Сообщество «Форум» 13:33 19 сентября 2021

Сентябрьский этюд.

Миг - прекрасен и именно из таких мигов и куём мы свои латы, способные защитить душу.

Стальной отсвет сентября понемногу замещает тепло-медовые оттенки августа.

двойной клик - редактировать изображение


Как-то резче стали тени, и глаз не оторвать от их игры в пятнашки в дубраве. Почему-то на ум приходит Поленов. Картина "Заросший пруд" с её светотенями и переходами насторений.
Такая высоко-художественная экзальтация всех чувств царит в сентябрьской дубраве.

двойной клик - редактировать изображение


Прохладные ночи, но по-летнему припекает днём. Весёлый холодок зовёт размашисто шагать вперёд, увидеть, навестить любимые места, восхититься каждодневно-меняющимся расписным занавесом, за которым уже репетируют свои стенобитные арии* холодный мрак ноября и дождливые, тянущие душу дни непривычно и странно-потеплевшего декабря.

И поёт пластинка бархатно-горьким голосом Шаляпина - "Эх, ты ноченька, ночка тёмная, ночь осенняя..."

Но это будет уже потом.

Потом.

После.

А сегодня дубрава на краю золотой осени. Среди кружав зелени листвы на ярком солнце вдруг вспыхивают уже пряди червонного золота, как знак зрелости и призыв к мудрости. Как первый удар колокола, как напоминание о том, что миг - прекрасен и из именно таких мигов и куём мы свои латы, способные защитить душу и отвести удар, летящий в самое сердце. Латы памяти, дающие силу и стойкость принять и достойно выстоять, отстоять своё, не отдав ни пяди.

двойной клик - редактировать изображение


В узелке Микулы Селяниновича не только тяготы земные. Не только соль Земли, соль пота добрых трудов. В нём ещё и краса родного края, солнце, блики, цветы и цвета. То важное, что не выразить словами, но видит глаз, слышит ухо, о чём поёт и что вмещает в себя русская душа...

Поёт Шаляпин..." Прощай, радость, жизнь моя, знаю, едешь без меня, знать, один должон остаться... Помнишь, Маша, летний день, как купаться вместе шли? Как ложились на песочек, на жёлтый, на мелкой песок?"

Мелодия и тёплый, задумчивый голос Фёдора Ивановича. Те самые воспоминания, что делают переносимой разлуку, растворяют горечь расставания светом того, вечного мига пронзительного счастья. Кто ещё мог так спеть? Только он, Шаляпин. И только потому, что он не просто пел - вспоминал ... И было не только в звуках и словах русских песен та способность переплавить горе и слёзы в ясное и высокое, зовущее ввысь, дающее силы пережить и переломить судьбину... Сам-то Фёдор Иванович разве не был голосом народа? Разве не о себе он пел? Не его горький опыт юности впечатывает себя в наши души? Души слушающих потомков? И разве не слышим мы посыл, дающий силу и власть над собой и грядущими испытаниями?

двойной клик - редактировать изображение



Светлый сентябрь дает нам ту же возможность запечатлеть в себе волшебство красоты и радости, пусть и на краю унылых ненастий, черноты, подступающего мрака и холода... Запечатлеть и защититься от этих напастей. Победить. Устоять. Сохранить всё, что дорого русской душе.


Так играй бликами, светлый сентябрь, чаруй нас полутонами и обещанием яркости золотой осени, угощай яблоками, грушами, виноградом. Щедростью своею, мудростью завершения летних трудов напои нас и дай в руки щит, на котором вечный художник рисует жар-птиц в синеве...

двойной клик - редактировать изображение


Как осенью ранней на сердце легко.
Как небо беспечно-глубоко!
Как ласточки в стае кружат высоко,
Юнцов тренируя к полёту.

И как припекает в полуденный час,
В тягучую дрёму вгоняя...
Но жёлтые листья уж начали вальс,
Лениво с берёз облетая.

Как прядка седая в пушистой листве
Берёзы и мощного дуба
Вдруг вспыхнет нежданно в зелёной красе
Ветвь золота - ветра подруга.

И нежа последним беспечным теплом,
Зимы принимая послов,
Сентябрь , понимая, что будет потом,
Чарует нас песней без слов.


Пускай впереди ждёт осенняя мгла,
Холодная морось и снег.
Когда от промозглости стынет душа
И время прервало свой бег...


Когда обречённость скуёт кандалы -
Не ждать уже зимних забав,
Тогда пусть сентябрьские лёгкие сны
Теплом нас согреют, обняв.


В полуночный час средь ноябрьских обид
На сердце бальзам нам прольёт
Мгновенье, где счастье покоя царит.
Где тёплый сентябрь без забот.

двойной клик - редактировать изображение



Фото автора. Лес в сентябре.

* Ария - Этимология слова арья — Ārya, aria происходит от корня ведического санскрита kars (ар), — «вспахивать, культивировать землю», а слово «ариец», в исконном значении слова, означал «землепашец», в древнерусском языке сохранилось слово «орать» –пахать, «оратай» — пахарь.

1.0x