Сообщество «Форум» 18:53 8 мая 2022

«Понимать значение жизненной битвы, борьбы света со тьмой…»

История – совокупность не фактов, а смыслов

Победа 45 –го года – это не только наша история, память, поклонение павшим и послание живым на поколения вперед.

Это наш духовный Космодром для взлета в сферы созидания, творчества, осмысления происходящих событий и самих себя.

двойной клик - редактировать изображение

В звездах, радугах, солнцах предстает 1945 год среди смуты, пламени и пепла наших дней, в достижениях тех, кто трудится, и в подвиге защитников исторической правды в борьбе с нацизмом.

Сегодня по-новому, грозным предупреждением звучит торжественная клятва для тех, кто, кривляясь, ерничает и желает сокрушения России: «Ничто не забыто, никто не забыт».

История – совокупность не фактов, а смыслов. С этой позиции нам нельзя позволить себе быть «игрушкой каких-то неведомых сил», смены политических или экономических моделей, спекулятивной игры сильных мира сего или глобальной конкуренции, потребительского ажиотажа, настроенного на высвобождение человеческих инстинктов, низких стремлений, вплоть до формирования в природе человека всей гаммы психологических и физических патологий, примитивных мотивов.

«Пренебрежение идеальным, его очернение и высмеивание», подмена культуры суррогатными шоу, что в политике, что в искусстве… — путь в небытие «всесмешения», к утрате исторической самости и национального достоинства. К торжеству безличной цивилизации Цифры, где будет монетизировано все – от человеческих чувств и побуждений до конкретного действия или поступка…

Что может противостоять этому? Мысль, культура, которая, по словам современного философа, «в своих подлинных основаниях является пространством сохранения сложности, накопления наследия высших и уникальных творений человеческого духа, непрестанного поиска смысла жизни и ее истинных ценностей, сизифова усилия, максимизации в человеке человечности и минимизации животных начал».

Мы напрасно надеялись в 90-е годы, что наступающий на нас глобальный миропорядок справится не только с угрозой войн и конфликтов, но и с угрозой для человечности вообще.

Но вместо опоры на справедливые отношения между странами, на социальное примирение, на гуманизм и культуру что нам продемонстрировали истекшие с момента исчезновения СССР годы? Когда закончилось противостояние двух систем, считавшееся причиной гонки вооружений, балансирования на грани войны? Годы, когда в России внедрялся в умы лозунг спасительного «вхождения в мировую цивилизацию», и внедрялся настолько усердно, что многие поверили в спасительность и прогрессивный характер этого процесса, не задумываясь о его цене.

Так что мы получили взамен? Стертую в пыль колыбель мировой цивилизации - Ирак, показанные на весь мир глобальными медиа казни не покорившихся «мировому порядку» лидеров, Саддама Хусейна и Каддафи… Бомбардировки в Пасхальные дни Югославии, судебные расправы в Гааге над сербскими патриотами, сотни новых военных баз США по всему миру, пародии на «свободные» выборы и практически вето на свободное слова в основных западных СМИ, в интернете, превращенный в клиента США Европейский Союз, позорную травлю с прямой угрозой для жизни независимого журналиста Джулиана Ассанжа, провокации «цветных революций» в интересах политики Америки по всему периметру границ России и не только… А теперь - братоубийственный конфликт на Украине, цели и корни которого – уже ни для кого не секрет.

Однако и в культурном влиянии «наши западные партнёры» преуспели… Псевдокультурными зрелищами доморощенных «звёзд» полнится российский экран и сцена…

двойной клик - редактировать изображение

Многие сейчас пишут, что мы живём в переломные дни. И многие надеются, что опыт нашего героико-трагического времени не пройдёт даром. Появятся новые масштабные люди в качестве лидеров, выйдут на авансцену творческие личности, которые вспомнят о предназначении художника… Кому окажется по плечу стать выразителями нашего сложного времени

двойной клик - редактировать изображение

В дни празднования Великой победы хочется посоветовать читателю отвлечься от новостей и вспомнить о наследии выдающегося русского художника и мыслителя Николая Рериха. Побудить перечитать заново или обратиться впервые к работам Николая Константиновича, которые звучат в тревожный час неутихающих боев у порога нашего Дома особенно актуально. Инициированное им движение, Пакт Мир через культуру, подписанный в 1935 году представителями 21 страны, направлен не только на преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью. Это документ, несущий в себе более широкий и высокий смысл: сохранение духовного пространства человека, какие бы бури и катаклизмы ему не приходилось переживать, какие бы сомнения не испытывать.

двойной клик - редактировать изображение

Слова художника-тайновидца Н. К. Рериха – очистительный дождь для души, погрязшей в суете повседневности, но никогда не чуждой стремления к небесным просторам истины. Даже если кому-то кажется, что в наш прагматический век это не так.

Побудем наедине с Николаем Рерихом:

«Украсить, улучшить, вознести жизнь – значит пребывать в добре. Всепонимание, и всепрощение, и любовь, и самоотвержение создаются в подвиге творчества.

И разве не должны стремиться к творчеству все молодые сердца? Они и стремятся. Нужно много пепла пошлости, чтобы засыпать этот священный пламень. Сколько раз одним зовом «Творите, творите!» можно открыть новые врата к Прекрасному.

Сколько дряхлости сказывалось в леденящей программе: сперва научусь рисовать, потом перейду к краскам, а уже затем дерзну на сочинение. Бессчетно успевал потухать пламень сердца, прежде чем ученик доходил до запретной двери творчества!

Но зато сколько радости, смелости и бодрости развивалось в сознании с малых лет дерзнувших творить. Как заманчиво увлекательны бывают детские сочинения, пока глаз и сердце еще не поддались всепожирающим условиям стандарта.

Где же условия творчества? В непосредственности, в повелительном трепете сердца, позвавшего к созиданию. Земные условия безразличны для призванного творца. Ни время, ни место, ни материал не могут ограничить порыв творчества. «Хоть в тюрьму посади, а все же художник художником станет», – говаривал мой учитель Куинджи. Но зато он же восклицал: «Если вас под стеклянным колпаком держать нужно, то и пропадайте скорей! Жизнь в недотрогах не нуждается!». Он-то понимал значение жизненной битвы, борьбы Света со тьмою».

двойной клик - редактировать изображение

***

Последняя война среди людей будет войной за истину. Эта война будет в каждом отдельном человеке. Война — с собственным невежеством, агрессией, раздражением. И только коренное преобразование каждого отдельного человека может стать началом мирной жизни всех людей».

«Вера в себя и поиски истины образуют гармонию. Растить обиду — плохой сад».

двойной клик - редактировать изображение

***

«Основные свойства сознания человеческого почти не изменились в течение последних тысячелетий. Ум ушел вперед, создал чудеса техники, а сердце человека застыло на уровне каменного века — оно осталось каменным.

Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса. Лишь немногие умеют одолеть серого дракона повседневности. Сознание человечества настолько насыщено пылью обычности, что необходимо пробить эту стену.

Благословенны препятствия — ими растем».

***

«Вмещение или терпимость — одно и то же. Лишь предательство не может быть терпимо.

Об обмане думает обманщик. О предательстве предусматривает предатель. Об ужасах терзается трус. Каждый по-своему. Скажи, о чем ты думаешь, и я скажу, кто ты есть».

двойной клик - редактировать изображение

***

«Мечты — не знаки безграмотности, но отличия утонченных душ».

***

«Когда человек хочет оправдать себя в неделании чего-либо, то, поверьте, он найдет множество помогающих обстоятельств. При этом недвижность будет оправдана очень многими. А подвижность, то есть желание нового труда, нового познавания — будет очень легко осуждена. Будет сказано и о пустом мечтательстве, о несбыточных стремлениях, о легковерии, мало ли о чем найдет сказать изворотливый рассудок, когда он хочет уклониться от чего-то подсказанного сердцем».

***

«Не гонения, но признания следует остерегаться».

***

«Навязанные догмы, человеческие законы, стандарт жизни отучили человечество от процесса мысли и сделали из него, за редким исключением, автомата и попугая, повторяющего заученные принятые формулы. Когда же явится возможность раскрепостить человеческую мысль! Все твердят о различных свободах, но сами противоположные лагери боятся одного и того же зверя — свободы мысли! Грустно за человечество!».

***

«Человек есть часть Космоса, и потому каждая его мысль, каждое слово и действие способствуют нарушению или установлению равновесия в Космосе.

Все законы заключаются лишь в нашем сознании, и с расширением сознания расширяются и законы. Отсюда должна вытекать великая подвижность законов, но что видим мы в действительности? Преступную косность мысли».

***

«Главное — уничтожить бациллы низких мыслей, которые заразительнее всех болезней. Заботиться надо не о произнесенных словах, но о мыслях. В течение одного слова десять мыслей рождаются.

Мысль, как тончайшая энергия, является основою Тонкого Мира, и добрая мысль есть крепчайшая творческая сила. Там все творится мыслью и мыслью же все разрушается. И земные мысли имеют такое же назначение, потому можно себе представить, как важно посылать в пространство мысли созидательные и прекрасные».

двойной клик - редактировать изображение

***

«Люди слишком привыкли ко всяким видам запрещений и ограничений. И больше всего пугает их простор мысли, ибо они чувствуют, что с простором мысли пробуждается и соответственно растет сознание ответственности.

Смысл жизни в неустанном творчестве и созидании. Но творчество может развиваться лишь при свободе мысли. Там, где мысль стеснена, там все созидания — убогие калеки, и не могут они войти в жизнь будущего человечества.

Каждое истинное произведение искусства говорит само за себя и несет великое знамя устремления духа к высшей красоте и потому ни в каких других целях не нуждается, ибо излучение красоты есть венец культуры».

1.0x