Сообщество «Форум» 20:12 12 июля 2020

Широко шагая. HOMO DEUS. Юваль Ной Харари

«Мир стоит на пороге трансформации, которая по своим историческим и человеческим последствиям будет более драматична, чем та, что была вызвана французской или большевистской революциями». Это слова старого-доброго Збигнева нашего Бжезинского...

«Мир стоит на пороге трансформации, которая по своим историческим и человеческим последствиям будет более драматична, чем та, что была вызвана французской или большевистской революциями».

Это слова старого-доброго Збигнева нашего Бжезинского.

В 2019 г. в прогрессивном московском издательстве «Синдбад» вышла потрясающая книга. Она написана в 2015-2016 г. доктором Оксфорда и преподавателем Еврейского университета в Иерусалиме Ювалем Ноем Харари. Судя по количеству благодарностей коллегам по университету, помещённых в конце, книга стала результатом считай что коллективного труда. Она называется «Homo Deus», что можно перевести как «Человекобожие». Тема этого историософского блокбастера – «краткая история будущего», так как это наше с вами будущее вытекает из всемирно-исторического… прошлого. Которое должно быть проклято и забыто – отныне и навсегда.

Подобно предшествующей работе Харари «Sapiens» («краткая история человечества»), «Homo Deus» обозревает доисторические и исторические времена. С прогнозами насчёт постисторического. Здесь достаточно цифр, фактов, картинок, мнений, доказательств. С точки зрения охвата материала и привлечённой литературы, книга Харари – большой труд. С точки зрения предлагаемых читателю интерпретаций прошлых эпох и присущих им ценностей – это большой пропагандистский манифест. Рассчитанный на современного средневузовского реципиента. Думается, этот уровень и уровень понимания истории и науки в обществе не зря долгое уже время подгоняются друг под друга: все вероятные в новом социуме смысловые «стыковки» должны протекать не менее гладко, чем сопряжение флешки с жёстким диском… Словом «Человекобожие» – пропагандистский продукт, транслирующий дехристианизирующие, денационализирующие, дегуманизирующие и даже делиберализирующие смыслы. Если угодно – деморализующие смыслы.

Сама форма: великолепное издание в прекрасной обложке с отличной бумагой, крупным шрифтом, иллюстрированием à la учебник и полями à la священная книга – сама эта помпезная добротность при цене, вряд ли серьёзно превышающей себестоимость (на интернет-ресурсах сейчас – чуть более 500 руб.), наводит на мысли. На грустные мысли, друзья. И итогом этих мыслей может стать вывод, что читать сегодня стоит только то, что издано как-нибудь на серой бумаге, малым тиражом, как-нибудь так, знаете, в уголочке, исподтишка, словно дичок или сорняк, т.е. почти незаконно…

Но оставим мысли сии. «Человекобожие» читать необходимо. Эта книга подтверждает собой очень многое из того, что мы, может быть, знали, но ещё сомневались. Этим она страшна и прекрасна одновременно. Я, конечно, не могу и не стану касаться всего-всего: только самого главного. Главное же в том, что мировая революция, о которой так долго говорили большевики – продолжается. И нету у неё, у Революции этой, конца. А только финиш…

1.0x