Авторский блог Галина Иванкина 09:15 13 июля 2022

Шариков – это жертва?

виноват ли он в том, что не вписывался в нормы, предложенные ему профессором Преображенским?

Разумеется, Шариков не является моим любимым героем, однако, виноват ли он в том, что не вписывался в нормы, предложенные ему профессором Преображенским? Начнём с того, что и сам Филипп Филиппович – далеко не идеал. Типовой учёный 1910-1920-х годов, полагающий себя чем-то, вроде полубога. Тогда было модно «влезать» в человеческий мозг, улучшать и подправлять «неудачную» работу матушки-природы, интересоваться пересадкой органов и желез. В общем, пододвигать Господа Бога и считать его не вполне успешным креативщиком.

Сам Филиппыч – не добрый доктор Айболит, а потому взял Шарика не столько для того, чтобы накормить голодного пса и вылечить ему ошпаренный бок, сколько для опытов! Руки чесались от предвкушения. Кроме того, профессор, этот кумир позднесоветской и особенно - современной интеллигенции, жил за счёт высокопоставленных пациентов, чьи делишки и наклонности просто чудовищны. Вот типовой диалог с клиентурой:

«- Я слишком известен в Москве, профессор. Что же мне делать?

- Господа, - возмущенно кричал Филипп Филиппович, - нельзя же так. Нужно сдерживать себя. Сколько ей лет?

- Четырнадцать, профессор... Вы понимаете, огласка погубит меня. На днях я должен получить заграничную командировку.

- Да ведь я же не юрист, голубчик... Ну, подождите два года и женитесь на ней».

- Женат я, профессор.

- Ах, господа, господа!»

Креатор и полубог, Филипп Филиппович искренне презирает сих «не господ», но – пользует. Ибо – деньги, а, если что – покровительство и услуги. Но, возможно, он в свободное от мерзостей время сеет нечто разумное, доброе, вечное? Разумное – пожалуй. Тогда был культ разума и науки, заменивших честь и совесть.

Чем занят, в основном? Представим ему слово: «Я заботился совсем о другом, об евгенике, об улучшении человеческой породы». В Советской России с 1920 по 1929 годы существовало Русское евгеническое общество. Это мыслилось нормой – искусственный отбор. В 1930-х в ряде стран – Великобритании, Швеции, некоторых штатах США и, конечно же, Третьем Рейхе, евгеника была официальной стратегией. Впоследствии «расовая и социальная гигиена» по результатам Нюрнбергского Процесса были запрещены, как антигуманные. Итак, наш профессор был евгенистом, а ещё занимался темой омоложения и продления жизни. В раннем СССР тему «двигали» и даже говорилось о достижении фактического бессмертия.

Филипп Филиппович не любил не только пролетариат, в чём он сознавался, и не лишь свою похабную клиентуру, что заметно по его высказываниям, но и всё человечество. Оно было ему интересно, как расходный материал. Те учёные в своей массе слыли фанатиками – их волновало достижение общественного идеала, а не скучная повседневность. Допустим, биолог Илья Иванов пытался вывести новую породу путём скрещивания животных с людьми. Врач, писатель-фантаст и видный большевик Александр Богданов пестовал идею омоложения через переливание крови от юных - старикам. Умер в процессе опыта над самим собой. Но Преображенский – куда как хуже. Он ещё и бонвиван, эстет, буржуа.

И вот такой человек приводит в свою роскошную квартиру некую собачку, пока ещё не говорящую. Быстро находится тело забулдыги Клима Чугункина – в качестве базы. Результат не понравился творцу. Полиграф Полиграфович грубил, чесался при хозяевах, пил водку, приставал к женщинам, выбирал неправильные галстуки и читал столь же неправильную литературу.

Замечу, что и ребёнка, детёныша хомо-сапиенса, нужно очень долго приучать к сервированному столу и правилам вежливости, а тут – сформированный маргинал (Чугункин), да ещё при «собачьем сердце». Что делает наш профессор? Он резко отчитывает и унижает Шарикова, который всё же пытается быть человеком, но у него животные инстинкты и замашки.

Свою неудачу Преображенский перекладывает на подопытное животное. Кстати, "Переписка Энгельса с Каутским" - не такое уж примитивное чтиво. Там критикуется работа Карла Каутского, посвящённая Великой Французской революции и, в частности, якобинству. Нынешние умники смогут хотя бы «с обоими не согласиться»?

Опять же, Шариков/Чугункин виртуозно играл на балалайке, то есть обладал 1) музыкальным слухом; 2) навыками игры на инструменте, то есть напряжённо учился в юности. Если вы посещали музыкалку, вы поймёте, о чём я. Шариков не пытался жить за счёт профессора – он поступил на службу.

Да, его кипучая энергия оказалась направлена в странное русло, но кто мог его направить? Его считали низшим существом – и, в общем-то по делу. Но. Это был уже человек. Плохой, но человек. И главное – Чугункин не давал согласия на подобные эксперименты. Он не подписывался быть «говорящей собачкой» и креатурой амбициозного гения. У самого Булгакова профессор - не положительный герой; он изображён, как зарвавшийся, пусть и невероятно талантливый учёный.

В одноимённом телефильме, напротив, Преображенский потрясающе обаятелен. Это - заслуга Евгения Евстигнеева. Будь на его месте актёр с «отрицательной харизмой» мы бы имели противоположный расклад. К слову, и Шариков в исполнении Владимира Толоконникова – и гадок, и несчастен одновременно. У него реально собачья тоска в глазах. Не людская, а – как у дворняги, от которой непонятно чего хотят все эти двуногие доктора, знающие толк в красиво обставленных ужинах. А что Филиппыч? Наигрался и – превратил обратно в дворнягу.

1.0x