Сообщество «Форум» 16:04 27 января 2019

¡No pasarán!

О попытках США совершить госпереворот в Венесуэле

Буча, поднятая в Венесуэле несостоявшимся президентом-самозванцем, пошла на спад. Николас Мадуро устоял. Армия Венесуэлы осталась верной присяге. Мировому жандарму, законодателю моды в области демократии пришлось на время закрыть кровавую пасть, уже открытую, чтобы пожрать еще одно суверенное государство.

Надолго ли? Дядя Сэм никак не может примириться со своим просчетом, приведшим к поражению. У старого волка видимо затупились клыки. Все больше чувствуется приближение конца однополярного мира. Россия и Китай продемонстрировали свою решимость отстаивать соблюдение норм международного права. К ним присоединились и другие страны, даже член НАТО – Турция. Позвонив в Каракас, Эрдоган назвал Мадуро «дорогим братом». Совсем недурно. Значит он вспомнил попытку госпереворота в своей собственной стране, предпринятую по наущению все тех же американосов, и то, что именно российский лидер, на основании данных разведки успел его предупредить.

Поражение проамериканских сил (надеюсь – не временное) произошло и благодаря активной позиции, занятой Россией. Накануне смуты, когда в воздухе уже отчетливо чувствовался запах пороха, два российских стратегических ракетоносца совершили визит в Венесуэлу, где были тепло встречены. Вспомним, какова была реакция США и подконтрольной им «пятой колонны», до сих пор вольготно здравствующей в «тоталитарной» России, на этот перелет наших «Белых лебедей». По их мнению, оказывается, этот полет чуть ли не вогнал в голодную смерть наших пенсионеров из-за сожженного двумя самолетами топлива. На самом деле, они просто испугались. Казалось, чего бояться каких-то двух самолетов, пролетающих вдали от границ США, по сути – в другом полушарии. Но страх все-таки был и немалый. это еще раз свидетельствует об истинной «мощи» американских вооруженных сил, которой они так кичатся. Трусость перед перспективой прямого противостояния всегда была им присуща.

Конечно, с чисто военной точки зрения, два самолета многого бы не решили. Но это была демонстрация решимости руководства России оказать помощь своему другу и союзнику. И, самое главное – неоценимой оказалась моральная поддержка генералитету Национальных Боливарианских Вооруженных Сил (Fuerza Armada Nacional Bolivariana, FANB). Министру обороны Венесуэлы Владимиру Падрино Лопесу была предоставлена возможность сесть за штурвал легендарного «Белого лебедя». Такие минуты не забываются. В конечном итоге, это не может не оказывать влияния на принятие решения о поддержке своего верховного главнокомандующего. Военные – тоже люди, со всеми чувствами, присущими каждому человеку. В момент, когда американский выкормыш получает прямую поддержку многих крупных (и не очень) стран мира, и будучи уверенным в своей победе, заранее обещает генералам Мадуро амнистию, нужна большая выдержка и твердая убежденность в своих силах. Такие у них и оказались.

Как теперь США будут выпутываться из созданной ими самими ситуации? Может, рискнут начать военное вторжение? защитить Венесуэлу, находящуюся в противоположной точке планеты, для России будет весьма проблематично. Без нашей прямой поддержки силы все-таки будут очень не равными. Но проучить обнаглевших янки необходимо. Давно необходимо.

Обе стороны, конечно, хорошо понимают, что начать мировую термоядерную войну из-за Венесуэлы – это все-таки перебор. Но всем также понятно, что, например из-за Украины США тоже ее не начнет… А может обвалить доллар…

Вариантов, во всяком случае, предостаточно. Ясно одно: терпеть далее вызовы совсем уже потерявших чувство меры американосов, невозможно. Я понимаю, что мы выигрываем время как в далеких 1940-41 гг. Еще много из созданного нужно поставить на боевое дежурство. Но отступить нельзя. Любое примиренчество с возможной военной агрессией США будет не только проявлением слабости, после чего с нами вообще перестанут считаться. Это еще и потеря лица перед нашими друзьями и союзниками. На дворе уже давно не конец 80-х, когда иуда всех времен и народов Горбачев молча смотрел на расправу над теми, с кем еще недавно публично целовался. На дворе и не конец 90-х, когда бомбы с обедненным ураном падали на братскую Югославию, а в ответ лишь Примаков сумел развернуть свой самолет над Атлантикой. мы должны и, уверен, найдем способ достойно ответить обезумевшему зверю.

Держись, брат Мадуро! Вспомни незабываемые слова великого Эрнесто Че Гевары: «¡Hasta la victoria siempre!».

Venceremos!

1.0x