Сообщество «Форум» 13:08 5 сентября 2020

Направлено письмо президенту России с просьбой созвать Поместный собор.

От руководства многострадального Славянского Фонда за исх. № 60/00-2020 от 27.08.2020 года.

На мой взгляд, созыв Поместного собора - задача номер один. Задача номер два - созыв Земского собора для решения вопросов, постановленных во Владивостоке Земским собором 1922 года - на территории Приамурского Земского края - на тот момент - самоуправляемой территории Дальневосточной республики (ДВР) - буфера между РСФСР и Японией. Время реставрировать исторические события?

А тем временем верующие Симбирской епархии обратились с письмом к патриарху Кириллу в связи с очередной сменой митрополита – шестой раз за шесть лет.

Братья и сестры! Патриарх Кирилл не будет отвечать на вопросы. Поэтому добиваемся созыва Поместного собора любым законным способом для решения в т.ч. вопросов взаимоотношения священноначалия и церковного народа, а также организационных вопросов. Руководство Московской Патриархии, в обход церковного народа, созывает в декабре 2020 года Архиерейский собор для переизбрания Кирилла на должность патриарха на 2 5-летних срока вперёд. Фило-католичество вползает в нашу жизнь, яко гадюка...

ПРИЧИНА ПИСЬМА – ПРОДОЛЖАЮЩИЙСЯ ЦЕРКОВНЫЙ РАСКОЛ И УГРОЗА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕРЕВОРОТА В РОССИИ (СООТВЕТСВУЮЩАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПОСТУПИЛА ИЗ ЛОНДОНА – РОССИЙСКИМ ОЛИГАРХАМ).

Теперь про письмо о созыве Поместного собора. Сохраняю исходный текст.

Уважаемый Владимир Владимирович! Позвольте выразить Вам наше неизменное уважение и сообщить об охватившем нас неподдельном чувстве тревоги, обусловленном появившейся в интернете информации о том, что представители иностранных государств призвали российских олигархов к свержению Президента России.

К сожалению, в истории нашей страны было немало случаев, когда лица, приближенные к Руководству государства (Руси, Российской империи, СССР, а теперь и Российской Федерации), представители правящего, привилегированного слоя населения страны, преследуя свои корыстные интересы, предавали и даже убивали Верховного Правителя страны, шли на сговор с врагами народа (города, княжества, империи и т.д.)

Сегодня, увы, подобные призывы могут найти поддержку не только у недовольных ограничениями по оффшорам и блокированием счетов в западных банках российских олигархов и крупных предпринимателей или среди не знающей истории своей страны инфантильной молодежи, но и среди других слоёв населения страны, обманутых либеральной пропагандой.

Многими замечено, что прежние инструменты управления обществом сегодня уже перестают работать, о чем свидетельствует нарастание противоречий между простыми людьми и представителями бюрократического государственного аппарата (к сожалению, не только в регионах).

От лица всех нам известных категорий граждан позвольте передать Вам слова недоумения по поводу невыполнения Ваших распоряжений уполномоченными структурами, в первую очередь банковскими, по внутреннему переустройству страны, совершенствованию методов хозяйствования и сохранению духовных скреп. Вопреки здравому смыслу повсеместно растет давление банков на все слои населения, люди нищают, разоряется малый и средний бизнес, целью жизни становится одно только потребление сиюминутных жизненных благ. Повсюду в стране наблюдается дальнейшее расслоение общества, в основе которого лежит страсть к наживе, падение нравов, деградация образования, исчезновение понятий совести, чести, долга, гражданской и личной ответственности.

Нерешаемые сегодня по-настоящему вопросы устранения социальной несправедливости и падения нравственности в обществе ведут к нарастанию социальной напряженности в стране и могут стать причиной равнодушия граждан России к её судьбе в случае политических потрясений или агрессии.

Усугубляется ситуация еще и тем, что ошибки (или намеренное невыполнение Ваших стратегических распоряжений) и, как результат, рост социальной напряжённости легко используют зарубежные и внутренние враги сильной и неделимой России, беспрепятственно распространяя, по примеру братских Украины и Белоруссии, очаги сегодняшних и будущих майданов. От Кубани до Дальнего Востока расцветают и поддерживаются идеи сепаратизма.

События в Белоруссии и других бывших республиках СССР, в которых реализовывались технологии «цветных революций», наглядно показывают, что в случае обострения ситуации и появления большого количества протестующих - одним государственным и силовым структурам вместе с их аффилированными общественными и иными организациями не под силу будет справиться и эффективно противостоять давлению, потому что зарубежные и внутрироссийские оппозиционные манипуляторы (блогеры, различные провокаторы и т.п.) легко формируют большой пул недовольных. Конечно, в любой стране есть проблемы и недовольные, а человек по своей испорченной природе склонен более к деструктивным процессам, чем к созидательным, так как первые даются легко, а для достижения последних требуются усилия.

В складывающейся ситуации Государство сможет успешно противостоять вышеописанному негативному процессу, который подпитывается разрушительной энергией недовольств, если будет опираться на вышедшие из самого народа духовно подкрепленные и имеющие конкретную идеологию организации и созидательные инициативы.

Очевидно, что дальнейшее существование России, как отдельного государства и цивилизации, без опоры на идею справедливости и высшей Божественной целесообразности становится невозможным. Сегодня всем совершенно понятно, что идея бесконечного обогащения зашла в тупик и ведёт страну к пропасти.

Снижение нравственного и культурного уровня граждан России, развал и примитивизация системы образования, воспитание граждан страны беспринципными, развращающими и явно враждебными стране СМИ («Дождь», «Эхо Москвы» и др.), псевдо-культурными центрами вроде «Ельцин-центра», многочисленными блогерами, финансируемыми из-за рубежа, а также безответственными передачами, демонстрируемыми телевизионными каналами с бесконечными шоу, внедряющимися в личную жизнь граждан, формируют у людей любого возраста деструктивную, извращенную модель поведения, страсть к обогащению, ведут к утрате человеческого облика граждан страны и к созданию условий для взращивания легко манипулируемой человеческой массы будущих протестов.

Источником духовной созидательной энергии в обществе могла бы быть Русская Православная Церковь, но мы вынуждены отметить тот прискорбный факт, что среди граждан страны её авторитет падает по причине недостаточной духовной стойкости и обогащения некоторых её заметных представителей, в том числе и монашествующих. Сегодня растут споры внутри Церкви и православных сообществ, что само по себе, конечно, согласно словам Апостола Павла, имеет естественный характер: «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор. 11: 19). Однако ситуация принимает неуправляемый характер и требует авторитетного вмешательства извне. Потому дерзаем предположить, что только такой человек как Вы, авторитетный государственный лидер и православный человек, сможет помочь угасить раздоры внутри Русской Православной Церкви.

После принятых поправок в Конституцию России люди с надеждой взглянули на будущее страны и ждут от руководителей различного уровня (госслужащих и церковного священноначалия) примеров для подражания в деле личного благочестия и беззаветного служения Отечеству. Пока же сама энергия народа страны используется в деструктивных целях врагами России, а народ либо не понимает того, что происходит, и безмолвствует, либо идёт на собственное уничтожение в рядах протестующих, что мы уже видим по ряду регионов нашей страны. Сегодня наблюдается идеологический и духовный кризис системы государственного управления страной, который ведёт к техническим сбоям в управлении.

Поэтому, уважаемый Владимир Владимирович, мы обращаемся к Вам как к православному человеку и со всем почтением хотим обратить Ваше высокое внимание на известный исторический факт. У наших предков уже был серьезный, проверенный временем инструмент сохранения и развития государства и общества, в том числе и в кризисных ситуациях, - это Поместный Собор. Именно он мог бы на современном этапе духовно консолидировать и обновить общество, объединить созидательные духовные силы русского народа и всех народов, населяющих просторы нашего Отечества, а принятые на нем решения могут лечь в основу будущих законов. Нам кажется, что используя уникальный инструмент Соборности, можно было бы противостоять нарастающим деструктивным процессам и выйти из нарастающего кризиса.

Обращаемся к Вам с просьбой об инициировании с Вашей стороны созыва Поместного Собора.

Со своей стороны мы готовы конструктивно работать в этом направлении, нам есть, что сказать, есть, что предложить на основе опыта нашей общественной работы.


С уважением, генеральный директор ОМФСПиК Бочкарев Александр Владимирович.

ОМФСПиК - Общественный Международный Фонд славянской письменности и культуры. Тот самый Славянский Фонд – детище скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова (1939-2006). Опечатан 14 февраля 2019 года под предлогом наличия задолженности по арендной плате.

Тот самый Славянский Фонд, у стен которого мы, православные верующие Московского славянского крестного хода (Кирилло-Мефодиевская славянская православная молитвенная дружина) собираемся каждое воскресенье на чтение акафиста (или канона) и славянский крестный ход вокруг квартала в центре Москвы…

1.0x