Авторский блог Галина Иванкина 10:22 1 апреля 2022

Непотребко

администрации опер пока не спешат возобновлять «плодотворное общение» с красавицей-южанкой, хотя она и заявила, что вернётся к творческой деятельности в конце мая

«Невиноватая я! Он сам пришёл!»

Вопль женщины из популярной комедии.

Когда подлости и мерзости совершает какая-нибудь поп-звёздочка, сверкающая трусами на убогой эстрадке или «харизматичный» (от слова «харя») телеведущий, обществу должно быть всё равно. Блогеры, коучи, писательницы книг на тему «Как охмурить миллиардера за 5 минут», стильные гомосексуалы из подтанцовки – пусть изгаляются, как умеют. В рамках федерального законодательства! Обращать внимание на слова, действия и modus vivendi коллективного Дудя-Лободы-Собчак – это, как беситься из-за лая диких бобиков на городской свалке.

Однако же поступки оперных певиц с мировым именем – это уже не интернет-вброс девочки из "Дома-2" и не громкая вонь (sic!) малоизвестного рэпера. Итак, Анна Нетребко. Уникальный голос, яркая внешность, подарки судьбы. Месяц назад к ней применили «культуру отмены», модную в западном социуме, а если быть точными – сделали персоной нон-грата. При cancel culture никто в открытую не травит человека – его перестают замечать. Он обращается в невидимку. Вот и крупнотелая прима стала незаметно-прозрачной – не телом, к счастью, а для ценителей оперного мастерства.

Напомню, что в "Метрополитен-опера" заявила, что Нетребко не будет участвовать в намеченных постановках. Вслед за Метрополитен, от голосистой Анны отвернулась и Баварская государственная опера. Сопрано – этого недостаточно, если ты «просто поёшь» и не поддерживаешь «демократические устои», непреложные в звёздно-полосатом серпентарии. Аполитично помалкивать – не выйдет. Надо отчётливо курлыкать: «Нет - войне!», а «Путин – такой-то …эдакий!» или хотя бы твёрдо высказываться на тему спецоперации, российской власти и отношения к ней. Это – своеобразная присяга «общечеловеческим», то есть нечеловеческим ценностям.

Многим из нас казалось, что Нетребко шикарно хлопнет дверью, став настоящим символом протеста и - героиней. Даст концерт в Донбассе… Да, я наивная и для меня деньги – пахнут, если они грязноваты. Для вас – тоже. Но – нет! Богиня сцены выразила своё настойчивое желание остаться на Западе, в связи с чем написала покаянный текст в соцсетях*, причём на английском языке, дабы «хозяева» поняли без напряга.

Артистка подчеркнула, что встречалась с Путиным всего несколько раз, только чтобы принять государственные награды. Эта фраза выглядит, как показания юлящего урки, отказывающегося от нежелательных контактов: «Ну ты что, начальник? Виделись с ним пару раз, никаких общих дел, так, по мелочи». Невиноватая я! Он сам вручил! Мадам Нетребко можно понять – космические гонорары, богатая публика в партере, возможность тусоваться с бомондом (с настоящими old-money, а не со свинорылыми нуворишами). Шик-блеск-красота! Тра-та-та!

Но хомо-сапиенс так сконструирован, но прогибистых никто не любит – особенно те, кто ими пользуется. Roma traditoribus non premia – это слова римского консула Квинта Сервилия Цепиона. Он отчеканил всё, что он думает о жителях Иберии, принесших голову своего вождя Вириата. Рим не платит изменникам, даже если те готовы склониться пред величием легионов и публично унизиться. Именно потому и не платит! Непокорным врагам – почести, шакалам – бесчестье. Администрации опер пока не спешат возобновлять «плодотворное общение» с красавицей-южанкой, хотя она и заявила, что вернётся к творческой деятельности в конце мая. Нетребко – везде чужая. И там, где на неё будут смотреть косо, и здесь, где она сделалась позорищем. Непотребство Нетребки. Увы, Непотребко.

двойной клик - редактировать изображение

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

1.0x