Сообщество «Форум» 17:37 15 августа 2020

Широко шагая: шаг восьмой

Помните, в «Бесах»: «Мы пустим пожары, мы пустим Ивана Царевича!»… Не кажется ли Государству Российскому, что Достоевский без госпомощи давно не справляется?..

Нередко на протяжении книги «Homo Deus» Юваль Ной Харари одаривает нас ценными рассуждениями, с которыми мы соглашаемся с благодарностью к автору. Например:

«По мере того как власть бюрократов крепнет, у них вырабатывается иммунитет к собственным ошибкам. Вместо того чтобы приближать свои легенды к реальности, они начинают подгонять реальность к своим легендам. В итоге внешняя реальность совпадает с их бюрократическими фантазиями, но только потому, что ее принудили к этому» (с. 197). Действительно – российская бюрократия всё ближе к этому «идеалу», если ещё не достигла его окончательно.

С какой же целью добрый доктор Харари направляет свой ракурс в бюрократию? Он метит в бюрократию, чтобы попасть в письменность как её, бюрократии, начало. Он метит в письменность, чтобы попасть в священные тексты как основу той «паутины смыслов», которая ему столь чужда. …Паук сей, должно быть, проживает в баньке, которую – помните? – изобрёл худший из героев «Братьев Карамазовых». Вот такие дела. Такая вот странность. Так тесен и однообразен мир. Бог-то, может, паук в чёрной баньке. А больше ничего и нет. Хе-хе.

«В XXI веке мы создадим такие могущественные мифы и такие тоталитарные религии, какие человечеству и не снились. С помощью биотехнологий и компьютерных алгоритмов эти религии будут не только контролировать каждый наш шаг, но и создавать наши тела, мозги, мысли и целые виртуальные миры, в каждом из которых будут свой ад и свой рай. Распознавать и отделять вымысел от реальности и религию от науки будет намного сложнее. Но уметь делать это становится так важно, как никогда раньше» (с. 209).

Парадокс в том, что умение «распознавать и отделять вымысел от реальности» предполагает некую точку отсчёта, которой, по Харари, как раз ни в мире, ни в человеке нет…

Помните, в «Бесах»: «Мы пустим пожары, мы пустим Ивана Царевича!»… Не кажется ли Государству Российскому, что Достоевский без госпомощи давно не справляется? Не кажется ли, что изрешечённый пробоинами корабль «традиционных ценностей» не спасти, затыкая пробоины одними тощими задницами любителей, вроде меня?

Широко шагает прогресс в лице своих избранных.

Куда уж нам, прижавшим уши.

1.0x