Авторский блог Александр Кошкин 14:20 28 декабря 2017

Родина помнит. Флаг будет поднят. Гимну звучать.

Пригласить отдельных российских спортсменов, при строгом соблюдении определенных условий для участия в зимних Олимпийских играх Пхенчхан - 2018.

Пригласить отдельных российских спортсменов, при строгом соблюдении определенных условий для участия в зимних Олимпийских играх Пхенчхан - 2018. Эти отдельные спортсмены будут участвовать в индивидуальных или командных соревнованиях под наименованием «Спортсмены - олимпийцы из России» (СОР). Они будут соревноваться в форме с соответствующей маркировкой и под Олимпийским флагом. На всех церемониях будет звучать Олимпийский гимн.

Это фрагмент текста решения Исполкома МОК, озвученное 5 декабря 2017 года в Лозанне.

В соответствии с вышеуказанным, Россия лишается возможности поднимать свой флаг на награждении своих спортсменов, а также спортсмены победители из России не услышат гимна своей страны на награждении. Более того, два дня назад, стало известно, что в одежде российских олимпийцев не должно быть элементов указывающих на их национальную принадлежность, в том числе, в цветах костюма должно присутствовать не более двух цветов из национального триколора. Также, МОК сейчас решает вопрос по поводу запрета на пронесение болельщиками национальных флагов Российской Федерации на территорию спортивных сооружений.

Обложили со всех сторон.

Не будем сейчас говорить о справедливости этого решения, хотя мое мнение, что это не справедливо. Считаю, что флаг Российской Федерации должен подниматься на вручении медалей российским спортсменам и гимн страны обязательно должен звучать в честь наших победителей. В Южной Корее, увы, это сделать уже не получится, но ведь не обязательно это делать в Корее. Поставить три флагштока можно и в нашей стране, поставить их, к примеру, на Красной площади, установить экран и транслировать из Южной Кореи в прямом эфире церемонию награждения с участием наших спортсменов, поднимать каждый раз флаг Российской Федерации, когда наш спортсмен будет стоять на пьедестале. В случаях же (искренне надеюсь не редких), когда наш спортсмен завоевывает золотую олимпийскую медаль, естественно, должен звучать гимн Российской Федерации.

При этом, если наши спортсмены взяли серебро или бронзу, гимн победителя также должен звучать, с нас не убудет!!! Это будет по спортивному, честно и правильно! Уверен, что особых финансовых затрат на это не потребуется, и реализовать это можно достаточно легко. Зато наши спортсмены, которые всю жизнь шли к олимпийской медали, мечтали стоять на пьедестале, смотреть на поднимающийся флаг своей страны и слышать гимн своей страны, будут знать, что в далекой России в их честь поднимаются флаги и звучит Гимн Российской Федерации.

1.0x