сфере образования)», Зубов внезапно решил оспорить данные Следственного комитета Российской Федерации о росте преступности среди мигрантов, а затем и начал делать явно не относящиеся к его компетенции заявления: «Надо основное-то понимать в том, что можем ли мы вообще на сегодня прожить без мигрантов? Пока не получается».

В своей полемике с заместителем министра внутренних дел Матвеев и Куринный ссылались на официальный ответ от 16 февраля 2025 года, поступивший за подписью первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового в ответ на запрос депутата Государственной Думы от фракции КПРФ Сергея Обухова.

Документ этот депутат Матвеев опубликовал 28 марта 2025 года в своем Telegram-канале: «По данным статистического наблюдения по состоянию на 1 января 2025 года на территории Российской Федерации находятся 783.593 несовершеннолетних иностранных гражданина, не достигших возраста восемнадцати лет (-7,1%, АППГ – 843.709). Из них граждане Республики Таджикистан (26,5%, 207.897 человек от общего числа несовершеннолетних, находящихся на территории Российской Федерации), Киргизия (14,2%, 111.204), Узбекистан (13,8%, 108.808), Беларусь (11,8%, 92.865), Украина (8,2%, 64.909), Армения (5,8%, 45.734), Азербайджан (5%, 39.674), Казахстан (4,7%, 37.126), Молдова (1,7%, 13.348), Китай (0,9%, 6844), Туркменистан (0,4%, 3366), Турция (0,1%, 1271). По данным проведенной Минпросвещения России совместно с МВД России сверки на начало 2024/25 учебного года численность несовершеннолетних иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся в образовательных организациях, составила 192.254 человека (24,5% от количества находящихся несовершеннолетних иностранных граждан), из них: в дошкольных образовательных организациях – 35.992 человека; в общеобразовательных организациях – 156.156 человек; в форме семейного образования – 106 человек».

Стоит отметить, что такие данные о мигрантах государственные ведомства озвучивают редко и неохотно. Предыдущую назвал 8 апреля 2021 года на совещании по реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года заместитель руководителя Администрации президента Магомедсалам Магомедов: «По данным МВД, в прошлом году в России зафиксировано пребывание почти 800 тыс. несовершеннолетних иностранных граждан. При этом в систему нашего российского школьного образования включены только 140 тыс. детей». Разбивки по странам происхождения детей-мигрантов тогда не озвучивалось, так что названные в ответе на запрос Обухова цифры ценны вдвойне.

В полемике с депутатом Матвеевым заместитель министра внутренних дел Зубов озвучил цифру и по столице: «На сегодня в Москве находятся 80.282 несовершеннолетних иностранных гражданина. 80 тысяч, а обучается 25 тысяч».

При этом, кстати, Зубов оспорил цифру несовершеннолетних иностранцев в России, официально названную его коллегой Горовым, заявив депутатам, что не знает, откуда она взялась и у него другие данные: «Всего в Российской Федерации находится 638.174 несовершеннолетних ребенка), количество их уменьшается. То, что большая часть из них не учится, я думаю, что это не соответствует действительности. Но, наверно, где-то половина точно по каким-то причинам болтается». То, что заместитель министра внутренних дел думает, это, конечно, ценное качество. Но создается впечатление, что точной цифрой находящихся в России мигрантов – что взрослых, что несовершеннолетних – в ведомстве попросту не располагают, потому что каждый из заместителей министра дает свою цифру (а разница между 783 тыс у Горового и 638 тыс и Зубова вообще-то очень значительная) и опровергает названную коллегой.

В любом случае, цифра огромная (в некоторых школах мигранты уже составляют более половины учеников) и вполне сопоставимая с числом мест, которых не хватает в школах коренному населению. В последний раз цифры озвучивались профильными ведомствами пять лет назад. «У нас дефицит мест, который мы сейчас везде позиционируем, это более 720 тыс. мест», – сообщил 30 сентября 2020 года на Российской неделе государственно-частного партнерства заместитель директора департамента развития региональной инфраструктуры и конкурсных процедур Министерства просвещения Российской Федерации Андрей Родионов. Тогда же он озвучил стоимость решения проблемы: «На соответствующую потребность, которую мы посчитали на уровне муниципалитетов, мы в рамках федерального бюджета предусмотрели средства, и сейчас в законе по нашим направлениям зарезервированы средства в районе 235 млрд рублей... Данных средств, по нашим расчётам, мы понимаем, что нам их не хватает на покрытие всей потребности, которую мы вывели окончательно».

Это – ещё один выразительный штрих к якобы дешёвым мигрантам.

1.0x