Сообщество «Форум» 10:45 20 февраля 2021

Памяти защитников Русского мира и Сербии 1992-1995 годов

В Москве состоялось награждение русских героев

В Москве 19 февраля 2021 года, в здании Союза писателей России прошел вечер памяти русских добровольцев – героев, участников обороны высоты Заглавок 1993 года в Сербии. Мероприятие проведено общероссийским народным движением «Народный Собор». Вели вечер Председатель «Народного Собора» Олег Юрьевич Кассин и участник защиты высоты Заглавок, писатель, заместитель главного редактора газеты «Русский Вестник» Борис Юрьевич Земцов.

Об этой героической страничке русских добровольцев, несмотря на уровень героизма и значения для Сербии этого события, до сих пор мало что известно в России. И вообще участие русских добровольцев в югославской войне 1992-1995 годов тема искусственно забытая. За это время через фронты Боснии и Хорватии прошли более тысячи граждан России, рискуя жизнью, они помогали братьям-сербам в противостоянии «мировому порядку», плечом к плечу отстаивали с ними их право иметь свою Веру, свою Историю, свою территорию.

Самая яркая страница участия русских добровольцев в югославской войне - оборона высоты Заглавок. 12 апреля 1993 году пятнадцать русских добровольцев вели шестичасовой кровопролитный бой со значительно превосходящими силами боснийских мусульманских боевиков. Город Вышеград был спасен от этнической чистки. В этом бою погибло трое русских добровольцев, наступавшие потеряли более 80 человек. 12 апреля в Республике Сербской на государственном уровне традиционно отмечается День российских добровольцев. Праздник был учрежден в память о героической обороне горы Заглавок, недалеко от города Вышеград.

На вечере в Союзе писателей 19 февраля особо ценными были воспоминания оставшихся в живых участников событий, а также родственников погибших героев. На мероприятии также выступили известные общественные деятели, лидеры общественных объединений и публицисты.

В соответствии с решением Президиума ЦС ООД «Народный Собор» медали «Народного Собора» «Вместе за одно!» посмертно присуждены погибшим героям обороны высоты Заглавок. Также медалями награждены все живые герои. Очень жаль, что награждение происходит только по общественной линии, миссию чего взял на себя «Народный Собор».

О.Ю. Кассин вручил данные награды Героям и их родственникам. По итогам выступлений он выразил намерение «Народного Собора» выйти с инициативой об увековечивании на государственном уровне памяти русских защитников Русского мира в Сербии, а также об установлении празднования Дня добровольца. Именно – «добровольца» как высокого понятия, а не обезличенного и непонятного для русского восприятия понятия «волонтер».

На мероприятии также поднималась проблематика защиты интересов Русского мира в России и за рубежом и практические вопросы общественно-патриотического движения в России. Более подробная информация о проведенном мероприятии и награжденных последует позже…

И только одна из картин боя 12 апреля 1993 года на высоте Заглавок из книги Бориса Юрьевича Земцова «Мой Балканский рубеж. Исповедь русского добровольца» (М.: Книжный мир, 2018).

Б.Ю. Земцов пишет: «…Ночью мусульмане подобрались метров на тридцать. Около семи утра они открыли огонь. Пуля застигла Володьку-Перископа прямо в бункере. Димка-Мент успел выскочить, но укрыться за стволами деревьев не смог… Фактически Дмитрия расстреливали в упор… Мусульмане продолжали вгонять в него пули даже тогда, когда было ясно, что он мертв. То ли от страха, то ли в хищном азарте боя.

Был в том бункере еще один наш – Пашка Т. Спокойный, плотного телосложения питерский парень… Когда начался бой Пашка успел выскочить из бункера. Разумеется, не с пустыми руками, а с пулеметом и несколькими патронными коробками… Ручной пулемет использовал как автомат. При стрельбе корпус разворачивал едва ли не на 180 градусов. В момент одного из таких поворотов мусульманская пуля ужалила Павла в спину… В бою Пашка не только сдерживал натиск наступающего врага. Попутно он, мягко сказать, преподал урок мужества и самообладания нескольким оказавшимся рядом сербам… Несмотря на невладение Пашкой братскими славянскими языками, сербы прекрасно поняли, что от них требуется. С позиции они уходили вместе с Пашкой только после того, как получен был приказ об оставлении высоты… Силы были неравны. С одной стороны – питерский парень Пашка Т. в полный рост с пулеметом наперерез. Плюс пара сначала струхнувших сербов с автоматами. С другой стороны – едва ли не сотня наступающих с трех сторон мусульман… Сараевское (мусульманское) телевидение в этот же вечер передало информацию… Оказывается, наступавшие мусульмане потеряли около 90 человек убитыми и почти столько же ранеными. Нас на высоте было пятнадцать…»

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

1.0x