пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Сегодня 29 марта 2025
Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 28 марта 2025

Неразгаданная тайна перестройки. Часть вторая

выращивание глобалистских элит внутри других государств — это экономный невоенный способ ломать суверенитеты последних

Агент или адепт?

Итак, Яковлев во всём признался, но это не стало новостью номер один для обманутого русского общества, и даже Юрий Бондарев, сравнивший в 1988 году перестройку с самолётом, который подняли в воздух, не зная, есть ли в пункте назначения посадочная площадка, не отказался от своей красивой метафоры. Хотя признание Александра Яковлева недвусмысленно указывает на то, что пилоты подняли в воздух махину, точно зная, куда она должна приземлиться. И приземлилась она чётко в то место, куда её направляли умелой рукой люди, сидящие у штурвала и, конечно, внешние диспетчеры. Почему же часть людей до сих пор сомневаются в проектном характере перестройки и заданности её результатов?

Причины я вижу две. Первая причина в том, что масштаб и характер трансформации был настолько грандиозен и разрушителен, что просто сложно поверить в то, что процесс был всё время и до конца управляемым. Гораздо удобнее и психологически комфортнее ссылаться на некий абстрактный "ход истории", который складывается из тысячи человеческих воль, помноженных на энтропию и прочую непонятную "игру свободных сил". И совсем не хочется верить, что какие-то люди в жилетках составили какой-то план, а потом так жестоко и цинично надругались над почти трёхсотмиллионным советским народом.

Вторая причина в том, что ряд трактовок выставляет Александра Яковлева неким злым гением, действовавшим чуть ли не в одиночку, что тоже исключает масштабный проект, а напоминает обычное вредительство. В ряде мемуаров и публикаций прослеживается тенденция повесить на Яковлева всех перестроечных собак, представив его коварным визирем при дурашливом падишахе.

По не подтверждённому никем более свидетельству генерала КГБ Виктора Чебрикова, ещё в середине 1970-х годов председатель КГБ СССР Юрий Андропов на основании полученных сведений подготовил записку на имя Брежнева, в которой раскрывал связи посла СССР в Канаде, члена Центральной ревизионной комиссии КПСС Александра Яковлева с иностранной разведкой. И якобы Брежнев, прочитав её, сказал: "Член ЦРК предателем быть не может…"

Другой генерал КГБ Владимир Крючков в 1990-е годы поведал общественности ещё одну сомнительную историю. Узнав о "несанкционированных контактах" Яковлева с иностранными спецслужбами, Крючков якобы доложил об этом президенту Горбачёву. В ответ он услышал следующее: "Да-а-а… Что же делать? Неужели это опять Колумбийский университет? Да-а-а… Нехорошо это. Нехорошо". По другой версии Горбачёв ответил Крючкову так: "Яковлев полезный для перестройки человек? Если полезный, то простим его. У кого в молодости грехов не было?!"

Уже третий по счёту генерал КГБ и ещё один заместитель Юрия Андропова, Филипп Бобков так характеризует ситуацию с Яковлевым: "Опоздали с разоблачением Яковлева не мы. Это наш председатель (Владимир Крючков — Авт.), оказавшийся, между прочим, во главе КГБ благодаря Горбачёву, проявил нерешительность, попытавшись уладить всё кулуарным способом, вместо того чтобы задолго до августа 1991 года обнародовать материалы разведки, предупреждавшие общество о подготовке Соединёнными Штатами развала СССР через группу Яковлева".

Интересно, что в реплике Бобкова всплывает некая "группа Яковлева". Ещё бы не быть группе! Ведь не один же человек уничтожил одну из двух имевшихся сверхдержав на планете Земля. Хорошо бы знать имена участников "группы Яковлева". Входили ли в неё генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачёв, председатель КГБ Крючков, председатель КГБ Чебриков? А сам-то Филипп Денисович не входил ли случайно в таинственную "группу Яковлева"?

Но вернёмся к показаниям Крючкова, вернее, к озвученной им реплике Горбачёва. В ней всплывает некое солидное учебное заведение, расположенное в США. Существует легенда, согласно которой Александр Яковлев был завербован ЦРУ во время своей многомесячной стажировки в Колумбийском университете в 1958 году. Дело усугубляется тем, что на стажировку в Нью-Йорк из Москвы отправились ещё трое, один из которых был не кто иной, как будущий фаворит Юрия Андропова, генерал КГБ, общественный деятель времён перестройки Олег Калугин. Калугин в 2002 году российским судом признан изменником Родины и заочно приговорён к 15 годам колонии строгого режима. Заочно, потому что с 1995 года и по сей день он благополучно проживает в США, получив американское гражданство.

Казалось бы, всё сходится: двух наших молодых парней поймали на компромате, а затем взяли в оборот спецслужбы враждебного государства, и пошло-поехало… Вот, оказывается, как они докатились до жизни такой… Союз развалили, сволочи!

Но что-то здесь явно не клеится. Ведь возникает вопрос: кто, при каких обстоятельствах и, главное, зачем послал молодых, явно талантливых русских ребят стажироваться в гнездо Рокфеллеров?

Версия ответа даётся в блестящем исследовании Игоря Нефёдорова "Верховный демон перестройки": "Обмен "студентами" стал возможным после встречи глав правительств СССР, США, Великобритании и Франции в Женеве в 1955 году. Тогда родилось выражение "дух Женевы", означавшее "потепление" в международных отношениях. …Основными лоббистами отправки стажёров за рубеж были представители высших партийных кругов СССР".

В этой связи всплывает фигура главного политического сподвижника Хрущёва, советского партийного деятеля финского происхождения Отто Куусинена. Интересно, что после кончины Куусинена в мае 1964 года Хрущёв недолго оставался у власти — всего полгода. Нефёдоров пишет: "Отто Куусинен — старый коминтерновец, бывший председатель Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР. В 1957 году Куусинен стал секретарём ЦК КПСС по международным делам, отвечал за связи с коммунистическими партиями зарубежных стран, в частности, за их финансирование (как легальное, так и нелегальное). В Коминтерне в 1920–1930-е годы вместе с Куусиненом работал Б. Рейнштейн (он же Николай Ульянов — человек со стороны Уолл-Стрит). Через него у Куусинена могли быть связи с американскими банкирами. В пользу этой версии говорит тот факт, что и Куусинен, и Рейнштейн с 10 ноября 1924 года были членами Американской комиссии Коминтерна. Учитывая, что после апреля 1956 года Н.С. Хрущёв стал проводить согласованную с США политику в "духе Женевы", Куусинен мог ему понадобиться для тайных переговоров с американцами в обход спецслужб, сильно ослабленных под хрущёвским руководством. В свою очередь Андропов в 1940–1951 годах работал с Куусиненом в Карелии, и не исключено, что его дальнейшая карьера была связана с тем, что Отто Вильгельмович замолвил за него слово. 21 февраля 1957 года был создан Отдел ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран, заведующим был назначен Ю. Андропов. А в июне 1957 года секретарём ЦК КПСС по международным делам стал О. Куусинен, и Ю. Андропов снова оказался у него в подчинении".

Неужели "группа Яковлева" возникла задолго до рождения самого Яковлева?

Из той же статьи Нефёдорова я узнал, что Олег Калугин в мемуарах так рассказывает о своём пребывании в кампусе Колумбийского университета:

"С кем мне только ни приходилось встречаться или вести переписку в то время! Элеонора Рузвельт и Джон Рокфеллер 4-й, импресарио Сол Юрок и актриса Шелли Уинтерс, писатель Альберт Кан и художник Рокуэлл Кент, учёный Уильям Дюбуа и руководитель профсоюза грузчиков Западного побережья Гарри Бриджес, издатель Карло Марцани и публицист Чарльз Аллен, финансист Джеймс Варбург и промышленник Сайрус Итон.

…Интересным контактом, получившим развитие на несколько лет вперёд, стало знакомство с молодым отпрыском семейства американских миллиардеров Джеем Рокфеллером. Встретились мы впервые на телестудии в Нью-Йорке в ноябре 1960 года. Джей тогда учился в Гарвардском университете и пригласил меня погостить у него в Кембридже. Между нами завязалась переписка, но выехать к нему мне удалось только в апреле следующего года, и то не в Кембридж, а в штат Вермонт, где он поселился на весенние каникулы со своим приятелем, сыном госсекретаря США в конце двадцатых годов Фрэнка Келлога. …Потом мы в течение нескольких лет вели переписку с Джеем, перезванивались по телефону".

Вот как, оказывается, ЦРУ вербует секретных агентов! Они знакомят их со всей своей элитой… А я-то думал по невежеству, что они подкладывают девиц лёгкого поведения, а потом тайком снимают это на кинокамеру.

Если серьёзно, то ЦРУ именно так и поступает. Проблема в том, что наших студентов в 1958 году вербовало вовсе не ЦРУ Даллеса, а точнее, их вовсе никто не вербовал в привычном смысле этого слова. Скорее всего, их включили в некий круг избранных, обволокли, обвили (плющом), сделали по сути своими. "Избранные", кроме интеллектуального блеска и материального богатства, пленяли своей верой в некий новый мир без войн и угнетения личности, в эру всеобщего процветания объединённого человечества. Сегодня это мировоззрение кажется не таким лучезарным, ибо это и есть преступная доктрина глобализма-прогрессизма, та самая, которая была до недавнего времени идейной основой существования всего современного Запада.

Как выяснилось за последние полвека, особенностью так называемого глобального управления является использование мягкой силы и работа с элитами разных стран. Подкуп (покупка) чужих элит является сомнительным и неблагодарным делом. Гораздо эффективнее и надёжнее выращивать свои собственные элиты в других странах.

Вспоминаются слова Збигнева Бжезинского, советника по национальной безопасности в администрации Картера (а в период президентства Клинтона автора концепции расширения НАТО на Восток). Во время посещения Мирового политического форума в Ярославле в сентябре 2011 года он якобы так высказался о российской элите: "Вы ещё разберитесь: это ваша элита или уже наша?"

Выращивание глобалистских элит внутри других государств — это экономный невоенный способ ломать суверенитеты последних. Для этого в арсенале глобалистов существует целый набор опробованных и эффективных методик. Единственное условие — страна должна быть не закрыта, как сталинский Советский Союз, а хоть немного приоткрыта, как Советский Союз в период правления Хрущёва.

Технология такова: глобалистская оса-наездник, отложив в чужом теле свои личинки, терпеливо ждёт. По прошествии нескольких десятков лет "чужие среди своих" приходят к рычагам управления и дают у себя в странах зелёную улицу всяческой "международке", которая уже тут как тут… Уровень суверенитета стран снижается медленно, но верно. Таким способом глобалистам-транснационалам чуть было не удалось построить на нашей планете Новый мировой порядок и организовать самый настоящий "конец истории". Кстати, когда мягкая сила переставала работать, и "свои чужие элиты" всё же выходили из-под контроля глобалистов, то наступало время "неоконов", применялся набор санкций и прочих жёстких мер, обеспеченных военными потенциалами США и блока НАТО.

Из вышесказанного получается следующее: Советский Союз и весь наш народ в ходе перестройки был брошен на корм всемирному Левиафану. Нас всех уговорами и хитростью затолкали в глобализм. Без единого выстрела Большая Россия была рассечена на куски и по частям запихана в разинутую пасть Нового мирового порядка.

Сделала это специально выращенная для этих целей группа партийных функционеров и комитетчиков вкупе с творческой интеллигенцией. Особо подчеркну, что такое грандиозное по масштабу и уровню цинизма действо стало возможным только после марта 1953 года.

Ещё несколько фактов

В мае 1983 года секретарь ЦК по сельскому хозяйству Михаил Горбачёв совершил официальный визит в Канаду, где его встретил тогдашний посол СССР Александр Яковлев. Тот, используя свои связи с западной элитой, организовал Горбачёву ряд закрытых встреч с её представителями. Теперь уже известно, что за пять дней пребывания в Канаде Горбачёв три раза неофициально встречался с премьер-министром этой страны Пьером Трюдо. Не многовато ли?

В начале 1980-х годов в Ленинграде под крылом андроповского птенца генерала КГБ Олега Калугина стало развиваться неформальное рок-движение, а также был организован кружок молодых экономистов во главе с Анатолием Чубайсом. Тема обсуждений: "Как реформировать советскую экономику". Аналогичный кружок действовал и в Москве во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований (ВНИИСИ) при Академии наук СССР. Институт был создан в 1976 году как филиал Международного института прикладного системного анализа (МИПСА) при интеллектуальном центре глобалистов — пресловутом Римском клубе. Руководили МИПСА член Лондонского королевского общества лорд Соломон Цукерман, советник президента США по национальной безопасности Макджордж Банди, а также зять Алексея Косыгина и шурин Евгения Примакова, человек, близкий к андроповскому КГБ академик Джермен Гвишиани.

В московском филиале этого глобалистского гадюшника начинал свою деятельность будущий "шоковый терапевт", организатор экономического геноцида начала 90-х годов Егор Гайдар.

Экономист Сергей Шаталин, автор программы перехода страны к рынку за 500 дней, также некогда работал во ВНИИСИ. В 90-е годы он так охарактеризовал деятельность этой организации: "Волею судеб ВНИИСИ всё больше становился идейным центром по трансплантации "чужих" методов в советскую экономику". Вот так: "волею судеб…". Очень ёмкая формула. Возьму-ка и я её на заметку.

Стоит упомянуть ещё одну организацию под эгидой Академии наук СССР — Институт США и Канады. Эту кузницу перестроечных кадров с 1967 по 1995 год волею судеб возглавлял близкий друг Андропова академик Георгий Арбатов. Арбатов был сторонником передачи Курильской гряды Японии и рьяным противником внедрения ОГАС (Общегосударственной автоматизированной системы). Эта система была разработана инженером Виктором Глушковым и являлась прообразом национальной компьютерной сети. ОГАС должна была охватить большую часть территории СССР, связать вычислительный центр (ВЦ) в Москве с двумястами ВЦ в ключевых городах Советского Союза, которые, в свою очередь, соединялись в сеть с двадцатью тысячами локальных ВЦ на основных производственных площадках в разных регионах страны. Всему этому волею судеб, но главным образом благодаря Арбатову и прочим представителям "группы Яковлева", которую правильней было бы называть группой Андропова, не суждено было осуществиться.

На фоне роения и копошения больших и малых политических мутантов рождённый в ярославской деревеньке Александр Яковлев выглядит эдаким простодушным рубахой-парнем: "На первых порах перестройки нам пришлось частично лгать, лицемерить, лукавить — другого пути не было".

Александр Яковлев вернулся в СССР, когда генсеком стал якобы подозревавший его в чём-то плохом Андропов. Будущий прораб перестройки сразу же стал директором Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР, написал записку о необходимости создания в СССР предприятий с долей иностранного капитала, а также начал готовить новую программу КПСС для Андропова. А при Горбачёве он сразу же получил должность завотделом пропаганды ЦК, а также стал членом Политбюро.

Вот слова, сказанные Александром Яковлевым во время весьма показательного и вельми пафосного выступления в Ватикане в 1992 году: "Мы, реформаторы, мечтали о том, чтобы покончить со смертоносным ядерным противостоянием, расколотостью мира между Востоком и Западом, покончить с безумием гонки вооружений и холодной войны. И мы добились этого. Окончилась эра подозрительности, вражды, ненависти. Россия становится равным партнёром мирового сообщества, возвращается в Европу, мировую цивилизацию".

По факту реформаторы покончили с Советским Союзом. Но интересно, во время произнесения этих слов Яковлев не лгал, не лицемерил, не лукавил? Об этом мы никогда уже не узнаем.

Последний политический демарш пенсионера Яковлева — подписанное письмо в защиту иноагента Ходорковского.

Грани перестройки

Когда я думаю о перестройке, я вспоминаю четыре постыдные темы, характеризующие эти подлые времена. На первой теме я не буду подробно останавливаться, скажу лишь, что она касается содержания журнала "Огонёк" Коротича, который в те годы методично занимался тотальной фальсификацией истории советского периода. Некоторое количество сконструированных в лаборатории Яковлева небылиц, опубликованных в "Огоньке", настолько глубоко въелось в общественное сознание, что до сих пор блуждает по страницам интернет-изданий, телеграм-каналов и по запудренным мозгам наших сограждан. От обилия антисоветских, русофобских пошлостей и гнусностей распухали не только "Огонёк", но и вся перестроечная пресса.

Вторая тема — это разыгранная как по нотам интрига вокруг приземления на Васильевском спуске спортивного самолётика, прилетевшего якобы из Гамбурга. Было это 28 мая 1987 года, в мой любимый праздник — День пограничника. На самолётике прилетел некий посланник мира, как он себя назвал, — 18-летний немец Матиас Руст. После несанкционированного приземления на проезжую часть он целый час фотографировался и раздавал автографы прохожим. Потом его всё же арестовали. На допросе Руст утверждал, что летел наобум, ориентируясь чуть ли не по железной дороге. А на Красную площадь он прилетел лишь потому, что других мест в России не знает.

В результате Горбачёвым были отправлены в отставку 300 генералов и высших советских офицеров. Уволили всё руководство войск ПВО, своей должности лишился министр обороны маршал Сергей Соколов со всеми заместителями, а также начальник Генерального штаба с заместителями, главнокомандующий и начальник штаба Вооружённых сил Варшавского договора с заместителями, все без исключения командующие группами войск в Германии, Польше, Чехословакии и Венгрии, а также все командующие флотами и все командующие округами. Это был мгновенный разгром советской армейской верхушки. Это было начало разрушительной военной реформы и фатального сокращения армии. И это была, безусловно, страховка от настоящего, а не фиктивного путча.

Матиас Руст предстал перед советским судом, получил срок, но через год был амнистирован и отпущен к себе на родину в ФРГ. Руст всю дорогу прикидывался дурачком, которому просто повезло, а между тем его маршрут был явно кем-то выверен и проходил по "мёртвым зонам" в аккурат между локациями ПВО страны. Совершивший якобы беспосадочный полёт Руст, тем не менее, каким-то образом успел переодеться. Из Гамбурга он вылетал в другой одежде, не в той, в которой предстал перед москвичами.

Третья тема — это тема тотального дефицита, возникшего перед самым концом СССР. Нас тогда убеждали в том, что это закономерный результат кризиса административно-командной системы. Хотя по прошествии лет начинаешь понимать родственность этих событий с рукотворным петроградским хлебным кризисом, неожиданно возникшим в феврале 1917 года.

Недавно, в беседе со мной на канале "День ТВ", Владимир Щербаков, в 1991 году занимавший должность заместителя премьер-министра СССР и одновременно возглавлявший Министерство экономики и прогнозирования СССР (бывший Госплан), один из немногих живых участников и свидетелей происходящего в те дни в высших этажах власти, сделал несколько важных признаний:

"Я не сторонник конспирологических версий, но было несколько опорных точек, подтолкнувших события в известную сторону.

Во-первых, это пропажа табака и мыла в начале 1989 года, спровоцировавшая первые шахтёрские забастовки в северных областях, на Урале, в Кемеровской области, в Донбассе. Конечно, был "разбор" у Горбачёва по этому поводу на заседании Политбюро. Что выяснилось? В стране 26 из 29 табачных фабрик одновременно закрыли на капитальный ремонт! Никогда в жизни такого не было! Всегда фабрики останавливались по графику. И даже при плановых снижениях выпуска табачной продукции мы всегда подстраховывались закупками из Болгарии, Турции, Индии, Венгрии. Помню, как сейчас: на заседание пригласили Ельцина вместе с Иваном Степановичем Силаевым, тогда ещё заместителем председателя Совета министров СССР, но они ничего не смогли пояснить. Комитет государственной безопасности, проверяя эту тёмную историю, тоже вразумительного ответа не предоставил.

Говорю, как было, только факты, и их не комментирую".

Или вот: "Я читал июльские доклады МПС, МВД, КГБ, панические телеграммы из горисполкомов, облисполкомов об отсутствии хлеба, мяса, масла, сахара, инсулина. А в это время на территории от Бреста до Москвы все железнодорожные пути были забиты продовольствием, вагоны стояли неразгруженными. В них тухли рыба и мясо, так как электричество в холодильных устройствах было отключено. Вагоны с пропадающими товарами не пропускали в Москву. Ни КГБ, ни МВД так нам и не доложили о виновных в этой диверсии".

И наконец, самый значимый и самый знаковый эпизод перестройки — опереточный путч августа 1991 года, который, по сути, был лишь механизмом перехода власти от союзного центра в лапы Ельцина и других республиканских лидеров. Организованный при мнимой поддержке, но зато под полным контролем КГБ, так называемый государственный переворот прикончил Советский Союз. Очевидно, что такие персонажи, как Янаев и Язов, специально выискивались и вытаскивались из пыльных загашников советской системы, чтобы сыграть свои роли статистов в последнем акте драмы. Операция "Путч" высвечивает мнимость и фиктивный характер явления, именуемого перестройкой. Напомним, что член ГКЧП, глава КГБ Владимир Крючков — очередной андроповский выдвиженец.

В ходе так называемого путча два высоких представителя советских силовых ведомств, очевидно, выбились из прописанного для них сценария и были мгновенно истреблены. Их смерть была подана обществу как самоубийство. Речь, конечно, о министре внутренних дел СССР Борисе Пуго, который вместе с супругой погиб от рук убийц в собственном доме, и военном советнике Горбачёва маршале Сергее Ахромееве, чьё тело нашли повешенным в его рабочем кабинете в Кремле.

"Перестройка всё идет и идёт по плану..."

Это строчка из пророческой песни Егора Летова 1988 года. Эти слова — пронзительное откровение, обнажающее самую суть произошедшего:

А моей женой накормили толпу,

Мировым кулаком растоптали ей грудь,

Всенародной свободой растерзали ей плоть,

Так закопайте ж её во Христе —

Ведь всё идёт по плану.

Перестройка — тщательно спланированное и осуществлённое преступное деяние, а по сути, ужаснейшее злодеяние, масштабы которого превышают все мыслимые исторические и нравственные пределы. Все муки, проблемы и сложности, которые испытывает сегодня наше государство, родом из перестройки.

За десять дней до своей смерти осенью 2005 года "гражданин мира" Яковлев принял представителей Ярославского губернского общественного собрания на своей "малой родине", в деревне Красные ткачи Ярославской области. "Он сидел во дворе отчего дома, напротив открытых настежь сеней, на старой-престарой, вручную сколоченной скамейке… Предстал он перед нами в простецкой, видать, предавней его рубашке и в таких же выношенных брюках, а также в литых деревенских калошах на босу ногу".

Как пел Летов, "и вся грязь превратилась в голый лёд…"

Всё, что я сказал, — это мои личные впечатления, моя личная попытка ответить на терзающий меня вопрос: что же такое перестройка? Почему Россия без единого выстрела покинула стратегические плацдармы, свои исторические земли, а теперь ценой неимоверных усилий и огромных жертв пытается вернуть хотя бы малую часть отданного?

Моего одного журналистского ответа мало, как мало и уже сотен высказанных, но частных мнений по этому поводу. Даже масштабное историческое исследование не закроет зияющую дыру непонимания. Необходимо не исследование, а расследование. Здесь нужен Бастрыкин и весь набор методов Следственного комитета. Только тогда народ, имеющий право знать правду, получит ответ, обеспеченный авторитетом и мощью Государства Российского.

Фрагмент доклада, прочитанного студентам факультета журналистики Кубанского государственного университета в рамках VIII Всероссийской научно-практической конференции "Творчество В.И. Лихоносова и актуальные проблемы развития языка, литературы, журналистики, истории".

Илл. "Натюрморт с лоскутным одеялом". Живописный ребус художника Виктора Попкова, созданный в 1969 году, содержит указание на предательство советских элит и грядущее расчленение Советского Союза.

1.0x