Сообщество «Форум» 22:37 22 апреля 2021

САМЫЙ ЧЕЛОВЕЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Ко Дню рождения В.И.Ленина

«Ленин — жил,
Ленин — жив,
Ленин — будет жить.»
В. В. Маяковский.

Каждый год в этот день, 22 апреля, мы вспоминаем Владимира Ильича Ленина – выдающегося мыслителя, вдохновителя и организатора победы Великой Октябрьской социалистической революции, основателя первого в истории человечества государства рабочих и крестьян – многонационального Союза Советских Социалистических Республик, основателя Коммунистической партии. Именно 22 апреля 1870 г. родился В.И Ульянов-Ленин, имя которого внесено в список 100 великих людей планеты, и оно останется в истории навсегда.

Даже многие некоммунистические исследователи и лица, вне зависимости от положительной или отрицательной оценки деятельности Ленина, считают его наиболее значительным революционным государственным деятелем в мировой истории.

Борьбе за освобождение людей труда от ига капитала и всевластия богатеев, за избавление их от вековой эксплуатации и построение общества социальной справедливости – социализма, В.И. Ленин посвятил всю свою жизнь. От юношеских гимназистских лет до последних речей, статей и писем, вошедших в арсенал партии и народа, как политическое завещание.

Личности вождя прролетариата В.И.Ленина посвящали свои произведения многие писатели и поэты, такие как М.Горький, В.Маяковский, С.Есенин. Юлиус Фучик и другие. Они характеризовали Ильича не только как вождя, но и как человека.

М.Горький в своем очерке "В.И. Ленин" отмечал простоту вождя, говоря о нем "прост, как правда". Высоко оценивая его деятельность, писатель отмечал:

"...нет сил, которые могли бы затемнить факел, поднятый Лениным в душной тьме обезумевшего мира. И не было человека, который так, как этот, действительно заслужил в мире вечную память. Из всех "великих" всемирной истории Ленин - первый, чье революционное значение непрерывно растёт, и будет расти…"

В своих стихах В.Маяковский утверждал:

Ленин
и теперь
живее всех живых.

Поэт называл его самым чеовечным человеком:

Что он сделал,
кто он
и откуда —
этот
самый человечный человек...

Да будь я
и негром преклонных годов
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.

Так будем же помнить имя и дело великого вождя пролетариата В.И.Ленина!

1.0x