Сообщество «Форум» 04:38 11 ноября 2020

Получив доступ к документам, Солженицын не исправил своё враньё

Агента НКВД Ветрова случайно разоблачила его жена

Брехню любимого писателя Путина с его подачи изучают в школах, но правдой она от этого не становится.

Через сталинские лагеря прошло минимум 40 миллионов человек

Вот и соглашались миллионы стать стукачами. Ведь если пересидело на Архипелаге за 35 лет (до 1953), считая с умершими, миллионов сорок (это скромный подсчёт, это лишь трёх– или четырёхкратное население ГУЛАГа, а ведь в войну запросто вымирало по проценту в день), то хотя бы по каждому третьему, пусть пятому делу есть же чей-то донос и кто-то свидетельствовал.

«Архипелаг ГУЛАГ»

Отчего люди становятся стукачами, Солженицыну, проходящему среди осведомителей органов под псевдонимом «Ветров» знать, конечно, лучше. Однако ни трети (13,3 млн), ни четверти (10 млн) от его фальшивки единовременно никогда не сидело. Больше всего заключённых в тюрьмах, лагерях и колониях СССР содержалось в послевоенные годы, когда за колючую проволоку отправлялись пособники оккупантов и члены расплодившихся банд типа знаменитой «Чёрной кошки». Абсолютный рекорд дал 1950 год, к началу которого в лагерях сидели 1 416 300 человек, в колониях — 1 145 051 человек, а всего с учётом тюрем и особых лагерей — 2 760 095 человек (Здесь и далее В.Н. Земсков. «Политические репрессии в СССР: реальные масштабы и спекулятивные построения»). Та же история и со смертностью. Пик её пришёлся на 1942–1943 гг. когда в местах заключения умерло 661 тысяча человек. Это чудовищное число, но никак не процент в день, то есть 100 тысяч ежесуточно.

Забавно, что ложь агента Ветрова, сама того не поняв, разоблачила его вдова Наталья Солженицына. Похоже книжку мужа она то ли забыла, то ли вообще не читала.

«Вы можете заглянуть в семитомный капитальный сборник документов «История сталинского ГУЛАГа», изданный Государственным архивом Российской Федерации. Увидите, что цифры вполне совпадают с теми, которые приведены в Архипелаге: там сказано, что, по официальным данным, в 1930–1952 годах через лагеря, колонии и тюрьмы прошло 20 миллионов человек плюс 6 миллионов спецпоселенцев (кулаки, выселенные народы и т.п.) («Российская газета», 2 ноября 2010 года)».

Но супруг-то говорил не о 20, а о как минимум 40 миллионах зэков! И ни разу не соизволил скорректировать свои данные после открытия архивов, доказав, что является злонамеренным лжецом и фальсификатором. Теперь вдова на голубом глазу пишет, что двадцать равно сорока, и скромно умалчивает, что по политическим статьям посадили лишь 2 634 397 человек.

http://istlyap.ru/cherez-stalinskie-lagerya-proshlo-minimum-40-millionov-chelovek/

За два года большевики сослали 15 миллионов мужиков

Когда теперь бранят произвол культа, то упираются всё снова и снова в настрявшие 37–38-й годы. И так это начинает запоминаться, как будто ни до не сажали, ни после, а только вот в 37–38-м. Не имея в руках никакой статистики, не боюсь, однако, ошибиться, сказав: поток 37–38-го ни единственным не был, ни даже главным, а только, может быть, одним из трёх самых больших потоков, распиравших мрачные вонючие трубы нашей тюремной канализации.

До него был поток 29–30-го годов, с добрую Обь, протолкнувший в тундру и тайгу миллиончиков пятнадцать мужиков (а как бы и не поболе). Но мужики — народ бессловесный, бесписьменный, ни жалоб не написали, ни мемуаров. С ними и следователи по ночам не корпели, на них и протоколов не тратили — довольно и сельсоветского постановления. Пролился этот поток, всосался и вечную мерзлоту, и даже самые горячие умы о нём почти не вспоминают. Как если бы русскую совесть он даже и не поранил. А между тем не было у Сталина (и у нас с вами) преступления тяжелей.

И после был поток 44–46-го годов, с добрый Енисей: гнали по сточным трубам целые нации и ещё миллионы и миллионы — побывавших (из-за нас же!) в плену, увезённых в Германию и вернувшихся потом. (Это Сталин прижигал раны, чтоб они поскорей заструпились и не стало бы надо всему народному телу отдохнуть раздышаться, подправиться.) Но и в этом потоке народ был больше простой и мемуаров не написал.

«Архипелаг ГУЛАГ»

Не имея в руках никакой статистики, Солженицын действительно не боялся ошибиться и врал постоянно. Согласно справке «Сведения о выселенном кулачестве в 1930–1931 гг.», подготовленной отделом по спецпереселенцам Главного управления лагерей за указанные два года было сослано 1 803 392 человека, включая жён и детей раскулаченных и ещё несколько сотен тысяч отправлено в лагеря. (В сборнике «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы в 5 томах.1927–1939» говорится о 123 716 осуждённых в феврале-апреле 1930 г. (ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 9. Д. 79. Л. 2–3). В докторской диссертации «Спецпоселенцы в СССР. 1930–1960» исследователь демографических аспектов репрессий Виктора Земскова сообщается о 489 822 спецпоселенцах, прибывших в 1932–40 гг. из республик, краёв и областей и 767 212 из «организаций», главным образом из лагерей, тюрем и следственных изоляторов (ГАРФ. ф.9479, оп.1, д.89, л.216) причём не все сосланные — бывшие кулаки. Часть спецпоселенцев из регионов составляли городские жители.

Точно так же врёт Солженицын о репрессиях против вернувшихся из Германии военнопленных и гражданских лиц, угнанных на принудительные работы. Из 4 199 488 советских граждан, репатриированных из Германии в 1945–1946 годах, лишь 272 687 человек были арестованы (Земсков В.Н. «Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба. (1944–1956 гг.)»). Некоторых оправдали, других приговорили к смертной казни или различным срокам заключения, но 148 079 человек, то есть большинство тех, кто был официально уличён в том, что служил в прогитлеровских вооружённых формированиях или гражданской оккупационной администрации, получили 6 лет ссылки (Земсков В.Н. «Заключённые, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (Статистико-географический аспект)». Такой же приговор был вынесен 9907 военнослужащим коллаборационистских частей, взятых в плен американо-британскими союзниками и репатриированных в СССР 6 ноября 1944 года. Согласно «Справке о ходе проверки б/окруженцев и б/военнопленных по состоянию на 1 октября 1944 г.» 302 992 советских военнопленных, освобождённых в 1941–1944 годах и прошедших проверку, арестовано было всего 11 556 человек и ещё 18 832 отправлено в штрафные подразделения. (Земсков В.Н. «ГУЛАГ (историко-социологический аспект)».

Ни «миллионов и миллионов», ни даже половины миллиона не выходит. Те же, кого отправили в лагеря и ссылку, в подавляющем большинстве получили сроки за реальное сотрудничество с врагом. Как и в странах Европы после освобождения от гитлеровской оккупации.

http://istlyap.ru/za-dva-goda-bolsheviki-soslali-15-millionov-muzhikov/

1.0x