Сообщество «Форум» 14:08 23 апреля 2021

О картине Богаткина Сергея Николаевича «Парад Победы»

Сталин и его время в картинах советских художников.

«Парад Победы ознаменовал окончание Великой Отечественной войны… В Параде 1945 года принимали участие 67 войсковых частей, представлявших 10 фронтов Советской Армии. Общая численность марширующих парадных расчетов составила около 40 тысяч человек личного состава и более 1850 единиц вооружений и военной техники. Парад открылся в 10.00 утра и продолжался более двух часов. По окончании Парада Победы к стенам Кремля были брошены более 200 знамен и штандартов гитлеровской армии» [1].

Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин приказал Парад Победы принимать его заместителю Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову, а командовать парадом поручил Маршалу Советского Союза К. К. Рокоссовскому. Жуков выехал на белом коне, а Рокоссовский – на вороном. Художник С. Н. Богаткин в центре картины и поместил всадников.

«Для участия в торжестве были сформированы сводные полки от каждого действовавшего в конце войны фронта, которые должны были возглавляться командующими фронтами. Сводные полки были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами различных родов войск, отличившимися в боях и имевшими боевые ордена. Из Берлина привезли Красное знамя Победы, водружённое над рейхстагом. Для каждого сводного полка специально определили военные марши, которые были ими особенно любимы.

На картине художника Сергея Николаевича Богаткина, «Парад Победы», написанной в 1947 году, можно увидеть тот момент, когда командующий парадом маршал Советского Союза Константин Рокоссовский уже отдал рапорт о готовности к началу проведения парада заместителю Верховного главнокомандующего, маршалу Советского Союза Георгию Жукову, и они начали совершать объезд войск» [2].

Картина отображает незначительную часть Красной площади, но художник сумел показать на ней безукоризненный строй победителей у Мавзолея и напротив, руководителей государства на трибуне, бойцов, ожидающих возможности бросить к подножию Мавзолея знамёна армии поверженной гитлеровской Германии.

Прекрасно, празднично, сказочно изображены Покровский собор, Спасская башня Кремля, здание ГУМа и даже умытая дождём брусчатка Красной площади. По ней пройдут прославленные полки, разгромившие в пух и прах напавшего на Советский Союз врага. А над всей этой красотой мирное голубое небо с белыми облаками, напоминающими обо всех отдавших свою жизнь за Родину.

Художник сумел в картине передать и русский дух, и величие державы, и торжественность момента, и строгий порядок в стране и в войсках, разгромивших сильнейшую армию мира.

Перечень использованных материалов

1. Чувашский государственный художественный музей, Чебоксары. Богаткин С. Н. Парад Победы [Электронный ресурс]. URL: http://virtualrm.spb.ru/en/node/25977

2. Художественный музей [Электронный ресурс]. URL: http://www.artmuseum.ru/listofdays/06/24/Parad_Pobedi

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x