Сообщество «Форум» 11:52 2 июня 2020

Разговор с Арсланом

Мы все – дети Невского и дедушки Бату

21 мая 922 года, по воле Всевышнего Аллаха, в Волжской Булгарии в качестве государственной религии был принят Ислам. Это стало ключевым и поворотным моментом в жизни татарского народа. Примечательно, что принятие Ислама среди народов Урало-Поволжья имело добровольный характер. Т.е. ислам был принят татарами раньше, чем состоялось крещение Руси.

От себя добавлю, что современная Русская Православная Церковь окрепла именно во времена Золотой Орды. Ханы не только не брали с Русской Церкви налоги, но и оказывали различную поддержку. При этом если бы Тамерлан взял Москву, то столица нашего государства была бы в другом месте, а государственной религией был бы ислам. Московское царство не рвало с ордынскими традициями - царский титул, включение ордынских законов и обычаев с новых территорий в царский судебник и в обычное право, активное подключение тюркской знати к управлению государством. Московское царство являлось вполне себе гармоничным наследником Орды. Продолжением заключенного еще в тринадцатом веке союза Александра Невского и Бату-хана. Иначе бывшие ордынские народы, прежде всего тюрки Казани, Астрахани и Сибири, никогда бы не признали власть Москвы.

В этой связи вспомнилась мне одна история. Было это четыре года назад, в мае 2016 года, в Казани. Находился я там в командировке на исламском финансовом форуме. Делать было вечером нечего, и поздно вечером на веранде очень приятной ресторации состоялся у меня разговор. Было холодно, на мне джинсы и футболка, крепкого спиртного было много, даже наверно перебор. Были мы примерно ровесники, работал он в какой-то внучке Татнефти и только вернулся из Питера. Звали его, ну скажем Арслан или Руслан — (тюркское) Лев. И если можно так сказать были мы собратья по несчастью. Меньше, чем за неделю до данного разговора случился у меня разрыв с дамой сердца, которая жила в столице братской Беларуси, а у него соответственно в Питере.

Начали мы понятное дело с женщин, а закончили религией, геополитикой, Иваном Грозным, растатариванием, Куликовской битвой и Гумилёвым. Протрепались часов до двух. Две братские души. Не важно, как и на каком языке ты молишься, важно как ты живешь. И женщина твоя – твое отражение. Если это не так, то она - не твоя женщина, а может искушение шайтана. Мы все – дети Невского и дедушки Бату. Православные и мусульмане - все наши. Наши потому что искренние. Не важно, как зовут нашу маму. Как сейчас Россия или как в свое время Золотая Орда. Европейцы или арабы не искренние. А ссоры и даже драки в семье бывают. Какая свадьба без драки. Мы россияне – все очень разные, но мы единое целое. Да и то, что в 1941 казахи и киргизы Москву отстояли забывать не стоит. На прощанье собутыльник сказал мне, ты победил искушение, теперь у тебя все будет хорошо, Аллах вознаградит Тебя. Тогда я впервые и услышал сокровенное – Алла бирса.

Дай Бог Россия выживет и победит! Алла бирса!

1.0x