Сообщество «Форум» 15:40 3 марта 2021

СОЦИАЛИЗМ 2.0. "Благие намерения" или смерть. Часть 11

Начала диалектико-материалистической теории подлинно социалистического общества

6. Разделение труда

Английский экономист ХVIII-го века Адам Смит так высоко оценивал значение для жизни общества, для развития общественной производительности явление разделения труда, что начал свою известнейшую книгу «Исследование о природе и причинах богатства народов» со следующего утверждения.

«Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с какими он направляется и прилагается, явились, по-видимому, следствием разделения труда».

Карл Маркс посвятил вопросам разделения труда параграф 4 «Разделение труда внутри мануфактуры и разделение труда внутри общества» главы 12 первого тома «Капитала», а также неоднократно отмечал важность его углубления, наряду с развитием специализации и кооперации, для повышения продуктивности общественного производства.

В течение тысячелетий развития человеческой цивилизации процессы труда человека достигли чрезвычайного разнообразия по составу предметов и продуктов труда, по характеру трудовых операций, по составу и характеру орудий труда и т.д. Различные индивидуальные и коллективные субъекты процесса труда стали специализироваться на изготовлении отдельных групп продуктов и отдельных продуктов внутри этих групп. В совокупном труде общины и общества стали выделяться труд земледелия и труд животноводства, труд ратный и труд управления государством и т. д. В средневековых ремесленных цехах и мануфактуре труд разделялся по профессиям и профессиональным категориям. В связи со всеми этими процессами между различными субъектами процесса труда в обществе сложилось и развивается разделение труда (система разделения труда).

Разделение труда является важнейшей предпосылкой повышения производительности труда в обществе и поэтому требует, как придания этой системе наивысшей целесообразности, так и необходимого присутствия, и стимулирования в ней всех видов целесообразной частичной трудовой деятельности.

Подробнее см.: http://www.safonchikvn.ru/stati/2019-11-29_razdel_truda.pdf

7. Тройственное строение объекта потребления, продукта труда (потребительная значимость, стоимость, ценность)

a. Объект потребления (к существованию которого причастен труд человека), продукт труда имеет тройственное строение (а не двойственное, как у К. Маркса), тройственную структуру в составе вещественной потребительной значимости, трудозатратной стоимости и трудорезультативной ценности.

b. Потребительная значимость продукта труда есть его материалистическая предметность, совокупность вещественного состава, структуры и формы (полностью соответствует содержанию марксовой категории «потребительная стоимость»). Она, первичным образом, обусловлена естественно природным происхождением материалов, из которых состоит продукт, в решающей степени зависит от конкретного характера труда (включая структуру- и формообразующий характер примененных орудий труда), результатом которого является продукт и никоим образом не определяется абстрактным (и затратным, и результативным) характером этого труда. Потребительную значимость продукта создают природа (земля, вода, воздух, возобновляемые ресурсы, полезные ископаемые и т.д. - материалы), труд человека-субъекта труда в его конкретной форме, одноразовые орудия труда (инструменты, средства защиты и т.д.) и орудия труда длящегося использования (станки, машины, инфраструктурные объекты и т.д.) – капитал в его вещественной форме.

c. Стоимость продукта труда есть затраты труда, затраты рабочей силы, рабочей энергии, индивидуально и фактически осуществленные субъектом труда, для изготовления, для производства, для обмена данного продукта. Стоимость продукта труда изначально имеет индивидуальные характер, индивидуальное содержание (в форме индивидуальной себестоимости) и может агрегироваться для различного количества изготовителей в групповую, коллективную, региональную, общественную и иные формы стоимости.

d. Стоимость, отношение к продукту производства, как к стоимости, как субъективное (и фиксируемое в соответствующем бухгалтерском учете) соотнесение процесса производства продукта с необходимостью совершения тех или иных, возможно наименьших, затрат жизненной, рабочей силы для изготовления (производства, включая и обмен), появилось на заре развития человеческой цивилизации, стала измеряться в различных единицах рабочей силы, рабочего времени (даже в количестве продуктов питания, индивидуально и фактически затраченных, или только индивидуально необходимых, для производства того или иного продукта).

e. В хозяйственной практике стоимости продуктов фиксируются в форме калькуляции их себестоимостей.

f. Ценность объекта потребления, продукта труда есть минимально возможные из многих альтернативных затраты труда, рабочей силы, рабочей энергии, допускаемые к осуществлению каждым индивидуальным потребителем для обретения данного объекта, продукта в свою потребление. Ценность объекта потребления изначально имеет индивидуальный для каждого потребителя характер и может агрегироваться для различного количества потребителей в групповую, коллективную, региональную, общественную и иные формы ценности. Ценность объекта потребления, который изготовлен самим потребителем для себя равна его стоимости (себестоимости).

g. Ценность, отношение к объекту потребления, как к ценности, как субъективное (и фиксируемое в соответствующем учете) соотнесение обретения объекта потребления с необходимостью совершения тех или иных, возможно наименьших, затрат жизненной, рабочей силы появилось на заре развития человеческой цивилизации, стала измеряться в различных единицах рабочей силы, рабочего времени (даже в количестве продуктов питания) и с появлением денег обрело форму цены.

h. Субъектом установления ценности объекта потребления изначально и непосредственно является каждый индивидуальный потребитель и различные агрегированные общности потребителей.

i. В наноэкономике ценность должна и будет фиксироваться в хозяйственной практике в форме калькуляции ценностей продуктов производства.

8. Происхождение стоимости и ценности

Уже у животных и диких предков человека существовало психическое отражение (примитивное «понимание») необходимости затраты своей жизненной силы, жизненной энергии в процессе их обмена веществом с природой, в процессе добывания пищи (для подтверждения справедливости такого утверждения достаточно посмотреть любой ролик об охоте львов или других кошачьих на кого-либо из отряда парнокопытных). Причем, уже у них это представление было дифференцированным, вариативным в отношении физического состояния объекта, способов охоты, количестве прилагаемых затрат и предполагаемого результата (охота на детеныша или взрослую особь, затяжной гонкой или нападением из засады и т.д.). А многие предпочитали отбирать добычу у менее сильных соперников.

У homo sapiens при выполнении труда это отношение развилось в еще большей степени. Вариативность (многовариантность) способов удовлетворения каждой отдельной потребности, различность осуществляемых затрат труда, рабочей силы и получаемого в каждом варианте результата приобрели систематический статистический характер (зачатки бухгалтерского учета).

Индивидуальные фактически осуществляемые по каждому варианту затраты стали фиксироваться, как индивидуальная стоимость продукта труда.

С возникновением разделения труда и обмена к различным вариантам самостоятельного изготовления продукта в свое потребление добавились еще и различные варианты изготовления других различных продуктов и обмен их на отсутствующие и желаемые продукты чужого труда. В соответствии с абстрактным затратным и абстрактным результативным отношением человека к своему труду каждый потребитель стремился выбрать из всех возможных вариантов удовлетворения каждой своей потребности в том или ином продукте вариант, требующий минимальных затрат труда, рабочей силы.

Минимальные из всех возможных альтернативных затраты труда, рабочей силы обретения продукта в свое потребление стали фиксироваться человеком, находящимся в конкретных условиях и обстоятельствах, как индивидуальная ценность для него каждого объекта его потребления именно в этих конкретных условиях и обстоятельствах.

С появлением в обществе особого рода товара – денег ценность объекта потребления и стоимость продукта труда стали фиксироваться в обществе в денежных единицах.

9. Диалектика стоимости и ценности

Если для человека единственным безальтернативным способом удовлетворения той или иной потребности является самостоятельное изготовление продукта, то его минимально возможные затраты обретения оказываются равными индивидуальным затратам изготовления, а индивидуальная ценность объекта потребления становится равной индивидуальной стоимости (себестоимости) его изготовления.

Диалектически инверсно, стоимость любого самостоятельно изготовленного производителем продукта, как выбранная альтернатива появления продукта, является для изготовителя ценностью его продукта в его производстве, его изготовительной ценностью, на основе которой формируется цена изготовителя, цена производителя, заводская цена и т.д.

Каждый продукт, произведенный на обмен (на продажу), каждый товар, помимо того, что он имеет индивидуальную (и агрегированную) стоимость, для каждого индивидуального (или агрегированного) потребителя имеет еще и свою индивидуальную (или агрегированную) для каждого потребителя потребительную ценность.

Каждый продукт предшествующего цикла производства в случае его производительного потребления) использования в текущем производственном процессе, например, тот или иной материал, имея до его покупки фактическую стоимость изготовления (себестоимость) и потребительную ценность для субъекта текущего производства, в процессе купли продажи обретает цену купли-продажи, цену сделки. Для изготовителя материала цена сделки, цена продажи становится зафиксированным конкретным значением потребительной ценности его продукта (материала) для данного конкретного потребителя (покупателя материала). Для покупателя и потребителя материала цена его покупки обретает форму конкретных фактически понесенных затрат (издержек) его труда (его производства), то есть форму элемента себестоимости его будущего продукта, форму стоимости.

10. Прибавочный продукт. Прибыль

Важнейшим следствием сложившегося ранее состояния развития системы разделения труда и локомотивом ее последующего развития в семье, в общине, в обществе является всеобщая итоговая экономия затрат труда, рабочей силы для удовлетворения стабильных текущих потребностей общества. И появление возможности удовлетворения растущих потребностей общества при соответствующем росте затрат общественного труда.

Происходит это благодаря тому, что каждый работающий член общества специализируется на производстве того продукта из многих, стоимость (себестоимость) изготовления которого у него оказывается наименьшей, по сравнению с себестоимостями таких продуктов у других членов общества. При этом получается, что все другие альтернативные способы и стоимости обретения объектов потребления, то есть, потребительные ценности каждого продукта в обществе для всех его потребителей оказываются больше стоимости (себестоимости) изготовления продукта специализированным изготовителем. Все другие варианты обретения продуктов потребителями оказываются для них более затратными, дорогими.

В обществах с разделением труда, в которых еще отсутствуют деньги, это отношение проявляется в том, что каждый производительно работающий член общества производит положительный физический прибавочный продукт.

В обществе с эффективным разделением труда и наличием денег каждый продукт производства, каждый продукт труда каждого человека имеет стоимость, а также ценность, в общем случае превышающую стоимость. Превышение ценности продукта труда над его стоимостью называется прибыль (прибыль процесса труда, процесса производства). Наоборот, превышение стоимости продукта над его ценностью называется убыль (убыток) процесса труда, процесса производства.

Главный вывод наноэкономики в отношении категории «прибыль» заключается в том, что прибыль (или убыль) образует каждый работающий человек, каждый живой текущий труд (а не только микроэкономическое предприятие, фирма).

Теоретически, в идеале, в посткапиталистическом обществе, при идеальной системе разделения общественного труда каждый работающий член общества будет образовывать наибольшую прибыль, которая будет агрегироваться в максимальный совокупный национальный доход.

11. Диаграмма стоимости-ценности продукта труда

В марксизме продукт труда характеризовался одной трудосодержащей категорией – стоимостью в общественно-необходимом трудозатратном содержании. Категории с трудорезультативным содержанием в нем не было. Поэтому в анализе характеристик продукта стоимость не с чем было сравнивать и всякий анализ напоминал движение по замкнутому кругу.

В буржуазной экономикс продукт производства (фирмы, предприятия) характеризовался (со времени Альфреда Маршала) затратной категорией - затратами (себестоимостью) продукции производства, издержками и результативной характеристикой - ценой (объемом в денежном выражении) реализованной продукции. Две содержательные денежные характеристики уже позволяли осуществлять обоюдное сравнение – исчислять прибыль производства и другие производные показатели. В микроэкономике этот анализ осуществлялся на уровне фирмы. В макроэкономике - на уровне общества, государства. Но. Этот подход критически не распространялся на процесс труда индивидуального работника. Тем более работающего человека, находящегося в статусе наемного работника.

В наноэкономике методология трудозатратного и трудорезультативного характера труда, стоимости и ценности труда и его продукта позволяют довести этот сравнительный анализ до уровня каждого индивидуально работающего человека, не зависимо от правового статуса его трудовых отношений (свободного крестьянина, ремесленника, индивидуально работающего торговца, крепостного, наемного работника, предпринимателя, свободного труженика посткапиталистического и подлинно социалистического общества. И уже на основе этого нано-экономического анализа исследовать подлинные отношения на уровне предприятия и общества.

Важнейшим инструментом наноэкономики в этой части является диаграмма стоимости-ценности индивидуального труда и его продукта.

Типовая диаграмма стоимости-ценности производительного труда (и продукта труда)

0 ----------------------------------- С ----------------- ЗП ------------- Ц ---->

Рис. 5. Диаграмма стоимости-ценности производительного труда

На представленной выше таким образом диаграмме:

точка 0 – точка начала координат;

точка С – величина стоимости продукта труда «С»;

точка ЗП – величина заработной платы работника за данный продукт «ЗП»;

точка Ц – величина ценности продукта труда (потребительной ценности) для индивидуального (группового, корпоративного или общественного потребителя) «Ц».

12. Ценностная производительность труда «ЦПТ»

В наноэкономике появляется возможность формулировать, вычислять и сравнивать производительность труда каждого индивидуального работника в ценностной форме (не зависимо от конкретного характера его труда: токаря, учителя, актера, директора, чиновника, президента страны).

Ценностной производительностью труда «ЦПТ» (производительностью труда в ценностной, стоимостной форме) называется частное от деления (отношение) ценности продукта «Ц» на его стоимость «С».

ЦПТ = Ц / С

Ценностная производительность труда измеряется в относительных единицах или процентах. Ценностная производительность непроизводительного труда оказывается меньше «1» (единицы) и 100%. Ценностная производительность производительного труда оказывается равной от «1» ед. (100%) до (условно) «2» ед. (200%). У высокопроизводительного, уникального по качеству, научного, изобретательского, творческого, организаторского, управленческого труда ценностная его производительность может достигать и «5» единиц (500%), и «10» единиц (1000%) и, возможно, больших значений.

В случае непроизводительного труда ценность продукта «Ц» оказывается меньше его стоимости «С», а диаграмма ценностей стоимостей выглядит следующим образом.

Диаграмма ценностей-стоимостей непроизводительного труда.

0 --------------------------- Ц ---- С ---------->

Рис. 6 Диаграмма стоимостей ценностей непроизводительного труда

13. Ценностная эффективность процесса труда «ЭФТ»

В наноэкономике ценностной эффективностью процесса труда «ЭФТ» называется частное от деления (отношение) разности между ценностью «Ц» продукта труда и его стоимостью «С» на стоимость продукта труда «С».

ЭФТ = (Ц – С) / С

Эффективность процесса труда «ЭФТ» отражает превышение ценности продукта труда «Ц» над его стоимостью «С» по отношению к стоимости «С» и измеряется в относительных единицах или процентах. Если ценность продукта «Ц» превышает стоимость, например, вдвое, то эффективность труда «ЭФТ» составит «1» или 100%.

14. Степень социальной справедливости «ССС» по отношению к труду (к работнику)

В наноэкономике степенью социальной справедливости по отношению к работнику «ССС» называется частное от деления (отношение) разности между величиной заработной платы «ЗП», выплаченной работнику, и стоимостью продукта его труда «С» на стоимость «С».

ССС = (ЗП – С) / С

Степень социальной справедливости по отношению к труда (работника) «ССС» отражает степень полноты оплаты работнику всей образованной им ценности и измеряется в относительных единицах или процентах.

15. Степень эксплуатации труда (работника) «СЭ»

В наноэкономике степенью эксплуатации труда «СЭ» называется частное от деления (отношение) разности между ценностью продукта труда «ЦП» и величиной заработной платой работника «ЗП» на стоимость продукта труда «С».

СЭ = (Ц – ЗП) / С

Степень эксплуатации труда (работника) «СЭ» отражает степень неполноты оплаты работнику всей образованной им ценности и измеряется в относительных единицах или процентах.

1.0x