Сообщество «Посольский приказ» 18:58 31 марта 2018

Макрообиды на микроагрессии

Как-то раз некий гражданин в ходе беседы заявил, сделав глубокомысленную физиономию: "Язык определяет мышление" и тут же добавил: "Так говорил Хомский." Мне осталось лишь усмехнуться про себя, ведь мысль эта столь же древна, сколь и очевидна. И в самом деле, не Хомский первым подумал о том, почему немец и русский при абсолютной идентичности биологического строения мозга мыслят совершенно по-разному и руководствуются совершенно непохожими представлениями. Имена тех, кто впервые вывел эту идею, растворились в небытие ушедших веков, но сама идея о том, что язык, на котором говорит народ, определяет его мышление, а мышление, в свою очередь, определяет алгоритмы действия и, как следствие, все, чем окружает себя этот народ, жива и по сей день.

Калифорния - штат, наиболее близко подошедший к тому, что современные американские левые полагают под социализмом. Миллионы легальных и с десяток миллионов нелегальных мексиканцев, громадное количество законов и регуляций, ограничивающих свободу предпринимателей, огромные деньги, выделяемые безработным и, как следствие, гигантские налоги для тех безумцев, кто все ещё ведет бизнес в этом некогда процветавшем краю. Особым бонусом идет диктатура меньшинств, шагающая бок о бок с политикой идентичностей, позволяющей каждому не-белому, не-мужчине, не-христианину и не-гетеросексуалу чувствовать себя оскорбленным и требовать у окружающих немедленной сатисфакции. На днях в Университете Калифорнии, цитадели тех настроений, за которые в 1950-е сенатор Маккарти посадил бы в тюрьму и заклеймил бы агентом Советов, вышла методичка, описывающая нормы грамотной речи современного американского студента. Казалось бы, ничего особенного. Даже в петербургском метро висят плакаты, призывающие говорить грамотно, а уж на кампусе престижного университета, чьи студенты так часто путают "you're" и "your" информационные сообщения, повышающие грамотность, просто необходимы. Но Калифорния - не культурная столица, а потому о грамотности письма в пособии не идет и речи.

Микроагрессии – не бог весть какая значимая, но все же проблема. Дело в том, что никакому, скажем, негру не будет приятно услышать что-то вроде «Будешь жареную куру, нигга?», а некоторые мексиканцы могут серьезно расстроиться, услышав вопрос «Где же твое сомбреро, эсе?». Впрочем, как и во многих других случаях, все зависит от множества факторов – интонации, обстоятельств, да и от человека, в конце концов. Именно этим, а точнее существованием целого поколения людей, привыкших смертельно оскорбляться на любое прикосновение травы и дуновение ветерка, обусловлено существование новой методички от Университета Калифорнии. В ней приводится обновленный список микроагрессий, каждая из которых страшно обижает меньшинства вокруг вас. И если с фразами вроде «Ты же приезжий, тебе не понять» все ясно, то дальше все становится интереснее. Оказывается, вопрос «Откуда ты?», равно как и заурядный комплимент «У тебя неплохой английский язык» тоже микроагрессии, так как заставляют иммигрантов чувствовать себя чужими в своей стране. С каких пор какая-то страна, кроме их родины, стала их, в пособии не уточняется. Помимо этого, любое поощрение умственных способностей цветного человека тоже считается микроагрессией, так как каким-то образом порождает сомнения в его интеллектуальном равенстве белым людям.

Дальше – больше. Оказывается, отрицание значимости расы, то, за что выступали первые защитники прав чернокожего населения, тоже микроагрессия. Говорить: «Мне не важен цвет твоей кожи» – тоже, как и произношение старой фразы «Америка – плавильный котел наций». Микроагрессии бывают не только в виде фраз, но и невербальными. Так, проверить, на месте ли кошелек в присутствии чернокожего должно, по мнению Университета Калифорнии, этого самого чернокожего уязвлять до глубины души. Со стороны хозяина магазина будет в высшей степени бесчувственным следить за передвижениями черного посетителя, так как это будет значить, что хозяин магазина видит во всех неграх воров. Тот же факт, что 12 процентов населения, по данным ФБР, совершает половину всех убийств и больше сорока процентов ограблений, по идее, не должен наталкивать хозяев магазинов ни на какие ассоциации.

Популярная идея о привилегии белых и о том, как она влияет на жизненный успех стала причиной того, что по умолчанию считается, что любому белому ребенку все с самого начала жизни подается на блюдечке, в то время, как цветные дети с самого рождения вынуждены бороться за выживание. Это породило систему действий, именуемую «позитивной дискриминацией», когда чернокожего с низким баллом берут в престижный вуз вместо белого с более высоким. Интересный момент, кстати, состоит в том, что белые не страдают от позитивной дискриминации в такой же степени, как представители другого расового меньшинства – азиаты. Выходцы из Юго-Восточной Азии имеют еще меньшие шансы на поступление даже при более высоких баллах. То же самое и при приеме на работу – угнетаемым расовым меньшинством почему-то всегда считаются именно негры. Именно поэтому фразы вроде «На работу следует брать самого профессионального кандидата» входят в раздел «Миф о меритократии» и тоже считаются микроагрессиями.

Согласно расхожему стереотипу, не слишком далекому от реальности, негры ведут себя шумно и грубо, в то время, как азиаты обычно тихи и замкнуты. В 2018 году указывать негру на его чрезмерно громкую речь или слишком активное размахивание руками, равно как и замечать за азиатом склонность к тихим размышлениям – микроагрессия. Впрочем, как и указание на другие черты характера, свойственное или же, напротив, не свойственное тем или иным социальным группам. С подобной расплывчатостью определений практически любой разговор о поведении и чертах характера превращается в расистский.

Во взаимодействии со структурами, полными множества незнакомых людей, неизбежны ошибки. Например, порой можно принять доктора за медбрата или даже посетителя магазина – за его сотрудника. Так вот, если объект вашей ошибки – представитель меньшинства, то вы – микроагрессор, при этом чем более угнетаемое меньшинство, тем более стыдно вам должно быть. Кстати, говоря о вопросах пола, необходимо всячески избегать нормальных местоимений (он или она) по отношению к людям, которые выглядят как мужчины или женщины. Никогда не знаешь, а вдруг человек, к которому адресовано обращение, трансгендер, а употребление неправильного местоимения (привычного His вместо Her или синтетического, выдуманного слова Zer) оскорбит его (или ее) до глубины души. Психические болезни - вещь непредсказуемая.

Последний и самый масштабный пункт в таблице микроагрессий – упор на традиционные гендерные роли. Само собой, заключение о том, что женщины не должны заниматься определенными видами деятельности, такими как техника или работа, связанная с тяжелым трудом, зачастую неверно и в ряде случаев действительно оскорбительно. Но это касается только женщин, а мир, где гендеров всего два, исчез в пучине истории. В 2018 году гендеров существует великое множество, постоянно придумываются новые идентичности и новые способы быть обиженным, а в законодательстве многих стран, таких, как Канада или Британия, прописана ответственность за неуважение к чужой гендерной идентичности, сколь бы нелепа, абсурдна или глупа она ни была.

Формирование нового языка – не первый, но один из главных шагов на пути к верховенству прогрессивистского безумия. Уже дети наших современников будут разговаривать на стерилизованной и очищенной от любого рода оскорблений, реальных или мнимых, версии языка. Сформированное таким образом мышление пассивных трусов еще больше поставит большинство на грань полного вымирания и ассимиляции в море бесконечно обиженных меньшинств.

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x