Сообщество «Китай-Го (中国)» 13:10 5 июля 2022

Почему Америка смягчает антикитайские санкции?

Министр финансов США Джанет Йеллен 4 июля дозвонилась до китайского вице-премьера Лю Хэ. Словами китайского агентства Синьхуа, они «прагматично и честно обменялись взглядами на макроэкономическую ситуацию и стабильность глобальных производственных и транспортных цепочек». В центре внимания были более ограниченные и насущные задачи – уже на этой неделе в Вашингтоне возможно объявление об отмене дополнительных тарифов, введенных с 2018 года на китайские товары.

В Пекине склонны считать частичную отмену санкций не жестом доброй воли, а фактическим признанием слабой позиции Америки в торговой войне с Поднебесной. Неэффективность американской экономики вызвала резкий рост инфляции, которая достигла примерно 9%. Со времени введения дополнительных тарифов в 2018 году американские корпорации потеряли более 1.7 триллиона долларов. Каждая американская семья переплачивала за необходимые товары 1300 долларов в год. Эти цифры недавно привел в своем выступлении Посол КНР в США Цинь Ган. Другой дипломат, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, сообщил, что за три года торговой войны американский экспорт в Китай был меньше, чем в 2017 году. За счет этого Америка лишились 240.000 рабочих мест.

Возможное смягчение антикитайских санкций вовсе не означает конца «холодной войны» и в лучшем случае станет временным перемирием. Агентство Bloomberg, комментируя видеопереговоры, Йеллен и Лю Хэ указывает, что администрация Байдена собирается начать расследование роли государственных субсидий в развитии промышленности Китая. Как обычно, расследование закончится новыми санкциями. Уже обозначены и мишени – экспорт передовых китайских технологий. Не забыли в Пекине и призыв той же Йеллен ввести против КНР «калечащие санкции» в случает отказа примкнуть к антироссийской экономической агрессии.

Cообщество
«Китай-Го (中国)»
Cообщество
«Китай-Го (中国)»
1.0x